Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приводы секционных разъединителей с ручным управлением должны быть заперты на замки.




11. Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000В до поверхности земли при максимальной стреле провеса должно быть не менее:

на перегонах - 6,0 м, в том числе в труднодоступных местах - 5,0 м;

на пересечениях с автодорогами, станциях и в населенных пунктах - 7,0 м.

Контрольные вопросы:

1. Минимальный уровень напряжения контактной сети при переменном и постоянном токе?

2. Минимальная высота подвески контактного повода?

3. Минимальное расстояние от токоведущих частей до заземленных конструкций?

4. Какие сооружения подлежат заземлению?

5. Какие требования предъявляются к ручным разъединителям контактной сети?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1. Подвижной состав должен своевременно проходить планово-предупредительные виды ремонта, ответственными за исправное состояние являются владельцы подвижного состава и работники непосредственно их обслуживающие.

9. Локомотивы и МВПС, а также ССПС должны быть оборудованы: средствами поездной радиосвязи, скоростемерами с регистрацией, АЛСН, а также устройствами безопасности.

Локомотивные устройства АЛСН должны обеспечивать: прием от путевых устройств и передачу на локомотивный светофор информации о показаниях путевых светофоров, передачу информации о занятости или свободности впереди лежащих блок-участков.

Локомотивные светофоры должны давать: сигнальные показания непосредственно машинисту и его помощнику или водителю дрезины и его помощнику в соответствии с показаниями путевых светофоров, к которым приближается поезд.

Локомотивные устройства АЛСН должны дополняться:устройствами безопасности, обеспечивающими контроль установленных скоростей движения, КОН и ТСКБМ.

Локомотивные устройства АЛСН должны обеспечивать -автоматическую остановку поезда перед путевым светофором с запрещающим показанием или у границы занятого блок-участка.

10. Пассажирские локомотивы должны быть оборудованы: устройствами управления электропневматическим торможением, а локомотивы для поездов грузовых должны оборудоваться устройством контроля целостности тормозной магистрали.

МВПС оборудуются: системой автоведения с обеспечением контроля скорости движения и речевой информации при подъездах к проходным светофорам, железнодорожным переездам и станциям, связью "пассажир-машинист", сигнализацией контроля закрытия дверей, автоматической пожарной сигнализацией и системой пожаротушения.

Поездные локомотивы при обслуживании одним машинистом, а также допускаемые к обслуживанию одним машинистом МВПС и ССПС, должны быть дополнительно оборудованы:

САУТ или КЛУБ, БЛОК, а также ТСКБМ; зеркалами заднего вида; системой пожаротушения (для тепловозов); блокировкой тормоза (для локомотивов).

Маневровые локомотивы должны быть оборудованы: устройствами дистанционной отцепки их от вагонов, вторым пультом управления, зеркалами заднего вида и устройствами автостопа, а также устройством наружной сигнализации.

12. Каждая колесная пара должна иметь: на оси четко поставленные знаки о времени и месте формирования и полного освидетельствования колесной пары, а также клейма о приемке ее при формировании.

Колесные пары должны подвергаться: осмотру под подвижным составом, обыкновенному и полному освидетельствованиям.

13. Расстояние между внутренними гранями колес у ненагруженной колесной пары должно быть - 1440 мм при скоростях до 120 км/ч отклонения допускаются в сторону увеличения и уменьшения не более 3 мм, при скоростях свыше 120км/ч до 140 км/ч, отклонения допускаются в сторону увеличения не более 3 мм и в сторону уменьшения не более 1 мм;

14. Не допускается выпускать в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижной состав:

с трещиной в любой части оси колесной пары или трещиной в ободе, диске и ступице колеса, при наличии остроконечного наката на гребне колеса, а также при следующих износах и повреждениях колесных пар, нарушающих нормальное взаимодействие пути и подвижного состава:

прокат по кругу катания у локомотивов, а также у МВПС и пассажирских вагонов в поездах дальнего сообщения - более 7 мм, МВПС и ССПС и пассажирских вагонов в поездах местного и пригородного сообщений - более 8 мм, у вагонов рефрижераторного парка и грузовых вагонов - более 9 ммпри скоростях движения до 120 км/ч, - более 5 мм

толщина гребня менее 25 мм и более 33 ммпри скоростях движения до 120 км/ч;менее 28 мм и более 33 мм при скоростях движения свыше 120 км/ч до 140 км/ч,у локомотивов при измерении на расстоянии 20 мм от вершины гребня при высоте гребня 30 мм, а у подвижного состава с высотой гребня 28 мм - при измерении на расстоянии 18 мм от вершины гребня,

у подвижного состава на путях необщего пользования - менее 22 мм;

вертикальный подрез гребня высотой более 18 мм, измеряемый специальным шаблоном при скоростях движения до 120 км/ч;

ползун (выбоина) на поверхности катания у локомотивов, мотор-вагонного и специального подвижного состава, а также у тендеров паровозов и вагонов с роликовыми буксовыми подшипниками более 1 мм, а у тендеров с подшипниками скольжения более 2 мм при скоростях движения до 120 км/ч.

При обнаружении в пути следования у вагона, прицепного вагона МВПС или тендера с роликовыми буксовыми подшипниками, ползуна (выбоины) глубиной более 1 мм, но не более 2 мм разрешается довести такой вагон (тендер) без отцепки от поезда (пассажирский со скоростью не свыше 100 км/ч, грузовой - не свыше 70 км/ч) до ближайшего пункта технического обслуживания, имеющего средства для замены колесных пар.

Скорости следования при наличии ползуна: у вагонов, прицепных вагонов МВПС от 2 до 6 мм, у локомотива и моторного вагона МВПС, а также ССПС от 1 до 2 мм допускается следование поезда до ближайшей станции со скоростью 15 км/ч;

свыше 6 до 12 мм и свыше 2 до 4 мм - со скоростью 10 км/ч, где колесная пара должна быть заменена;

свыше 12 мм у вагона и тендера, свыше 4 мм у локомотива и моторного вагона МВПС разрешается следование со скоростью 10 км/ч при условии вывешивания или исключения возможности вращения колесной пары.

15. Подвижной состав должен быть оборудован: автоматическими тормозами, а пассажирские вагоны и локомотивы, вагоны МВПС, кроме того, оборудуются электропневматическими тормозами.

Автоматические и электропневматические тормоза должны обеспечивать: плавность торможения, остановку поезда при разъединении или разрыве тормозной магистрали и при открытии стоп-крана (крана экстренного торможения); тормозное нажатие, гарантирующее остановку поезда при экстренном торможении на расстоянии не более тормозного пути, определенного по расчетным данным, утвержденным нормами и правилами.

16. Автоматические тормоза должны обеспечивать: возможность применения различных режимов торможения в зависимости от загрузки вагонов, длины поезда и профиля пути.

18. Все части рычажной тормозной передачи, разъединение или излом которых может вызвать выход из габарита или падение на путь, должны иметь- предохранительные устройства.

19. Подвижной состав должен быть оборудован автосцепкой.

Высота оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов должна быть:

у локомотивов, пассажирских и грузовых порожних вагонов - не более 1080 мм;

у локомотивов и пассажирских вагонов с людьми - не менее 980 мм;

у грузовых вагонов (груженых) - не менее 950 мм;

у специального подвижного состава:

в порожнем состоянии - не более 1080 мм;

в груженом - не менее 980 мм.

Разница по высоте между продольными осями автосцепок допускается не более:

в грузовом поезде - 100 мм;

между локомотивом и первым груженым вагоном грузового поезда - 110 мм;

в пассажирском поезде, следующем со скоростью до 120 км/ч, - 70 мм;

в пассажирском поезде, следующем со скоростью 121 - 140 км/ч, - 50 мм;

между локомотивом и первым вагоном пассажирского поезда - 100 мм;

между локомотивом и подвижными единицами специального подвижного состава - 100 мм.

Автосцепка пассажирских вагонов должна иметь - ограничители вертикальных перемещений.

20. Ответственным за техническое состояние автосцепных устройств и правильное сцепление вагонов в составе поезда является - осмотрщик вагонов, выполняющий техническое обслуживание состава поезда перед отправлением.

За правильное сцепление локомотива или ССПС с первым вагоном поезда ответственным является - машинист ведущего (головного) локомотива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты