Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий порядок подготовки судьёй к судебному заседанию.




Ст 252 предусматривает что судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и только по предъявленному ему обвинению.

Судья определяет вопросы связанные с возможность судебного разбирательства.

Эти вопросы перечислены в ст 228 УПК.

Судья обязан рассмотреть заявленный ходатайстваи поданные жлобы участников уголовного судопроизводства, направленные на обеспечение прав и законных интересов для обеспечения их в участии судебного разбирательства. Сюда относятся допуски для нормального разрешения уголовного дела.

При решении вопроса приняты ли меры по возмещению вреда причиненного преступлением и возможной конфискации имущества, судья выясняет разъяснено ли право потерпевшему право на возмешение вреда, предъявлен ли гражданский иск и приня ты ли меры по обеспечению вреда прочиненным преступлением. В той ситуации если эти меры не были приняты, судья при наличии ходатайства потерпевшего, за совершение преступления вправе вынести постановление о возмещении вреда.

Пленум ВС постановил, что он вправ применить такие меры по возмещению морального вреда по возмещению морального вреда.

 

 

Предварительное слушание, обусловлено действием принципа состязательности. Предварительное слушание направлено на своевременное устранение препятствий по делу и разрешении его по уществу в стадии судебного разбирательства. Предварительное слушание представляет собой специфические вопросы разрешения судьёй, и видами решений, которые принимаются судьёй по итогам предварительного слушания.

Предварительное слушание назначается в след случаях:

1. При наличии ходатайства со стороны

2. Об исключении доказательств

3. При наличии оснований для возвращения уголовного дела прокурору предусмотренной ст 229 УПУ.

4. При наличии основания, приостановлении, прекращения уголовного дела.

5. При наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст 247 УПК. Речь идет об отсутствии подсудимого. По делам о небольшой или средней тяжести в тех случаях если сам подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Кроме того основанием может быть участие присяжных заседателей. И при наличии не вступившего в законную силу приговора суда, предусматривающее условное осуждение суда, в отношении которого в суд поступило уголовное дела за ранее совершенной им преступление.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено после:

1. Ознакомления с материалами дела

2. В течение 3-х суток

3. Со дня получения копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Закон придает важное значение рассмотрения судом, заявленного ходатайства об исключении доказательства как не допустимого, его не законного получения.

В случае заявления такого ходатайства, копия должна быть передана другой стороне. Содержание ходатайства в силу ст 235 УПК, установлены особые требования, а именно такое ходатайство должно содержать доказательства, основания на исключения доказательстваи на обстоятельства обосновывающие данные обстоятельства. Именно предварительное слушание предназначено исключать из дела доказательства которые не имеют юр силы.

Особенностью рассмотрения дела судом присяжных, в том что присяжные не должны знать о наличии в деле не допустимых доказательств. Вопрос об отмене не допустимых доказательств решается в отсутствии присяжных ведь они могут повлиять на вынесение вердикта.

Судья рассматривая заявленное ходатайство, вправе допросить свидетелей приобщить имеющиеся у сторон документы, огласить протокол: следственных или судебных действи, исследовать иннные доказательства имеющиеся в уголовном деле или представленные стороне.

При рассмотрении ходатайства, действует право, согласно которого, имя опровержения доводов представленные стороной защиты лежит на прокуроре, если ходатайство было получено с нарушением требования закона. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне заявленного ходатайства.

 

При рассмотрении дела с учетом присяжных заседателей, суд не сообщает об отмененном доказательстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты