Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ




1. Адекватность – соответствие, совпадение к-л параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.

2. Актуализация - воспроизведение имеющихся у человека знаний, умений, навыков, различных форм поведения и эмоционального состояния в актуальное действие.

3. Алгоритмэто программа решения задач, точно предписывающая, как и в какой последовательности операций получить результат, определенный исходными данными.

4. Анализ -логический прием познания, представляющий собой мысленное разложение предмета (явления, процесса) на части, элементы или признаки, их сопоставление и последовательное изучение с целью выявления существенных качеств и свойств.

5. Инструментарийэто арсенал средств, обеспечивающий достижение цели воздействия на личность или социальную общность.

6. Инфраструктураоснащенность территории, учреждений, организаций и т.п. материальными техническими средствами, различными общественными институтами, обеспечивающими функционирование и воспроизводство данной системы.

Инфраструктура непроизводственная (социальная) опосредованно связана с процессом производства (подготовка кадров, образование, здравоохранение и т.п.).

Инфраструктура производственная обеспечивает материальное производство (дороги, водоснабжение, канализация, электросети и т.д.).

7.Критерий -признак, на основании которого производится оценка чего-либо (мерило оценки). Обеспечивает получение информации о состоянии объекта и выявление необходимости корректировки хода работ.

8.Метода) совокупность способов, приемов и операций в социальной работе; б) способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

9.Мотив -внутренняя побудительная причина действий и поступков человека. Мотив раскрывает, ради чего совершается деятельность.

10.Мотивация - система взаимосвязанных и соподчиненных мотивов деятельности личности, сознательно определяющих линию ее поведения.

11. Оптимизация процесса -(от лат. optimus — наилучший) — научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта.

Формула оптимизации: «Максимально возможные результаты при минимальных затратах времени и усилий».

12.Социальная защитакатегория социальной работ; а) деятельность государства и общества по ограждению всех граждан от социальных опасностей, недопущению нарушения жизнедеятельности различных категорий населения, в том числе тех, кто находится в наиболее уязвимом положении; б) это создание условий, не допускающих возникновения трудной жизненной ситуации или ее осложнения у клиентов социальных служб.

Основной путь осуществления СЗ – социальные гарантии- обязательства государства по отношению к тем или иным категориям населения, например, дополнительные гарантии детям-сиротам в сферах здравоохранения, образования, получения жилой площади и т.д.

13.Социальное обеспечение– непосредственная передача клиентам социальных служб выплат (пенсия, пособия, компенсация, льготы).

14.Социальное обслуживание –деятельность по удовлетворению потребностей различных категорий в социальных услугах.

15.Социальная поддержка –это содействие трудоспособным, активным группам населения, временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.Социальная политика - деятельность государства и других политических институтов по управлению развитием социальной сферы общества. Социология способствует выработке С.п., альтернативных вариантов решения в этой области, обоснованию социальных приоритетов.

17.Социальная помощь – может быть оказана только в моменты непосредственной потребности в ней (медицинская помощь, психологическая, юридическая помощь).

18.Социальная работа - вид профессиональной деятельности, направленной на удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, на создание условий, которые способствуют восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию.

19.Социальная сфера - область жизнедеятельности человеческого общества, в которой реализуется социальная политика государства путем распределения материальных и духовных благ, обеспечения прогресса всех сторон общественной жизни, улучшения положения человека труда. С.с. охваты зет систему социальных, социально-экономических, национальных отношений, связи общества и личности. В нее включается также совокупность социальных факторов жизнедеятельности общественных, социальных и других групп и личностей, условий их развития. С.с. охватывает все пространство жизни человека - от условий его труда и быта, здоровья и досуга до социально-классовых и социально-этнических отношений. Содержанием С.с. являются отношения между социальными и другими группами, индивидами по поводу их положения, места и роли в обществе, образа и уклада жизни.

20.Среда социальная- окружающие человека (слой, группу) общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. С.с. в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-политическую систему в целом (общественное разделение труда, способ производства, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества). С.с. в узком смысле (микросреда) как элемент С.с. в целом включает непосредственное окружение человека (семью, трудовой коллектив и различные группы). С.с. оказывает решающее влияние на формирование и развитие личности (группы, слоя), преобразуясь под воздействием людей.

21.Социум – а) устойчивая социальная общность, характеризующаяся единством условий жизнедеятельности людей в наиболее существенных отношениях; б) это область взаимодействий, взаимоотношений людей.

22.Трудная жизненная ситуация - утрата личностью независимости в реализации своих потребностей под воздействием субъективных и объективных факторов (см. рис.).

Рис.1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты