Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические институты. 1. Развитие теоретических представлений о политических институтах




1. Развитие теоретических представлений о политических институтах

2. Сущность полит институтов в теории нового институционализм

 

Термин «институт» происходит от латинского «institutium» , что означает установление, учреждение, обычай. Исторически слово означало учебник, например «Институция Римского юриста Гая».

 

Основные определения к подходу института:


1.Юридический: Институт - это совокупность правовых норм, регулирующих определенную область общественных отношений. Например: институт брака, наследования и т.д.

2. Социологический: Институт - это коллективное поведение, которое в силу своей повторяемости приводит к утверждению некоего социального явления, влияющее на деятельность членов данного коллектива.

а). Эмиль Дюргейм: «Социальный институт - это с одной стороны, идеальное социальное образование (обычай, верование), а с другой материализация этого обычая или верования в деятельности социальных организаций.» Пример: почитание старших в Древнем Китае, конкретные практики воплощения этого ритуала, в китайской семье, общине, государстве.

б). Т. Парсенс: «Социальный институт - это комплекс социальных ролей, регулирующих определенный вид социального действия.» Пример: Институт семьи - это комплекс ролей, которые выполняют родители, дети, другие участники семейно-родственных отношений.

в). Макс Вебер: «Социальный институт - это сообщество индивидов, обладающих следующими признаками:

- зачисление в сообщество не на основе желания индивида, но в следствие присущих ему объективных характеристик (врожденных или приобретенных)

- наличие рациональных установлений, на которые индивид обязан ориентироваться в своем поведении

- наличие аппарата принуждения, обеспечивающего соответствующее поведение индивида.

Пример: Государство как полит сообщество, ядром которого является государство, как политическая организация.

 

Современные трактовки понятия «Политический институт» :


1.Политический институт - это правило, комплекс формальных и неформальных норм, принципов, обусловливающих и регулирующих деятельность индивида в определенной политической области. Пример: Институт выбора - как совокупность правил, регулирующий процесс избрания должностных лиц.

2. Политический институт - это практика, устойчивый тип политического поведения, выражающийся в определенной системе коллективных действий, механизме, процедуре. Пример: Институт выборов, как устойчивый тип политического поведения избирателей, кандидатов, членов избирательной комиссии и других участников избрания должностных лиц.

3. Политический институт - это политическая организация, определенным образом структурированное объединение людей. Пример: политическая партия, избирательная комиссия.

Соотношение понятий «Политический институт» и «Политическая организация»

1. Социологический подход: Соотношение объема данных понятий, как целого и части.

Политический институт = Политическая организация + Совокупность правил и практик политического взаимодействия.

2.Подход с позиции теории рационального выбора: с одной стороны организация состоит из акторов и правил регулирующих их взаимодействие. С другой стороны, организация сама выступает в качестве коллективного актора и в этом смысле она не является институтом. Например: Парламент, как организация, функционирует по определенным правилам, которые рассматриваются как институты, но при взаимодействии с другими органами власти, он рассматривается не как институт, а как актор.

Таким образом, в рамках политического исследования имеет смысл разделять три взаимосвязанных понятия:

1). Политический институт - правила политического поведения, взаимодействия.

2). Политическая практика - это форма деятельности политических субъектов, основанная на том или ином правиле политического поведения.

3). Политическая организация - это коллективный политический субъект объединения людей, действующих на основе определенного правила или набора правил политического поведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты