Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональная этика




По словам Ф. Энгельса, «каждый класс и даже профессия имеют свою мораль». Профессиональная этика – это проекция общей этики на специфические условия профессии.

Профессиональная этика – это кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми, которые вытекают из их профессиональной деятельности.

В настоящее время возрастает значение профессиональной этики в регулировании различных видов трудовой деятельности. Это связано со стремлением постоянно совершенствовать профессиональные нормы применительно к изменяющимся общественным отношениям.

Профессиональная этика общества не может представлять абсолютную истину в поведении людей. Каждое поколение должно решать их вновь и вновь самостоятельно. Но новые разработки должны опираться на моральный запас, созданный предшествующими поколениями. Сегодня, когда имеет место опережающее развитие технических аспектов и отставание культурного, очень важно понять, что для стабилизации общества необходимы этические знания[37].

Формирование и содержание профессиональной этики

Появление профессиональной этики во времени предшествовало созданию научных этических учений, теорий этики. Повседневный опыт, необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики.

Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального сознания, затем уже развивалась на основе обобщенной практике поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения содержались как в писаных, так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме теоретических выводов. Это свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали.

Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений.

Определенные виды профессиональной этики существуют в форме традиции, что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм, выработанных представителями различных профессий на протяжении столетий.

Профессиональная этика – совокупность этических норм и принципов, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу и отражают его ценностные ориентации в профессиональной деятельности. Она включает:

Þ кодексы поведения, предписывающие определенный тип взаимоотношений между людьми, которые представляются оптимальными с точки зрения выполнения ими своей профессиональной деятельности;

Þ способы обоснования данных кодексов, т.е. истолкование назначения данной профессии, ее этоса.

Профессиональная этика регулирует отношения людей в трудовой сфере. Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов.

Профессиональная этика включает регуляцию следующих вопросов:

¨ отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;

¨ качества личности специалиста, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;

¨ взаимоотношения внутри профессиональных коллективов и специфические этические нормы, свойственные для данной профессии;

¨ особенности профессионального воспитания.

Профессионализм и отношение к труду являются важными характеристиками личности. Конкретные обстоятельства, в которых оказываются люди в процессе выполнения своих профессиональных задач, существенно влияют на формирование профессиональной этики.

Сейчас в России выявляется необходимость выработки нового типа профессиональной морали, которая отражает идеологию трудовой активности на основе развития рыночных отношений. Речь идет, прежде всего, о моральной идеологии нового среднего класса. В экономически развитом обществе личностные качества индивида начинаются с его деловой характеристики, отношения к труду, уровня профессиональной пригодности. Все это определяет исключительную актуальность вопросов, составляющих содержание профессиональной этики. Подлинный профессионализм опирается на такие этические нормы как долг, честность, требовательность к себе и коллегам, ответственность за результаты своего труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты