Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ.




4.2.1. Эксперт приступает к производству экспертизы (проведению исследования) после получения письменного указания руководителя экспертного учреждения (его структурного подразделения) вместе с постановлением (определением, заданием, заявлением и т.п.) о назначении экспертизы (исследования) и всеми поступившими на экспертизу материалами.

4.2.2. Если материалы, представленные на экспертизу, оформлены с нарушением установленного порядка, эксперт уведомляет об этом руководителя экспертного учреждения (структурного подразделения), который действует в соответствии с инструкцией о порядке производства судебных экспертиз.

4.2.3. Если представленных на экспертизу материалов недо-статочно для ответа на поставленные вопросы, эксперт должен заявить ходатайство правоприменителю о предоставлении дополнительных материалов, поскольку эксперт не вправе самостоятельно собирать требующиеся ему для производства экспертизы дополнительные документы и объекты. Предоставление дополнительных материалов является процессуальным действием, связанным с удовлетворением ходатайства эксперта, и является прерогативой правоприменителя.

4.2.4. Эксперт проводит исследование представленных ему ма-териалов, руководствуясь специальными познаниями и рекомендованными методиками, в строгом соответствии с требованиями закона и своей компетенцией.

4.2.5. В случае производства экспертизы по заданию уполно-моченного органа (см. п. 4.1.1), если правоприменителем не указаны условия осмотра АМТС (кого и как следует извещать о дате и месте осмотра), исследование АМТС может проводиться в отсутствие заинтересованных сторон.

4.2.6. В случае проведения автотовароведческого исследования по заявлению физического или юридического лица осмотр АМТС осуществляется в присутствии владельца (его представителя) и, как правило, других заинтересованных сторон.

4.2.7. При организации автотовароведческого исследования по заявлению физического или юридического лица заинтересованные стороны о дате и месте осмотра АМТС извещаются заказчиком заблаговременно.

4.2.8. Заключение с приложениями к нему или сообщение о невозможности дачи заключения составляются в двух экземплярах, один из которых передается заказчику, назначившему экспертизу (исследование), а другой остается в делах учреждения.

4.2.9. Объекты исследования и другие материалы дела, посту-пившие в экспертное учреждение, подлежат возвращению органу, на-значившему экспертизу, одновременно с представлением заключения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты