Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы социальной работы




Все разнообразие методов, используемых в социальной работе, можно объединить в две группы: теоретические (общенаучные) и практические методы.

Теоретические (общенаучные) методы социальной работы (сравнение, анализ, синтез, обобщение, единство качества и количества, индукция, дедукция, структурирование, систематизация, аналогия, от абстрактного – к конкретному, от простого – к сложному и т.д.) используются специалистами-практиками достаточно опосредованно, неявно и чаще всего при принятии каких-либо решений.

Практические методы – это методы, посредством которых осуществляется социальная работа. Большинство из них носят междисциплинарный характер, как и сама социальная работа. Это следующие виды практических методов:

· социологические (анализ документов, наблюдение, опрос, интервью, анкетирование и др.);

· психолого-педагогические (профессиональные диагностические, коммуникативные, арт-терапевтические методы, консультирование тренинги, метод коллективной творческой деятельности; педагогические: лекции, этические беседы, убеждение, внушение, методы организации деятельности, стимулирования и т.д.);

· правовые методы (использование нормативных и законодательных актов всех уровней и форм для правового обеспечения социальной работы);

· социально-экономические методы (статистический, математический, балансовый, индексный, выборочный и т.д., т.е. методы, способствующие расчетам, созданию определенных нормативов по удовлетворению потребности людей в социальной помощи, поддержке. Например, натуральная и денежная помощь, установление льгот, патронажное и бытовое обслуживание, расчет услуг, маркетинг и т.д.,);

· административно-управленческие: регламентация (разграничение прав и обязанностей, порядок отчетности и др.), инструктирование, распорядительные (дисциплинарные), организационные, метод управления (планирование, прогнозирование, программирование).

 

Знания о разработке технологий социальной работы, грамотное использование их в практике в настоящее время становится обязательным условием личностной и профессиональной готовности социального работника к выполнению своего функционала, повышения эффективности его деятельности.



2.1. ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Социальная диагностика – это анализ состояния социальных объектов и процессов, выявления проблем их функционирования, суть социальной диагностики сводится к получению достоверных знаний об изучаемом объекте или социальном процессе во всех его сложностях и многообразии, включая и медицинские аспекты.

Целью социальной диагностики является получение полной и объективной информации о клиенте, систематизация полученной информации, её оформление для дальнейшего использования.

Технология социальной диагностики предполагает способность специалиста по социальной работе распознавать личностные ресурсы клиента и резервные возможности социального окружения, обеспечивающие самостоятельное достижение успехов в отношениях с людьми, самореализации в различных сферах (профессиональной, межличностном общении и т.д.) как при благоприятных условиях, так и при возникновении сложных ситуаций.

Диагностика семьи (проблемный анализ) - трудный и ответственный процесс, который требует от специалиста по социальной работе соблюдения следующих принципов (см. таблицу 2.1.1.):

Таблица 2.1.1.

Принцип конфиденциальности Неразглашение результатов социального диагноза без персонального согласия на это лица, которое являлось объектом исследования. Если это дети, то на разглашение результатов обследования обязательно требуется согласие родителей или заменяющих их лиц.  
Принцип научной обоснованности Результаты анализа должны быть, как минимум, валидными (достоверными) и надежными.  
Принцип ненанесения ущерба Диагностические результаты ни в коем случае не должны быть использованы во вред человеку, который подвергся исследованию.  
Принцип объективности Выводы исследования должны делаться на основе научно обоснованных, объективных данных и не должны зависеть от субъективных установок тех, кто проводит исследование или пользуется его результатами.  
Принцип эффективности Не следует предлагать человеку такие рекомендации, которые по итогам диагноза для него бесполезны, могут привести к нежелательным или непредсказуемым последствиям.  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты