Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинская этика




Своеобразие медицинской этики заключается в том, что все нормы, принципы и оценки ориентированы на здоровье человека, его улучшение и сохранение.

Эти нормы были первоначально закреплены в Клятве Гиппократа, которая стала отправной точкой для создания других профессионально-моральных медицинских кодексов. Так, созданная в 1947 г. Всемирная медицинская ассоциация начала свою деятельность с принятия Женевской декларации, которая не просто подтвердила основополагающую роль гуманистического идеала в медицине, но и стала гарантией независимости медицинской профессии от политических режимов и идеологического диктата.

Разработка и принятие Ассоциацией медицинских сестер России Этического кодекса медицинской сестры подтверждает общую историческую закономерность, являясь важным этапом истории отечественной медицины. «В ХХ в., с одной стороны, огромное множество медицинских сестер и врачей были верны своему профессиональному долгу (например, в годы Великой Отечественной войны). С другой же стороны, … еще в 1920-е годы официальные руководители советского здравоохранения (в частности, Н.А.Семашко) трактовали профессиональную медицинскую этику как "буржуазный пережиток", были убеждены, что понятие как "врачебная тайна" для советской медицины в будущем отомрет. Аналогичное отношение в эти годы было и к понятию "медицинская сестра", которое предлагалось заменить понятиями "помврача", "замврача", "медтехник" и др.: "Само слово "сестра", да и еще "сестра милосердия", как понятие, включающее в себя нечто религиозное, монашеское, не соответствует задачам советского здравоохранения и типу медработника, который нам нужен»[39].

В несколько сглаженном виде такое отношение к профессиональной этике в нашем здравоохранении сохранялось в течение всего советского периода. Присяга врача Советского Союза была создана в 1971 г., т.е. на 23 года позднее Женевской декларации. К тому же, в их содержании имеются принципиальные различия. Хотя все наши врачи в 1970-80 гг. давали клятвенное обещание не разглашать конфиденциальную информацию о пациенте, на практике запись названия заболевания в бюллетене нетрудоспособности была обязательной вплоть до 1993 г. В течение долгих лет в профессиональной среде советских медиков официально насаждался этический нигилизм. Принятие Этического кодекса медицинской сестры России – это надежда на возвращение этического здоровья нашим медикам. Этический кодекс медицинской сестры России составлен на основе документов:

- Устав Всемирной организации здравоохранения (1946);

- Лиссабонской декларации о правах пациента Всемирной медицинской ассоциации (1981, 1995);

- Европейский кодекс медицинской этики (1987);

- Декларация о политике в области прав пациентов в Европе Всемирной организации здравоохранения (1994),

- Этический кодекс медицинских сестер Международного совета медицинских сестер (1973) и др.

Принимались во внимание также некоторые национальные этические кодексы медицинских сестер (в частности, США, Великобритании). Использовался опыт составления отечественных этических документов – Кодекса профессиональной этики психиатра (принят Российским обществом психиатров в 1993 г.), Этического кодекса Российского врача (принят Ассоциацией врачей России в 1994 г.).

Можно отметить центральный постулат кодекса: «Медицинская сестра несет моральную ответственность за свою деятельность перед пациентом, коллегами и обществом. Профессиональная и этическая обязанность медицинской сестры оказывать, в меру своей компетенции, неотложную медицинскую помощь любому человеку, нуждающемуся в ней». История медицинской практики России знает немало примеров нравственной самоотверженности врачей и ученых во имя спасения жизней других людей. Так, И.И. Мечников испытывал на себе препарат, содержащий бациллы холеры, а С.И. Боткин сделал себе первую прививку от чумы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты