Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и структура экономики




 

1. Главная функция экономики

2. Кругооборот экономических благ

3. Потребности общества

4. Основные тенденции в современной мировой экономике

5. Факторы производства

6. Производственные возможности

7. Структура производства

 

1. Экономика – область деятельности людей, в которой создаются нужные им блага.

Под благом подразумевается всё то, что удовлетворяет потребности людей, отвечает их целям и устремлениям.

Блага подразделяются на два рода:

– естественные (земля, леса, полезные ископаемые и всё другое, созданное первозданной природой);

– экономические (продукты «второй природы», творцом которой является человек).

Значит, главная функция экономики – создавать экономические блага: предметы потребления и средства производства.

О степени экономического развития страны в первую очередь судят по объему, разнообразию и качеству предметов потребления и по степени обеспеченности ими жителей.

Чтобы выполнять главную функцию экономики, нужно создавать блага второго вида – средства производства (хлопок, нефть, металл, древесину, станки и т. п.). Без этих средств нельзя изготовить предметы потребления. Стало быть, для каждой страны важен и другой показатель хозяйственного развития – объём выпуска разных средств производства на душу населения.

2.Без жизнетворных связей с экономикой не может существовать ни одна семья, ни один человек. Более того, сама непрерывающаяся жизнедеятельность общества обеспечивается благодаря безостановочному кругообороту экономических благ.

 

 

Рисунок 1 Движение продуктов труда

 

Такой кругооборот состоит из последовательного повторения фаз движения экономики:

1) производство – создание полезных вещей;

2) распределение – выделение каждому участку производства его доли в созданном продукте;

3) обмен – передача одних предметов взамен других;

4) потребление – использование блага по его назначению.

Началом является производство. В это время работники приспосабливают вещество и силы природы к удовлетворению человеческих потребностей (из древесины изготавливают мебель). Производство является основой для всей хозяйственной деятельности. Если не создан продукт, то нечего распределять, обменивать и потреблять.

Распределение – такой отрезок кругооборота, который начинается в производстве. Чтобы создавать всё многообразие полезных вещей, требуется разместить работников и орудия труда по разным видам хозяйственной деятельности. Такое разделение труда со временем всё более углубляется и расширяется. Когда распределяется доход, полученный в процессе созидательной деятельности, то определяется доля каждого человека в произведенном богатстве. Она зависит от количества изготовленных благ.

Обмен прежде всего глубоко вторгается в производство. Ведь разделение труда вынуждает работников совершенствовать свои способности в разных направлениях. Из-за этого возникает необходимость обмениваться знаниями и деятельностью в целях получения общего хозяйственного результата. Такое сотрудничество можно наблюдать на автомобильном заводе, продукция которого – плод совместного труда конструкторов, инженеров, технологов, рабочих разных профессий и многих других людей, включая управленческий персонал. Доставшиеся от распределения блага зачастую не нужны людям для личного потребления. Но в то же время они нуждаются в совершенно других вещах. Тогда происходит обмен продуктами труда.

Потребление также непосредственно связано с производством. На предприятиях расходуются жизненные силы и способности работников, используя также сырьё, топливо, машины и другие вещественные условия выпуска продукции, т. е. совершается производительное потребление, вместе с тем потребление составляет особый – заключительный этап движения продукта, когда он идет на удовлетворение личных нужд людей. В это время полезные вещи известным образом исчезают в процессе непроизводительного потребления, после чего их необходимо заново создавать.

3. Потребности – это нужда или недостаток в чем-то необходимом для жизнедеятельности человека, социальной группы (семьи, предприятия), общества.

Человеческие потребности весьма разнообразны.

По субъектам (носителям потребностей) различаются индивидуальные, коллективные и общественные потребности.

По объекту (предмету, на который они направлены) различаются материальные, духовные, этические (относящиеся к нравственности) и эстетические (касающиеся искусства) потребности.

По сферам деятельности выделяются потребности труда, общения, отдыха и экономические (часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг).

Всю историю экономики можно в определенном смысле рассматривать как историю формирования всё более высокого уровня потребностей. Современная цивилизация (нынешняя ступень развития материальной и духовной культуры общества) знает несколько уровней потребностей:

· физиологические потребности (в пище, воде, одежде, жилье, воспроизводстве рода);

· потребность в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты);

· потребность в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви);

· потребность в уважении (признании со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определённого общественного положения);

· потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека).

Перечисленные формы человеческих нужд можно наглядно изобразить в виде пирамиды.

Рисунок 2 Пирамида потребностей современного человека

 

Прогресс общества ярко проявляется в действии закона возвышения потребностей. Этот закон выражает объективную (независимую от воли и желания людей) необходимость роста и совершенствования человеческих нужд с развитием производства и культуры.

4. В масштабе всей современной мировой экономики складываются три основные тенденции в изменении количественных пропорций между производством, с одной стороны, и потребностями и потреблением населения – с другой.

Первая тенденция возникает в тех странах и регионах, где длительный упадок хозяйства ведет к уменьшению как потребления, так и потребностей. Тогда происходит попятное движение к низшему уровню человеческих нужд. Этот процесс можно уподобить спиралевидному движению с уменьшающимися кругами.

Вторая тенденция выражается в том, что выпуск сравнительно ограниченного набора продуктов растет крайне медленно. В таком случае потребности являются устойчиво традиционными и лишь понемногу расширяются. Движение напоминает замкнутый круг. Отсюда вытекает длительность общего застоя в экономике, который к тому же зачастую закрепляется сложившимися в народе примитивными обычаями, традициями.

Третья тенденция – в данном случае производство количественно растет и качественно совершенствуется, повышается уровень потребления и потребностей. Всё это можно уподобить движению вверх по спирали с расширяющимися оборотами.

Все рассмотренные тенденции в той или иной мере выражают противоречие между потребностями и производством: несоответствии между тем, что люди хотели бы иметь, и тем, что в действительности может дать им хозяйственная деятельность.

5. Производство включает три разнородных фактора.

Первый фактор – человеческий. Для производства всегда нужны люди, имеющие необходимые знания и трудовые навыки.

Труд в материальном производстве – целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств изменяют предметы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Второй фактор – вещественный – средства труда. К ним относятся те материальные вещи, с помощью которых люди создают полезные блага.

В состав средств труда входят естественные условияпроизводственного процесса (вода, используемая, на гидроэлектростанциях или в мелиоративных сооружениях для хозяйственных целей) и техника — искусственные, созданные человеком средства труда. В свою очередь, они включают орудия труда(инструменты, машины, оборудование, аппараты химического производства), благодаря которым исходное природное вещество преобразуется в полезные блага, а также общие материальные условия труда (производственные здания, каналы, дороги).

Третий фактор – тоже вещественный – предмет труда. Это вещь или совокупность вещей, которые человек приспосабливает для своих нужд. Предметы труда также подразделяются на вещество природы, которое не подверглось обработке (угольный пласт в шахте, руда в руднике), и на сырье (сырые материалы), которое претерпело воздействие труда человека (отбитые из пласта уголь и руда, направляемые для дальнейшей переработки).

Все три фактора связываются воедино с помощью технологии. Технология – совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов.

Все указанные факторы (или ресурсы производства) в каждый данный момент времени ограничены по отношению к потребностям. Эта ограниченность может быть: абсолютной (ресурсы вообще невозможно увеличить) и относительной (факторы можно умножить, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей).

Внутреннюю структуру производства можно наглядно представить следующим образом.

Рисунок 3 Факторы производства

 

Первый фактор – число работников – нельзя или почти нельзя быстро увеличить. Пределами здесь являются общая численность населения каждой страны и особенно доля его в составе трудоспособных людей.

Второй фактор – средства труда – можно наращивать до необходимых размеров. Однако это можно сделать не сразу, поскольку несколько лет уходит на создание новых машин и зданий.

Третий фактор – прежде всего земля и полезные ископаемые – абсолютно ограничены. При этом различают разведанные запасы природных богатств и потенциальные ресурсы (которые еще недостаточно учтены). Обследования, проведенные во многих странах, показали, что разведанных запасов нефти, газа и угля может хватить только до середины XXI столетия.

В связи с этим практически важно определить производственные возможности. Под производственными возможностями подразумевается наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов.

6. В экономике первостепенное значение имеет правильное определение того круга потребностей, которые возможно удовлетворить с помощью имеющихся людских и природных ресурсов.

При этом подсчитываются производственные возможности – наибольший объём производства, который каждая страна способна достичь при использовании всех своих факторов.

При установлении производственных возможностей возникают три важные экономические задачи.

Первая задача — определить и обеспечить самую высокую эффективность экономики. Это означает: достичь двух экстремальных (предельных) величин.

Эффективность экономики (Э) – отношение результатов хозяйствования – объёма изготовленных благ (О) к затратам ресурсов производства (Рп):

(1)

Один экстремум – максимальный объем производства, позволяющий наиболее полно удовлетворить потребности общества. Другой экстремум – минимальная величина затрат факторов или ресурсов (средств, источников) производства.

Задача на экстремумы может показаться совершенно непонятной, хотя решает их каждый человек с малолетства. Например, когда ребенок попадает в магазин игрушек, он хочет получить все интересные вещи, как говорится, по максимуму. Но, к его сожалению, родители, ощущающие, в частности, ограниченность своих денежных ресурсов, склонны лишь к минимальным затратам. Такие столкновения между максимумом желаний и минимумом материальных и денежных средств – постоянный спутник всех людей.

Вторая задача состоит в том, чтобы из нескольких вариантов набора благ, соответствующих пожеланиям людей, выбрать один,который надлежит произвести исходя из невозможности удовлетворить все желаемое.

С задачей выбора часто сталкивается на практике почти каждый человек. В этом случае приходится определить: какую конкретную вещь купить на данную сумму денег. Предположим, молодой человек накопил деньги для покупки магнитофона, но затем захотел приобрести ракетки для игры в теннис. В этом случае определяется цена замены одного блага другим. Цена замены цена, которая измеряется через другую вещь, от приобретения которой отказываются. Так, цена замены магнитофона равна цене ракеток для тенниса. Подобные расчеты проводятся в общественном масштабе при выборе одного варианта хозяйственных решений из многих. Допустим, правительству страны предстоит решить, для каких целей использовать имеющиеся ресурсы. По первому варианту их можно направить для производства 600 млн. штук предметов потребления. Второй вариант предусматривает внедрение на предприятиях 200 млн. новых, технических средств. Исходя из этих данных, можно построить график производственных возможностей кривую, которая очерчивает границу полного применения хозяйственных ресурсов.

Таблица 1 Шкала производственных возможностей

Вариант Предметы потребления, млн штук Технические средства, млн штук

Предметы потребления, млн штук

Рисунок 4 График производственных возможностей

 

На графике производственных возможностей ось абсцисс показывает значение одного экстремума (предельное количество технических средств), а ось ординат – значение другого экстремума (предельное количество предметов потребления).

Глядя на график, можно представить себе множество вариантов выбора между выпуском жизненных средств и технических изделий. Если, допустим, предполагается вместо 200 млн. технических средств произвести 100 млн., то это позволит довести выпуск предметов потребления до 300 млн. штук. Как правило, общество выбирает тот вариант развития производства, который лучше увязывает назревшие потребности людей с реальными производственными возможностями.

Наконец, при определении практических возможностей страны возникает третья экономическая задача – нахождение оптимального (наилучшего для достижения поставленной цели) варианта использования ресурсов.

Дело в том, что при принятии хозяйственных решений приходится сопоставлять затраты ресурсов, расходуемых для выпуска определённой продукции, с полученными конечными результатами. Возникает необходимость решить задачу по определению экстремальных величин. Речь идёт о том, чтобы из всех возможных вариантов затрат труда и вещественных факторов выбрать такой, который дает максимум выпуска нужной продукции при минимуме производственных расходов.

Важно заметить, что выбор подходящих производственных возможностей осуществляется неоднозначно в разные периоды экономического развития.

7. Нынешняя экономика включает две дополняющие друг друга сферы производства: материальное (создает вещественное богатство) и нематериальное (создает духовные, нравственные и иные ценности – произведения духовной культуры, искусства, науки и т. п.).

Услуги подразделяются на два вида, которые соответствуют сферам производственной деятельности. Различают материальные услуги (их осуществляют грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, жилищно-бытовое обслуживание) и нематериальные услуги (их оказывают просвещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, кредитование, страхование).

Рисунок 4 Новейшая структура производства

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты