Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ показателей рентабельности предприятия




План:

1. Анализ рентабельности реализованной продукции

2. Анализ рентабельности активов предприятия

3. Анализ рентабельности источников средств (собственного и заемного капитала)

4. Анализ рентабельности производственных ресурсов

5. Методика подсчета резервов, увеличение суммы прибыли и рентабельности

 

1.

Рентабельность производства продукции - отношение прибыли от реализации к сумме затрат на реализованную продукцию

Рп = Прп/3РП*100%

Рпр = Прп*В*100%

Рентабельность продаж – отношение прибыли от реализации к сумме выручки от реализации продукции.

Уровень рентабельности производства, рассчитанный в целом по предприятию зависит от 3-х основных факторов:

· Изменение структуры реализованной продукции

· Её себестоимости

· Цен реализации

При понижении показателя рентабельности всей реализованной продукции нужно провести анализ рентабельности отдельных видов продукции с целью выявления низко рентабельной продукции.

Факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции включает анализ влияния двух факторов: изменение ср. реализационных цен и себестоимости продукции.

Рi=Пi/Вi=РПi*(Цi-Ci)/РПi*Сi=Цi-Сi/Сi

Расчет влияния этих факторов на изменение уровня рентабельности произв. способом

цепной подстановки.

Русл = Ц110

∆ Рiц = Русл-Р0

∆ Рic=Р1-Русл

∆Ру+∆Рс = ∆Робщ.

Таблица 1

Факторный анализ рентабельности отдельных видов продукции.

 

Вид продукции Цена реализации, руб Себестоимость 1 шт, руб Рентабельность, % Отклонение от б.г,%
Б.г Отч. г Б.г Отч. г Б.г Усл. Отч.г Общее за счет
Цi Сi
А            
В            
С            
Д            

Рi = Цi-Сi/Ci*100

Рi усл= Ц10/C0

Вывод:На данном предприятии доходными являются виды продукции В,С,Д главным образом в результате роста цены реализованную продукцию в отчетном году по сравнению с базисным.

 

2.

Эффективность использования капитала предприятия характеризуется его рентабельность – отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме капитала.

Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости – это отношение выручки от реализации продукции к сумме капитала. Взаимосвязь между показателями рентабельности совокупного капитала и его оборачиваемостью выражается следующим образом.

Прибыль/Сумма капитала = Выручка/Сумму капитала*Прибыль/Выручка

Рентабельность капитала (актива) равна произведению рентабельности продажи коэффициенту оборачиваемости капитала.

Ра=Коб*Рпр

Расчет влияния факторов на изменение уровня рентабельности совокупного капитала можно произвести методом абсолютных разниц.

∆Робк = ∆Коб*Рпр(0)

∆Ррпр=∆Рпр*Коб(1)

∆Ркоб+Ррпр = ∆Робщ.

Таблица 2

Показатели эффективности использования совокупного капитала.

 

Показатели Изменение (+;-)
1.Балансовая прибыль предприятия, руб (140) 2. Выручка от всех видов деятельности (010+060+080+090) 3. Сумма капитала, тыс.руб (300) 4. Коэффициент оборачиваемости капитала 5. Рентабельность продаж, % 6. Рентабельность капитала, % 7. Изменение рентабельности капитала за счет: - Коэффициента оборачиваемости - рентабельности продаж      

 

Вывод: данные таблицы 2 показывают, что рентабельность капитала за исследуемый период возросла на 2.5% в связи с ускорением оборачиваемости капитала на 3,3%, что было скомпенсировано снижением уровня рентабельности на 0,8%

При внутреннем анализе рентабельности активов подробно изучаются причины изменения рентабельности продаж и оборачиваемости капитала.

Уровень рентабельности продаж зависит от уровня затрат и цен. Предприятия может увеличить рентабельность активов за счет мер направленных на ускорение оборачиваемости капитала.

1. Коэффициент оборачиваемости капитала:

Коба = выручка от реализации/стоимость капитала

2. Продолжительность оборота капитала:

Поб=Д/Коба

Поб = стоимость капитала*Д/выручка от реализации

Д –кол-во дней в анализируемом периоде.

Оборачиваемость капитала с одной стороны зависит от скорости оборачиваемости основного и оборотного капитала, а с другой стороны от его строения.

Таблица 3

Анализ оборота продолжительности оборотного капитала

 

Показатели Изменение (+;-)
1.Выручка от реализации продукции, тыс.рублей 2.Сумма капитала 3. В том числе оборотного капитала 4. Удельный вес оборотных активов в общей сумме капитала (стр3/стр2) 5. Коэффициент оборачиваемости капитала (стр1/стр2) 6. В том числе оборотного (стр1/стр3) 7.Продолжительность оборотного капитала, всего дней (360/стр5) 8. В том числе оборотного (360/стр6)      

 

Вывод:продолжительность оборотного совокупного капитала уменьшилась на 27 дней, а коэффициент оборачиваемости увеличился на 0,35.

В процессе последующего анализа необходимо изучить изменение оборачиваемости оборотного капитала на всех стадиях его кругооборота, чтобы выявить на какие стадиях произошло ускорение, а на какие замедление оборачиваемости капитала.

Продолжительность нахождения капитала в отдельных видах активов можно определить умножив остатки отдельных видов активов на количество дней в анализируемом периоде и разделить на сумму выручки от реализации (таблица 4)

 

Таблица 4

Анализ продолжительности оборота оборотного капитала

 

 

Показатели Изменение (+;-)
1.Общая сумма оборотного капитала, тыс.руб В том числе: - производственных запасов - в незавершенном производстве - в готовой продукции - в Дт задолженности - в денежной наличности 2.Выручка от реализации, тыс.руб 3. Общая продолжительность оборота оборотного капитала, дней 4.В том числе в: - производственных запасах - незавершенном производстве - готовой продукции - Дт задолженности - денежной наличности      

 

Вывод:данные таблицы 4 показывают, что значительно уменьшилась продолжительность нахождения капитала в производственных запасах и незавершенном производстве, что свидетельствует о сокращении производственного цикла. Вместе с тем увеличилась продолжительность периода обращения средств в готовой продукции и Дт задолженности.

Продолжительность оборота, как всех текущих активов, так и отдельных видов (Поб) может измениться за счет суммы выручки (В) и средних остатков оборотных средств (Ост). Для расчета влияния данных факторов используется способ цепной постановки.

Поб = Ост*t/В

Поб.усл. = Ост(1)*t/ВО

  1. Изменение продолжительности оборота оборотного капитала за счет средних остатков оборотного капитала.

∆Поб ост = П об усл – Поб (0)

  1. За счет суммы выручки

∆Поб в = Поб(1) – Поб усл

Поб усл = 27760*360/69000=144,8

∆ Поб усл = 144,8-108,11=36,8

∆ Поб в = 100-144,8 = -44,8

Вывод:продолжительность оборота оборотного капитала сократилась на 8 дней за счет увеличения суммы выручки на44.8, но остатки оборотных средств увеличили продолжительность оборота на 36,8 дней.

 

3.

Рентабельность собственного капитала тесно связанна с рентабельностью совокупного капитала:

Рск = Ра*МК

Мк – мультипликатор капитала (финансовый рычаг)

Чистая прибыль (190)/Собственный капитал (490) = Чистая прибыль/Совокупный капитал*Совокупный капитал (700)/Собственный капитал

Данная модель показывает зависимость между степенью финансового риска (МК) и доходностью совокупного капитала (Ра)

Расширить факторную модель можно за счет разложения на составные части показателя рентабельности совокупного капитала:

Рск=Коб*Рпр*МК

Рентабельность инвестиций (Ринв) – характеризует эффективность инвестирования собственного и долгосрочных заемных средств

Ринв=Пб/СК+ЗКд

Ск –собственный капитал

ЗКд –долгосрочный заемный капитал

Одним из показателей применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала является эффект финансового рычага (ЭФР):

ЭФР = (Ра(1-Кн)-СП)*ЗК/СК

Кн –коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли)

СП –ставка ссудного процента предусмотренного договором между банком и предприятием

Эффект финансового рычага показывает на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, если рентабельность совокупного капитала выше ссудного процента.

ЭФР состоит из двух частей:

  1. Разности между рентабельностью совокупного капитала и ставкой процента за кредиты

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты