Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психофизиологическая характеристика интеллектуальной деятельности и учебного труда студента




 

Учебная деятельность студентов находится, в среднем, на уровне 52-58 часов в неделю (8-9 часов в день). Основные виды деятельности студентов (посещение лекций, лабораторные и самостоятельные занятия) связаны, в основном, с сидячим образом жизни и составляют около 40% от суточного бюджета времени. Доля внеклассных занятий физической культурой и спортом не превышает 2 % времени, при наличии свободного времени в среднем около 20 %.

Значительная часть студентов, не умея планировать свой бюджет времени, занимается самоподготовкой и по выходным дням. Студентам сложно адаптироваться к обучению в вузе, новые условия учебной деятельности и жизненные ситуации оказывают существенное влияние на их психическое и физиологическое состояние. При этом адаптация протекает на нескольких уровнях: дидактическом (приспособление к новой системе обучения), социально-психологическом (вхождение в новый коллектив) и профессиональном (принятие ценностей будущей профессиональной деятельности). По этой причине период адаптации, связанный с изменением прежних стереотипов, может на первых порах отрицательно отразиться на успеваемости и привести к незначительным трудностям в общении.

Основными факторами риска, влияющие на адаптацию студентов к учебной деятельности, являются:

· социальные перемены и жизненные трудности;

· психоэмоциональное перенапряжение;

· нервное и умственное переутомление.

Критический и сложный для студентов экзаменационный период – один из вариантов стрессовой ситуации, протекающей в большинстве случаев в условиях дефицита времени. В этот период интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляются повышенные требования. К психофизиологическому дискомфорту может привести как учебная перегрузка, так и плохая организация учебного труда – неритмичность работы, отсутствие своевременного и качественного отдыха, питания, оздоровительных мероприятий.

Суммарное влияние на организм нескольких факторов риска выше, когда они выступают одновременно и принимают хронический характер.

В процессе умственного труда основная нагрузка приходится на центральную нервную систему, ее высший отдел – головной мозг, обеспечивающий протекание психических процессов – восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоций.

Выявлено отрицательное воздействие на организм длительного пребывания в сидячей позе, которое проявляется в застое крови в сосудах, расположенных ниже сердца, уменьшении объема циркулирующей крови, ухудшении кровоснабжения ряда органов, в том числе мозга. Уменьшение размаха движений диафрагмы отрицательно сказывается на функции дыхательной системы.

Кратковременная интенсивная умственная работа вызывает учащение сердечных сокращений, длительная работа – замедление. Умственная деятельность связана с эмоциональными факторами, нервно-психическим напряжением существенным образом влияет на циркулярный аппарат кровообращения.

При эмоционально напряженном труде дыхание становится неравномерным. Насыщение крови кислородом может снижаться на 80%, изменяется морфологический состав крови (количество лейкоцитов повышается, уменьшается свертываемость крови, нарушается терморегуляция организма).

Все эти изменения часто более выражено проявляются у студентов дневных отделений, вынужденных совмещать учебу с подработкой, у студентов вечерних отделений, а также у тех, кому не удается совместить время учебной деятельности со своим биоритмологическим оптимумом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты