Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и структура политической системы общества.




 

Термин "политическая система" стал широко использоваться в политических исследованиях в послевоенный период. Введение в научный оборот этого понятия было вызвано необходимостью комплексного, системного осмысления современной политической реальности, политических изменений и процессов. Категория "политическая система" позволяет свести воедино понятия, характеризующие политическую жизнь общества, страны, государства. Политическая система - это, с одной стороны, сложное образование, обеспечивающее существование общества как единого организма, централизованно управляемого политической властью, а с другой - та институциональная форма, то пространство, в котором субъекты политики реализуют свои общие и групповые интересы посредством осуществления власти или борьбы за ее завоевание и использование.

Таким образом, политическая система общества - это целостная, интегрированная совокупность политических субъектов, структур и отношений, которая выражает интересы самого широко спектра социальных общностей и политических сил. Она обеспечивает интеграцию общества и эффективность его деятельности по реализации общезначимых целей.

Политическая система обладает целым рядом характерных особенностей:

1. Верховенство политической системы. Именно с ее помощью осуществляется политическая власть в обществе. Принимаемые в ее рамках решения обязательны для всего общества и каждой из его подсистем.

2. Зависимость политической системы от характера общественной Среды, социально - экономической структуры общества.

3. Политическая система относительно самостоятельна.

Существуют различные подходы в изучении политической системы общества.

1. Структурно - функциональный подход. Сторонники этого подхода (Г.Алмонд, А.Вуд, Д.Истон) уделяют основное внимание функционированию политической системы, рассматривают взаимосвязь ее элементов и подсистем.

2. Институциональный подход (П.Гонидек, И.Росс). В рамках этого подхода политическая система рассматривается как совокупность политических институтов и учреждений, при этом одновременно рассматривается динамика экономической и социальной сфер, ее влияние на функционирование политической системы.

3. Элитарный подход. Приверженцы этого подхода (Б.Брайд, Н.Нельсон, А.Портес) обращают внимание на раскрытие роли элит, концентрирующих власть над экономическими ресурсами, управлением и правовой системой.

Очевидно, что наиболее целесообразен синтезирующий, объединяющий вышеназванные подходы подход к исследованию политической системы общества. Сторонники такого подхода (например, Ю.В.Ирхин) предлагают включать в понятие политической системы не только политические институты, но и политические нормы, политические отношения, политическое сознание и политическую культуру.

При этом неверно сводить политическую систему общества к политической организации, то есть лишь к политическим институтам и организациям. Само понятие "система" шире понятия "организация", и вне политической системы не может быть никакой политической организации.

Таким образом, политическая система общества - это совокупность политических институтов, отношений между ними, политических норм и культуры, складывающихся в политическом процессе.

Анализ политической системы с учетом указанных предпосылок предполагает, прежде всего, выявление ее компонентного состава.

В зависимости от ролей и выполняемых функций в качестве основных компонентов или подсистем политической системы выделяются:

1) политические организации;

2) политические нормы;

3) политические отношения;

4) политическое сознание;

5) политическая коммуникация.

При этом можно заметить, что политические организации как бы образуют материальную основу, каркас всего здания политической системы; политические нормы регулируют политические отношения в рамках существующей политической системы; политические отношения представляют собой структурную основу вертикальных и горизонтальных связей между элементами политической системы; политическое сознание - опосредует процесс создания и воспроизводства всех остальных частей политической системы. Таким образом, все основные компоненты политической системы взаимосвязаны, взаимообусловлены, они активно взаимодействуют и в своей совокупности представляют единое целое. Очевидно, что каждый из компонентов политической системы состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (например, подсистема политические организации включает в себя государство, партии, общественные объединения, которые, в свою очередь, имеют свою структуру и выполняют определенные функции).

Политическая система выступает как целостное образование, как единство всех составляющих ее компонентов и элементов. Несмотря на наличие узлов противоречий, она характеризуется взаимосвязью элементов в процессе своего функционирования. Как отметил Д.Истон главное в политической системе - это не то, как она устроена (структура), а то, как она работает (функции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты