Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 1. Создание таблиц




Введение

 

Первая версия системы управления базами данных (СУБД) Microsoft Access (MS Access) появилась в начале 90-х годов. Популярность этого продукта значительно возросла после включения его в состав Microsoft Office. MS Access ориентирован в первую очередь на пользователей Microsoft Office (в том числе на тех, кто не знаком с программированием), однако при этом обладает многими чертами современных визуальных средств разработки. Последняя версия этой СУБД, MS Access 2003, входит в состав Microsoft Office 2003 Professional, Premium и Developer.

MS Access позволяет создавать приложения, использующие базы данных MDB-формата и данные, доступные с помощью интерфейсов ODBC и OLE DB (они могут быть присоединены к базе данных Access). Microsoft SQL Server и Microsoft Data Engine (MSDE) поддерживаются не только на уровне присоединения таблиц, но и на уровне создания приложений, использующих все их возможности как серверных СУБД. Кроме того, MS Access может быть использован и как средство администрирования этих СУБД.

Для создания приложений используется язык Visual Basic for Applications, общий для всех составных частей Microsoft Office. Из возможностей MS Access, связанных с созданием распределенных приложений, следует особо отметить средства создания интерактивных Web-приложений для редактирования данных (Data Access Pages).

 

Основные понятия Microsoft Access

База данных (БД) – это совокупность сведений, относящихся к определенной теме или задаче.

Реляционные БД – базы данных с табличной формой организации информации. Реляционная БД состоит из одной или нескольких взаимосвязанных двумерных таблиц.

СУБД (Система Управления Базами Данных) –программное обеспечение для работы с базами данных. Большинство современных СУБД предназначены для работы с реляционными базами данных.

Данные – это все, что вы хотите сохранить и к чему намерены обращаться неоднократно. В Microsoft Access данными могут быть тексты, числа, даты и картинки. Если, например, вы продаете книги, то можете хранить их названия, изображения обложек, координаты авторов, количество пачек на складе, цены на них, даты продаж.

Запись – строка таблицы. Одна запись содержит информацию об отдельном объекте, описываемом в БД.

Поле – столбец таблицы. Поле содержит определенное свойство объекта. Каждое поля имеет имя. Внутри имени поля нельзя использовать пробелы. Для связки между словами можно ставить знак подчеркивания.

Первичный (главный) ключ БД–это поле или группа полей, с помощью которых можно однозначно идентифицировать запись. Значение первичного ключа не должно повторяться у разных записей.

Тип поля определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях. В реляционных базах данных используется четыре основных типа полей: числовой, символьный, дата, логический. Логический тип соответствует полю, которое может принимать всего два значения: «да» – «нет» или «истина» – «ложь».

Таблица базы данных – это совокупность сведений, относящихся к определенной теме или категории объектов.

Лабораторная работа № 1. Создание таблиц

 

Цель работы:

получить понятие о шаблонах в MS-ACCESS;

изучить структуру объекта MS-ACCESS «таблица»;

научиться задавать полям различные типы данных;

получить понятие о реляционных базах и плюсах предоставляемых ими.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты