Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансакционный анализ по Э. Берну




В установлении позиций партнеров по общению помогает знание современного западного метода психологического анализа и коррекции поведения, получившего название «транзактный (или транзакционный) анализ». Основатель метода гештальт-терапии Ф. Перлз различал позиции общающихся «хозяин положения» – «подчиненная сторона», американские психологи М. Джеймс и Д. Джонгвард выделяли «преследователя» – «жертву» – «помощника»

По многим русским переводам известен американский психиатр Э. Берн[17], чья теория структуры личности выделяет 3 компонента личности действующего субъекта:

Þ Ребенок

Þ Взрослый

Þ Родитель

Состояние «Я» – совокупность относительно независимых и обособленных во внутреннем мире человека эмоций, установок и схем поведения. Эти состояния дискретны и могут проявляться в поведении человека в форме исполняемой роли, занимаемой позиции. В любой момент времени человек находится лишь в одном из состояний, исполняет только одну роль и ведет себя в соответствии со своим представлением о «правильном» поведении в данном состоянии. Выбор роли и поведения основывается на конкретных, значимых для человека воспоминаниях, не всегда им осознаваемых. Например, Ребенок будет требовать удовлетворения своих капризов, но если работнику необходимо срочно решить задачу, ему необходимо перейти из состояния Ребенка в состояние Родителя.

Ниже приведем основные характеристики позиций в общении по Э. Берну (табл.2).

 

 

Таблица 2

Основные характеристики позиций в общении по Э. Берну

Наименование   Позиция в общении  
характеристики Родитель (Рд) Взрослый (В) Ребенок (Рб)
Характерные слова и выражения Все знают, что... Ты не должен никогда... Ты должен всегда... Как? Что? Когда? Почему? Возможно... Вероятно... Я сердит на тебя! Вот здорово! Отлично! Отвратительно!
Интонации Обвиняющие, снисходительные, критические, пресекающие Адекватные реальности Чрезмерно эмоциональные
Состояние, производимое впечатление Надменное, очень приличного человека, сверхправильное Внимательное, заинтересованное, направленное на поиск информации, решения Неуклюжее, игривое, навязчивое, угнетен-ное, подавленное, сверхвосторженное
Выражение лица Нахмуренное, обеспокоенное, неудовлетворенное Задумчивое, внимательное, открытое Восторг, удивление, угнетенность
Позы Руки в бока, руки сложены на груди, указующий жест Наклон к собеседнику, голова и туловище повернуты к собеседнику Спонтанная подвиж-ность, пальцы сжаты в кулаки, руки что-то крутят, дергают

В транзактном анализе взаимодействие в общении – это взаимодействие позиций, а транзакция – это намерения к действию и сами действия, отражающие понимание человеком ситуации общения. На основе выяснения позиций сторон в общении можно понять ситуацию общения, изменить ее или спрогнозировать дальнейшее ее развитие. Возможно также изменение или приспособление к позиции партнера, либо пытаясь изменить его позицию. Схема взаимодействия может принимать один из видов, показанных на рисунках:

А Б А Б А Б

 
 


Рд Рд Рд Рд Рд Рд

 

 

В В В В В В

 

 

Рб Рб Рб Рб Рб Рб

 

Дополнительные Пересекающиеся Скрытые

Транзакции транзакции транзакции

 

Рис.1 Схемы взаимодействия в транзактном анализе.

 

Дополнительные транзакции отражают взаимодействие партнеров, когда они адекватно понимают ситуацию и позиции друг друга, причем позиции могут быть как равные, так и неравные, но в любом случае взаимопонимание обеспечено.

Пересекающиеся транзакции возникают при неадекватности оценки ситуации и таком общении, когда один партнер не понимает или не желает понять позицию и ожидания другого. Если не удастся перейти на позиции дополнительной транзакции, вполне вероятен конфликт.

Скрытые транзакции включают обычно два уровня: выражаемый словами (вербальный уровень) и подразумеваемый, психологический, понимание которого возможно при достаточно хорошем знании партнерами друг друга.

 

Тема 3. Средства делового общения

 

При передаче информация кодируется с помощью знаков. Дифференциация систем символов и знаков различает вербальные и невербальные средства общения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты