Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы уголовного судопроизводства.




Выделяю признаки характеризующие принципы:

1. Определяющее сущность содержание всего уголовного процесса, выражающая типичные его черты. Принцип- это объективная правовая категория отражающая политические и нравственные идеи господствующие в обществе. В литературе отмечают дуализм ( двойственность правовой природы, принципов) с одной стороны содержание принципов объективно, так как они отражают общие закономерности регулируемых общественных отношений. В представлениях некоторых индивидуумов, принципы объективны, вырают внешние процессы происходящие в обществе и гос. Н а гос законодательном уровне, принципы субъективные, так как зависят от правовой политики гос . Природа принципов объективно субъективна:

Принципы Российского судопроизводства- Россия это социальное гос, политика которого направлена на создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Именно по этому принципы уголовного судопроизводства тесно связаны обще правовыми принципами закрепленные в Конституции: как верховенство закона, равенство всех преед законом и судом, не прикосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, право на пользование родным языком и другие. Все принципы уголовного судопроизводства исходят из того что Конституция РФ признает человека, его права и свободы высшей ценностью.

2. Принципы определяют назначение уголовного судопроизводства, построение всех его стадий, институтов и отдельных производств.

В литературе отмечают влияние уголовного судопроизводства на принципы и влияние принципов на назначение уголовного судопроизводства.

3. Нормативность- это важнейшее свойство принципов неотделимое от самой природы уголовного процесса как особого рода правовой деятельности. Закрепление в законе именно это обеспечивает их регулятивное воздействие на уголовно процессуальное отношение. Между тем, можно выделить принципы прямо выделенные в законе, а есть принципы которые логично вытекают из совокупности правовых норм.

4. Признак. Принципы представляют собой наиболее общие положения, то есть содержанием является правовая идея , которая имеет своё содержание не только в формулировке принципов в главе 2 Конституции, но и находит отражение в ряде процессуальных институтов.

5. Признак. Принципы уголовного судопроизводства, должны действовать на всех стадиях уголовного процесса, другие говорят что они действуют не на всех стадиях.

6. Признак. Руководящее значение правовых норм. Имеет значение движущая сила, которая преобразует идею в норму, принцип. Защита прав и законных интересов человека и гражданина вовлеченного в уголовное судопроизводство.

Норма принцип- не исключает возможность конкретизировать более частных норм права.

ИТОГ: Принципы представляют собой правовую основу для формирования всей системы уголовного судопроизводства, закрепленные в законе в виде конкретных предписаний или вытекающие из правовых норм, наиболее полно отражают содержание уголовно процессуального законодательства, распространяют на все или большинство стадий уголовного судопроизводства, тесно связано с политикой, с учетом положений международных актов по правам человека, оказывает охранительное и регулятивное воздействие по отношению ко всем уголовно процессуальным нормам.

 

Реализуя публичный интерес гос осуществляет свою политику в области уголовного судопроизводства, правовые основы для формулирования этого официального начала, заложены в Конституции, уголовном кодексе, уголовно процессуальном кодексе, в целом может быть сведено в…… во первых признавать, соблюдать и признать права гражданина и человека, соблюдать законы конституцию, обеспечить каждому гос в том числе судебную защиту его прав и свобод.

Ст 52 предусматривает, что права и свободы могу быть ограничены ФЗ, только в той мере в которой необходима защита, конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, оборона способности гос, и тд. Уголовный Кодекс ст 2 устанавливает, - охрана прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности, окружающей среды, от преступных посягательств, обеспечении мира, и человечности, предупреждение преступления.

Опосредовано через определение значение уголовного судопроизводства, формирует полномочия органов и лиц ведущих производство по делу, защита прав и законных интересов, лиц и организаций. В ст 6 Законодатель официально признает лиц, действующих от имени гос , так как защита прав и законных интересов….. явл обязанностью гос.

Ст 6 определяет что отказ от уголовного преступления невиновных определяет это как основное назначение уголовного судопроизводства. От имени гос ст 21 УПК,

Ст 136 предусматривает официальное извинение от имени прокурора и гос.

Ст 44, 246, о предъявлении и поддержании прокурора, гражданского иска в защиту интересов Государства.

Ст 96 УПК, право должностного лица сохранять в тайне факт задержания лица в интересах предварительного следствия.

Ст 61 УПК не допустимость участи я по делу, прокурора, судьи и тд. Обязанности по защите гос интересов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты