Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ эффективности использования персонала предприятия




 

Обеспеченность предприятия персоналом, его эффективное использование являются ключевыми факторами результативной работы предприятия.

Основные задачи анализа эффективности использования персонала:

- анализ обеспеченности предприятия работниками;

- анализ движения персонала;

- анализ использования рабочего времени;

- анализ производительности труда и трудоемкости продукции;

- анализ оплаты труда.

Обеспеченность предприятия работниками определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий, высококвалифицированными специалистами.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе трудовых ресурсов по этим признакам.

В процессе анализа использования трудовых ресурсов изучается движение персонала, так как любые изменения, происходящие в структуре трудовых ресурсов, отражаются на результатах деятельности всего предприятия.

Изменения в списочной численности работников происходят вследствие увольнения работников и приема на работу новых сотрудников. По данным о наличии кадров в целом по предприятию, по отдельным категориям и группам персонала рассчитываются следующие показатели, характеризующие движение кадров:

- коэффициент оборота по приему персонала (Кпр) – отношение количества принятого на работу персонала к среднесписочной численности персонала;

- коэффициент оборота по выбытию персонала (Кв) – отношение количества уволившихся работников к среднесписочной численности персонала;

- коэффициент текучести кадров (Ктк) – отношение количества уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение дисциплины к среднесписочной численности персонала;

- коэффициент постоянства состава кадров предприятия (Кпс) - отношение количества работников, проработавших весь год к среднесписочной численности персонала предприятия.

Полноту использования персонала можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за рассматриваемый период, а также по степени использования фонда рабочего времени (ФРВ). Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П). Эта зависимость выражается формулой:

ФРВ = ЧР*Д*П. (2.22)

Для оценки уровня эффективности (интенсивности) использования персонала применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

Обобщающие показатели – это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели – затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Эффективность использования персонала характеризуется производительностью труда, которая характеризуется следующими показателями:

1) выработка

(2.23)

Выработка чаще всего бывает годовая. Измеряется в стоимостных или натуральных показателях.

2) трудоемкость – характеризует затраты труда в человеко-часах на ед. произведенной продукции. Чем больше трудоемкость, тем ниже выработка.

(2.24)

3) Рентабельность персонала

(2.25)

При анализе эффективности используют метод цепных подстановок:

(2.26)

Методика анализа производительности труда (выработки):

1) Анализ динамики производительности труда (расчет темпов роста и темпов прироста);

2) Определение соотношения темпов роста производительности труда (выработки) и темпов роста средней з/п. Если темпы роста выработки опережают темпы роста средней з/п (Iв>Iз), в этом случае будут снижаться расходы на оплату труда в расчете на ед продукции. Следовательно будет рост прибыли и появится возможность для расширения производства.

(2.27)

3) Определение прироста продукции за счет роста выработки:

(2.28)

Это мультипликативная модель.

(2.29)

где, ч – среднесписочная численность;

Д – среднее число дней, отработанных одним работником в год;

- средняя продолжительность рабочей смены в часах;

Вчас – выработка часовая.

Данная задача решается с применением метода цепных подстановок

(2.30)

Далее определяем долю данного фактора, т.е. выработки в общем объеме прироста продукции.

(2.31)

Далее определяется экономия численности, связанной с ростом производительности труда.

(2.32)

(2.33)

(2.34)

Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности.

Чем выше эффективность использования персонала (чем выше выработка), тем меньше себестоимость единицы продукции в части расходов на оплату труда.

Факторы роста производительности труда:

1) Механизация и автоматизация производства.

2) Внедрение новейших технологических процессов.

3) Материальное стимулирование рабочих.

4) Совершенствование организации труда.

5) Совершенствование организации производства.

При анализе эффективности использования персонала кроме выработки и зарплатоотдачи используется показатель использования рентабельности персонала:

(2.35)

где, П – прибыль

К – капитал

N – объем произведенной реализованной продукции

ч – среднесписочная численность

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 1038; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты