Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моральный климат организации




О моральном климате компании возможно судить только по косвенным признакам. Важнейшие индикаторы, сигнализирующие о неблагоприятном состоянии трудовой этики, могут быть следующими: высокий уровень текучести кадров, низкая производительность и неудовлетворительное качество услуг, непрекращающийся поток жалоб и претензий со стороны работников, низкий уровень трудовой и исполнительной дисциплины, грубость работников и низкий уровень обслуживания клиентов.[35]

Без сомнения, неудовлетворительный моральный климат и низкий уровень трудовой этики отрицательно сказываются на работе организации. В таком случае необходим анализ сложившейся в организации моральной среды и поиск причин неэтичного поведения работников.

Существуют разные способы и подходы к управлению этикой деловых отношений - комплексной программы непрерывного совершенствования стереотипов мышления и поведения. Многие организации тратят огромные средства на внедрение в организацию принципов стандартов качества ИСО 9000, методологии “Шесть сигм” и других программ. В настоящее время все более популярным становится подход к управлению ЭДО называемый его авторами “Качество этики” (EthicsQuality), основные принципы которого мне хотелось бы отметить.

Данный подход нацелен на предупреждение этических проблем путем устранения порождающих их глубинных причин. Управление ЭДО предупреждает возникновение проблем двух типов. Проблемы первого типа являются постоянно воспроизводимыми, поскольку они коренятся в повседневной практике. Предупредить их возникновение можно путем реализации программ соответствующего обучения сотрудников. Проблемы второго типа возникают спорадически и создают ситуационные ограничения для деятельности. Для их предупреждения требуется своевременное выявление порождающих эти проблемы причин.

Следует отметить, что для улучшения этики организации объектами управления должны быть взгляды и поведение сотрудников. Они могут совпадать с общепринятыми нормами или противоречить им. Следовательно, дело не в самих стандартах поведения, а в их исполнении. Если они не исполняются, то управление этикой деловых отношений не работает.

«Главной целью политики в области ЭДО должно быть содействие тому, чтобы в ней была узаконена этически обоснованная деятельность»[36]. Эффективная политика в этой области направлена на решение крупных проблем, она основана на универсальных этических принципах, таких как «золотое правило» этики: «Не делай другому то, что не хочешь, чтобы сделали тебе».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты