Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отыскание максимума линейной функции




 

В качестве первого примера рассмотрим задачу об использовании ресурсов, сформулированную в разд. 1.2 и уже решенную геометрически в задаче 2.1.

3.1. Решить симплексным методом задачу:

при ограничениях

(3.1)

 

Решение. С помощью дополнительных неотрицательных переменных перейдем к системе уравнений. В данном случае все дополнительные переменные вводятся со знаком "плюс", так как все неравенства имеют вид "<".

Получим систему ограничений в виде:

(3.2)

Для нахождения первоначального базисного решения разобьем переменные на две группы - основные и неосновные. Так как определитель, составленный из коэффициентов при дополнительных переменных x3, х4, х5, х6, отличен от нуля, то (см. разд. 2.1) эти переменные можно взять в качестве основных на первом шаге решения задачи. При выборе основных переменных на первом шаге не обязательно составлять определитель из их коэффициентов и проверять, равен ли он нулю. Достаточно воспользоваться следующим правилом:

в качестве основных переменных на первом шаге следует выбрать (если возможно) такие т переменных, каждая из которых входит только в одно из т уравнений системы ограничений, при этом нет таких уравнений системы, в которые не входит ни одна из этих переменных.

Дополнительные переменные удовлетворяют этому правилу. Если выбранные по этому правилу переменные имеют те же знаки, что и соответствующие им свободные члены в правых частях уравнений, то полученное таким образом базисное решение будет допустимым. В данном случае так и получилось.

I шаг. Основные переменные .

неосновные переменные .

 

(3.3)

 

Положив неосновные переменные равными нулю, т.е. , получим базисное решение = (0; 0; 18; 16; 5; 21), которое является допустимым и соответствует вершине О (0;0) многогранника OABCDE на рис. 3.2. Поскольку это решение допустимое, нельзя отбросить возможность того, что оно оптимально.

Выразим линейную функцию через неосновные переменные: . При решении значение функции равно . Легко понять, что функцию F можно увеличить за счет увеличения любой из неосновных переменных, входящих в выражение для F с положительным коэффициентом. Это можно осуществить, перейдя к такому новому допустимому базисному решению, в котором эта переменная будет неосновной, т.е. принимать не нулевое, а положительное значение (если новое решение будет вырождено, то функция цели сохранит свое значение). При таком переходе одна из основных переменных перейдет в неосновные, а геометрически произойдет переход к соседней вершине многоугольника, где значение линейной функции "лучше" (по крайней мере "не хуже"). В данном примере для увеличения F можно переводить в основные либо , либо , так как обе эти переменные входят в выражение для F со знаком "плюс". Для определенности в такой ситуации будем выбирать переменную, имеющую больший коэффициент, т.е. в данном случае (такое правило выбора не всегда дает наименее трудоемкое решение, иногда имеет смысл провести предварительные специальные оценки).

Система (3.3) накладывает ограничения на рост переменной . Поскольку необходимо сохранять допустимость решений, т.е. все переменные должны оставаться неотрицательными, то должны выполняться следующие неравенства (при этом как неосновная переменная):

Каждое уравнение системы (3.3), кроме последнего, определяет оценочное отношение — границу роста переменной , сохраняющую неотрицательность соответствующей переменной. Эта граница определяется абсолютной величиной отношения свободного члена к коэффициенту при при условии, что эти числа имеют разные знаки. Последнее уравнение системы не ограничивает рост переменной . так как данная переменная в него не входит (или формально входит с нулевым коэффициентом). В этом случае условимся обозначать границу символом . Такой же символ будем использовать, когда свободный член и коэффициент при переменной в уравнении имеют одинаковые знаки, так как и в этом случае нет ограничений на рост переменной.

Не накладывает ограничений на рост переменной, переводимой в основные, и такое уравнение, где свободный член отсутствует (т.е. равен 0), а переводимая переменная имеет положительный коэффициент. И в этом случае граница обозначается символом . Обратите внимание, что при нулевом свободном члене и отрицательном коэффициенте при переводимой переменной уравнение ограничивает рост этой переменной нулем! (любое положительное ее значение вносит отрицательную компоненту в следующее базисное решение).

Очевидно, что сохранение неотрицательности всех переменных (допустимость решения) возможно, если не нарушается ни одна из полученных во всех уравнениях границ. В данном примере наибольшее возможное значение для переменной определяется как . При = 5 переменная обращается в нуль и переходит в неосновные.

Уравнение, где достигается наибольшее возможное значение переменной, переводимой в основные (т.е. где оценка минимальна), называется разрешающим. В данном случае — это третье уравнение. Разрешающее уравнение будем выделять рамкой в системе ограничений.

II шаг. Основные переменные:

Неосновные переменные:

 

Выразим новые основные переменные через новые неосновные, начиная с разрешающего уравнения (его используем при записи выражения для ):

(3.4)

или

 

Второе базисное решение = (0; 5; 3; 11; 0; 21) является допустимым и соответствует вершине А (0;5) на рис. 3.2. Геометрическая интерпретация перехода от к — переход от вершины О к соседней вершине А на многоугольнике решений OABCDE. Выразив линейную функцию через неосновные переменные на этом шаге, получаем

Значение линейной функции F2 = F(Х2) = 15. Изменение значения линейной функции легко определить заранее как произведение наибольшего возможного значения переменной, переводимой в основные, на ее коэффициент в выражении для линейной функции; в данном случае

.

Однако значение не является максимальным, так как повторяя рассуждения I шага, обнаруживаем возможность дальнейшего увеличения линейной функции за счет переменной х1, входящей в выражение для F с положительным коэффициентом. Система уравнений (3.4) определяет наибольшее возможное значение для . Второе уравнение является разрешающим, переменная х3 переходит в неосновные, при этом

 

III шаг. Основные переменные: .

Неосновные переменные: .

Как и на II шаге, выражаем новые основные переменные через новые неосновные, начиная с разрешающего уравнения (его используем при записи выражения для х1). После преобразований получаем

 

(3.5)

Базисное решение Х3= (3; 5; 0; 5; 0; 12) соответствует вершине В(3;5). Выражаем линейную функцию через неосновные переменные: . Проверяем: . Третье допустимое базисное решение тоже не является оптимальным, поскольку при неосновной переменной х5 в выражении линейной функции через неосновные переменные содержится положительный коэффициент. Переводим х5 в основную переменную. При определении наибольшего возможного значения для х5 следует обратить внимание на первое уравнение в системе (3.5), которое не дает ограничений на рост х5, так как свободный член и коэффициент при х3 имеют одинаковые знаки. Поэтому . Третье уравнение является разрешающим, и переменная х4 переходит в неосновные; .

IV шаг. Основные переменные:

Неосновные переменные:

 

После преобразований получим:

Базисное решение Х4 = (6; 4; 0; 0; 1; 3) соответствует вершине С(6; 4) на рис. 3.2.

Линейная функция, выраженная через неосновные переменные, имеет вид: . Это выражение не содержит положительных коэффициентов при неосновных переменных, поэтому значение максимальное. Функцию F невозможно еще увеличить, переходя к другому допустимому базисному решению, т.е. решение Х4 оптимальное. Вспоминая экономический смысл всех переменных, можно сделать следующие выводы.

Прибыль предприятия принимает максимальное значение 24 руб. при реализации 6 единиц продукции и 4 единиц продукции . Дополнительные переменные показывают разницу между запасами ресурсов каждого вида и их потреблением, т.е. остатки ресурсов. При оптимальном плане производства , т. е остатки ресурсов S1 и S2 равны нулю, а остатки ресурсов S3 и S4 равны соответственно 1 и 3 единицам.

Теперь можно в общем виде сформулировать критерий оптимальности решения при отыскании максимума линейной функции: если в выражении линейной функции через неосновные переменные отсутствуют положительные коэффициенты при неосновных переменных, то решение оптимально.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты