Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование лесов в целях заготовки древесины




Несмотря на то, что больше нет правовых оснований считать заготовку древесины главным пользованием и объявлять основным тот или иной лесной ресурс [1],она остаётся ведущим видом лесопользования, который имеет важное экономическое значение.

Граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд – для отопления, возведения строений и др. В остальных случаях заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность в эксплуатационных и защитных лесах, в резервных лесах она запрещена. Эта деятельность связана с рубкой лесных насаждений, их трелёвкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины. Заготовку древесины осуществляют в форме выборочных и сплошных рубок на основании договоров аренды лесных участков (срок от 10 до 49 лет), а в случае заготовки без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений (срок до 1 года).

Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов. Поэтому основные объёмы заготовки древесины сосредоточены именно в этих лесах и 95 % заготавливается сплошными рубками.

Для любой заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.

Порядок осуществления рубок определяется правилами заготовки древесины, санитарной, а также пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Заготовка допускается:

- в спелых, перестойных лесных насаждениях;

- в средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;

- лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов.

Вопросы для самопроверки:

 

1 Специфика современного использования лесов.

2 Виды использования лесов.

3 Особенности использования защитных лесов.

4 Использование лесов в целях заготовки древесины.

ЛЕКЦИЯ X

Расчетная лесосека. Методика ее определения и обоснования. План рубок

План лекции

1 Порядок исчисления расчетной лесосеки.

2 Формулы и методика исчисления расчетной лесосеки при сплошных рубках спелых, перестойных лесных насаждений.

3 Обоснование оптимального размера расчетной лесосеки при сплошных рубках спелых, перестойных лесных насаждений.

4 План рубок в спелых, перестойных лесных насаждениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты