Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм рыночного ценообразования




 

1. Рыночная цена и ее виды

2. Закон спроса

3. Закон предложения

4. Равновесная цена

 

1.Рыночная цена – эта фактическая цена, которая устанавливается в соответствии со спросом и предложением товаров.

В зависимости от разных условий купли-продажи благ и услуг встречаются неодинаковые виды цен. Их можно классифицировать на определенные основные группы.

1. С учетом способов регулированиявыделяются такие виды цен:

Свободные цены. Они зависят от состояния рынка и устанавливаются без государственного вмешательства, на основе свободной договоренности продавца и покупателя.

Договорные, или контрактные, цены. Участники рынка устанавливают их по взаимному согласию до момента купли-продажи товара. В договоре могут указываться не абсолютные величины цен, а лишь верхний и нижний уровень их изменений.

Регулируемые цены. Для отдельных групп товаров государство устанавливает верхний предел цен, превышать который запрещено. В условиях рыночной экономики такое ценообразование касается жизненно важных товаров и услуг (стратегического сырья, энергоносителей, общественного транспорта, потребительских продуктов первой необходимости).

Государственные твердо установленные цены. Государственные органы фиксируют такие цены в плановых и иных документах. Ни производители, ни продавцы не имеют права их изменять.

2. В зависимости от форм и сфер торговливыделяются следующие виды цен:

Оптовые, по которым большие массы товаров реализуются в оптовой торговле. В нашей стране по таким ценам предприятия-производители сбывают свою продукцию иным предприятиям или торговым посредникам.

Розничные, по которым в розничной торговле продукты продаются потребителям.

Тарифы на услуги – цены (расценки), устанавливающие уровень оплаты коммунальных и бытовых услуг за пользование телефоном, радио и др.

3. Биржевые и аукционные ценыобразуются на разных конкретных формах рынков, относящихся к типу свободного рынка. Об их характере и способах образования подробно поговорим в дальнейшем.

4. Цены мирового рынка– цены, которые:

а) фактически установились на товары данной группы на всемирном рынке;

б) признаны организациями, ведающими международной торговлей, на определенный период.

В странах с открытой рыночной экономикой знание мировых цен имеет важное значение для правильной ориентации в хозяйственной деятельности производителей товаров торговых посредников и покупателей. Изменение цен на мировом рынке сильно влияет на внутренние цены в той или иной стране. В еще большей мере уровень мировых цен определяет выгодность или убыточность внешней торговли.

Большинство цен в той или иной мере имеют общее свойство – они изменяются под воздействием конъюнктуры (стечения разных обстоятельств) рынка. В свою очередь, цены закономерно влияют на экономическое положение продавцов и покупателей, их заинтересованность в купле-продаже товаров. Давайте проанализируем это взаимодействие.

2. Спрос – это платежеспособная потребность, то есть сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия.

На спрос воздействует ряд рыночных факторов, например доходы покупателей, их вкусы и предпочтения. Рассмотрим пока только количественную зависимость спроса от уровня цен.

Предположим, на каком-то местном рынке люди приобретут разное количество яблок, если их цена будет повышаться так, как показано в шкале спроса (табл. ).

Таблица Шкала спроса

Цена 1 кг яблок, руб. Покупатели готовы купить, кг

Шкала спроса показывает, сколько товаров можно купить по различным ценам за данный период. Анализ этой шкалы позволяет легче выявить зависимость спроса от цены.

Закон спроса выражает следующую функциональную (математическую) зависимость спроса от цены. Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей.

Такая количественная зависимость может быть представлена в виде графика (рис. 17). Здесь взят условный пример о продаже яблок на местном рынке. На оси ординат отложены цены на яблоки. На оси абсцисс указано количество яблок, на которое предъявлен спрос.

Кривая D–D1 на графике показывает: при повышении цены платежеспособная потребность людей сокращается и, наоборот, когда цена снижается, спрос на продукты увеличивается.

 

 

 

Рисунок 17 Кривая спроса

 

Степень количественного изменения спроса в ответ на динамику цен характеризует эластичность (или неэластичность) спроса.

Под эластичностью спросаподразумевается степень изменения спроса («чувствительность» его объема) в зависимости от цены. Мерой такого изменения служит коэффициент эластичности спроса (ed):

.

Q

а) б) в) г) д)

 

Рисунок 18 Эластичность спроса по цене:

а) абсолютно эластичный спрос (прямая параллельна оси Х, угол равен 0°);

б) эластичный спрос (угол больше 0°, но меньше 45°);

в) спрос единичной эластичности (угол равен 45°);

г) неэластичный спрос (угол больше 45°, но меньше 90°);

д) абсолютно неэластичный спрос (прямая перпендикулярна оси X).

 

1) ed → ∞ – абсолютно эластичный спрос: при уменьшении цены выручка уменьшается, при увеличении цены – выручка увеличивается;

2) ed > 1 – эластичный спрос: при уменьшении цены выручка увеличивается, при увеличении цены – выручка падает;

3) ed = 1 – спрос единичной эластичности: при изменении цены выручка не изменяется;

4) ed < 1 – неэластичный спрос: при уменьшении цены выручка уменьшается, при увеличении – увеличивается;

5) ed = 0 – абсолютно неэластичный спрос: при любом изменении цены количество товара, на которое предъявляется спрос, остается постоянным.

Эластичнымспрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Величина эластичности спроса по цене всегда отрицательное число, ибо числитель и знаменатель дроби всегда имеют разные знаки.

Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменению цен. Как бы ни возрастали или ни понижались цены на соль, спрос на нее неизменен. Знание коэффициента эластичности спроса имеет важное значения для прогнозирования объема спроса населения при изменении уровня рыночных цен.

3.Предложение – это сумма товаров, которые продавцы готовы продать при разной динамике рыночной цены.

Предположим, что на каком-то местном рынке продаются яблоки. По мере увеличения цены количество предлагаемых для продажи яблок будет возрастать. Это иллюстрируется на условном примере в шкале предложения (табл. ).

Таблица Шкала предложения

Цена 1 кг яблок, руб. Продавцы готовы продать, кг

Шкала предложения показывает, сколько товаров продавцы готовы продать по разным ценам. Приводимые цифры раскрывают зависимость предложения от цены.

Закон предложения характеризует следующую функциональную зависимость предложения от цены. Чем выше цена, тем в большей мере растет предложение продуктов со стороны продавцов. И наоборот: чем ниже цена, тем ниже предложение.

Данная взаимосвязь наглядно представлена на графике (рис. 19). Ее иллюстрирует условный пример с продажей яблок. По оси ординат отложены цены на яблоки, а по оси абсцисс – количество яблок, которое продавцы готовы продать.

Кривая S–S1 на графике показывает, как с ростом цены производители увеличивают объем продажи, и, наоборот, предложение с их стороны уменьшается при снижении цены.

 

Рисунок 19 Кривая предложения

 

Степень изменения объема предложения в ответ на увеличение цены характеризует эластичность предложения.

Под эластичностью предложенияпонимается степень его изменения в зависимости от динамики цены. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения (es):

.

Предложение (по цене) бывает эластичное и неэластичное. Это различие особенно важно для производителей продукции, которые заранее прогнозируют степень эластичности новых изделий.

Q

а) б) в) г) д)

 

Рисунок 20 Эластичность спроса по цене:

а) абсолютно эластичное предложение (прямая параллельна оси Х, угол равен 0°);

б) эластичное предложение (угол больше 0°, но меньше 45°);

в) предложение единичной эластичности (угол равен 45°);

г) неэластичное предложение (угол больше 45°, но меньше 90°);

д) абсолютно неэластичное предложение (прямая перпендикулярна оси X).

1) ed → ∞ – абсолютно эластичное предложение;

2) ed > 1 – эластичное предложение;

3) ed = 1 – предложение единичной эластичности;

4) ed < 1 – неэластичное предложение;

5) ed = 0 – абсолютно неэластичное предложение.

Эластичным предложение становится, когда его величина изменяется на больший процент, чем цена. Как показывает опыт западных стран, коэффициент эластичности предложения – при условии равновесия цен и за длительный период – имеет тенденцию к возрастанию (то есть рост цен на определенную величину в несколько большей степени вызывает увеличение производства).

Неэластичным предложение бывает, если оно не изменяется при повышении или снижении цен. Это характерно для многих товаров в краткосрочном периоде. Например, низка эластичность для скоропортящихся продуктов, которые невозможно хранить в больших количествах (скажем, клубнику). К тому же предложение более инертно (по сравнению со спросом). Ведь довольно трудно переключать производство на выпуск новых изделий, перераспределять в связи с этим ресурсы для изменения количества выпускаемых товаров. Стало быть, знание динамики коэффициента эластичности предложения полезно для прогнозирования объема производства в зависимости от изменения цен.

Теперь стала известна прямая зависимость спроса и предложения от рыночной цены. Эта зависимость проявляется в регулирующем воздействии цены на соотношение спроса и предложения, а стало быть, на экономическое положение продавцов и покупателей. Обнаружены два варианта такого регулирования, при которых одна сторона рыночной сделки выигрывает, а другая – проигрывает.

Первый вариант: рыночная цена возрастает, а это ведет, с одной стороны, к снижению спроса и, с другой стороны, к увеличению предложения. В результате экономический выигрыш оказывается у производителей и продавцов (они увеличивают выпуск и реализацию товаров, получая больше дохода).

Второй вариант: цена на товары снижается, что способствует, с одной стороны, расширению спроса и, с другой стороны, сокращению предложения. В итоге экономически выигрывают покупатели (на ту же сумму денег они приобретают больше благ).

4.Вернемся к рассмотренным ранее зависимостям от цены спроса (рис. 17) и предложения (рис. 19). Если одновременно совместить эти кривые, то в точке пересечения Е получим равновесие спроса и предложения (рис. 21).

Эта точка равновесия свидетельствует о единстве экономических интересов покупателей и продавцов.

Если из точки Е опустить перпендикуляр на ось абсцисс, то в точке QЕ определим равновесное количество. Оно показывает величину товарной массы, которая удовлетворяет пожеланию покупателей и продавцов.

Проекция точки E на ось ординат – точка PЕ определяет равновесную цену. Это тот уровень рыночной цены, который одинаково приемлем для участников рыночной сделки.

 

Рисунок 21 Установление равновесной цены

 

 

Рисунок 22 Взаимодействие кривых спроса и предложения

 

Взаимодействие предложения и спроса приводит к установлению равновесной (рыночной) цены, при которой уравновешиваются величины предложения и спроса. Эта цена наиболее приемлема для производителей и для потребителей.

Взаимодействие кривых спроса на товар и предложения этого товара наглядно проиллюстрировано на рис. 22.

Точка пересечения кривых спроса и предложения называется точкой равновесия (Е), или точкой равновесной цены. В этой точке объем предложения равен объему спроса. Если цена ниже равновесной, то избыток спроса будет вызывать повышение цены, а если цена выше равновесной, то избыток предложения будет приводить к снижению цены. Это означает, что только при данном уровне цены количество товара, которое хотят продать производители, равно тому количеству товара, которое потребители желают и в состоянии купить.

Точке равновесной цены соответствует количество продукта, называемое равновесным количеством.

Равновесная цена устанавливается не сразу. Возможны периоды купли-продажи товара по другим, нерыночным ценам.

Однако в этих случаях неизбежны избыток или дефицит товара и саморегулирующиеся изменения цен в сторону равновесной цены.

Расхождение между предложением продавцов и спросом покупателей неизбежно вызывает изменения цены, которые в конечном счете приводят к согласованию спроса и предложения и установлению рыночной (равновесной) цены. Следует учесть, что и сама рыночная цена не остается неизменной. Спрос и предложение товаров меняются, их кривые на графике смещаются, и, следовательно, точка равновесия тоже перемешается. Рынку приходится постоянно оперативно согласовывать предложение и спрос.

Цена спроса – верхняя граница рыночной цены – это максимальная цена, по которой потребители, имея субъективные оценки полезности товара, еще могут его купить.

Цена предложения – нижняя граница рыночной цены – это минимальная цена, по которой фирма еще хочет продать свой товар.

Иначе обстоит дело, когда рыночный ценовой механизм отключен. Это происходит в случае государственного регулирования цен, при котором возможны два варианта установления цен.

1.Установление верхней границы цен, выше которой продавать продукцию запрещается. При этом установленная цена ниже равновесной. В странах с рыночной экономикой такая мера применяется в периоды острого товарного дефицита (например, во время войны), когда свободные рыночные цены для большинства населения недоступно высоки. Подобное регулирование позволяет потребителям приобретать товары первой необходимости, которые они не смогли бы купить при равновесных ценах. В этом случае возникает цепочка негативных последствий.

2.Установление нижней границы цен. Эта мера обычно применяется, когда государство хочет обеспечить достаточный уровень доходов определенным производителям (чаше всего фермерам). В данном случае установленная правительством минимальная цена выше равновесной, что также порождает негативные последствия.

Все сказанное свидетельствует о том, что равновесная цена и равновесное количество обладают следующими необыкновенными свойствами.

1. Товаров представлено на рынке не больше и не меньше, чем нужно для потребления людей. Все затраты на производство благ окупаются их продажей по равновесной цене. Достигнутое равновесие свидетельствует о наибольшей экономической эффективности сложившейся рыночной ситуации.

2. В точке равновесия выражен и наибольший социальный эффект. За равновесную цену потребитель приобретает предельное (для его дохода) количество полезностей.

3. На рынке не обнаруживается ни избытка товаров (количества, которое излишне для продажи при данном объеме доходов населения), ни дефицита (нехватки) благ.

5. Эластичность спроса по доходу

6. Перекрестная эластичность

7. Правила спроса и предложения

5.Эластичность спроса по доходу – реакция спроса на изменение покупательной способности приобретателя товара, при этом если значение эластичности:

а) больше «нуля», но меньше «единицы» – товар относится к предметам первой необходимости;

б) равно «единице» – второй необходимости;

в) больше «единицы» – к предметам роскоши.

6.Перекрестная эластичность(exy) – реакция спроса на данный товар (X) в зависимости от изменения цен на другой товар (Y):

.

где Qx – величина спроса на товар X;

Р, – цена товара Y.

Если значение перекрестной эластичности:

1)ниже «нуля» – товары называют взаимодополняющими, или комплементарными (фотоаппарат и фотопленка) – обратное соотношение между ценой на один и спросом на другой:

а) снижение цены одного товара (фотоаппарата) вызывает повышение спроса на другой товар (фотопленку);

б) повышение цены одного товара (фотоаппарата) ведет к сокращению спроса на другой товар (фотопленку);

2) равно «нулю» – нейтральными;

3) выше «нуля» – взаимозаменяемыми, или субститутами(говядина и мясо птицы) – прямое соотношение между ценой на один и спросом на другой:

а) повышение цены одного товара (говядины) вызывает увеличение спроса на другой товар (мясо птицы);

б) снижение цены одного товара вызывает уменьшение спроса на другой товар (если будут снижены цены на говядину, то снизится спрос на мясо птицы).

7. Равновесие называется устойчивым, если отклонения от него сопровождаются возвращением к первоначальному состоянию.

Изменение рыночного равновесия в зависимости от характера спроса и характера предложения позволяет установить 4 правила спроса и предложения:

1. Рост спроса вызывает рост равновесной цены и равновесного количества товара.

2. Сокращение спроса приводит к падению равновесной цены и равновесного количества товара.

3. Рост предложения товара влечет за собой падение равновесной цены и увеличению равновесного количества товара.

4. Сокращение предложения ведет к росту равновесной цены и уменьшению равновесного количества товара.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты