Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование и распределение прибыли фирмы




 

1. Образование прибыли фирмы

2. Распределение прибыли фирмы

3. Норма прибыли

4. Прибыльность торгового бизнеса

 

1.Прибыль – это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала.

Прибыль образуется неодинаково в разных областях экономики – в производстве, торговле и банковском деле.

Разберем, как образуется доход в фирмах-изготовителях продукции.

Многие фирмы создают товары в массовом масштабе. Затем, как правило, они продают свою продукцию торговым посредникам оптом (в большом количестве) по определенной оптовой цене.

Прибыль образуется, если оптовая цена изделия (Цо) выше его себестоимости (Сс) – затрат на производство. Значит, прибыль производителя (Пп) – это разница между оптовой ценой и себестоимостью продукции:

Пп = Цо – Сс.

Следовательно, величина прибыли зависит от двух основных факторов:

а) уровня себестоимости товара;

б) высоты оптовых цен.

1-й фактор – себестоимость изделий: расходы бизнесмена на производство благ.

Прежде всего, важно заметить отличие себестоимости от стоимости товара. Товарная стоимость (Ст) включает стоимость затраченных средств производства (СП) и добавленную (новую) стоимость (Сд). В свою очередь, последняя распадается на заработную плату (Зп) и валовую прибыль (Пв). Соотношение основных составных частей стоимости изделий изображено на рис. 24.

Рисунок 24 Структура стоимости товаров

Теперь можно перейти к анализу величины себестоимости единицы продукции.

Величина себестоимости единицы продукции может изменяться в зависимости от вида производственных затрат.

В связи с этим различают два вида расходов:

а) прямые;

б) косвенные.

1. Прямые расходы на производство (или переменные затраты) зависят от объема выпуска изделий. К ним относятся:

ü заработная плата работников, непосредственно занятых изготовлением благ;

ü затраты на сырье, материалы, другие предметы труда.

Общая их величина изменяется в прямой пропорции с масштабами выпуска товаров. В этом случае себестоимость единицы продукции не изменяется по своей величине.

2. Косвенные (или условно-постоянные) расходы мало или совсем не зависят от масштабов выпуска изделий. К ним причисляют:

ü аренду здания;

ü заработную плату служащим;

ü страховку имущества;

ü обслуживание машин (их амортизация и ремонт);

ü коммунальные услуги (телефон, электроэнергия, отопление);

ü затраты на реализацию продукции (ее транспортировка, сбыт, реклама);

ü выплаты по процентам на заем.

Общая сумма этих расходов практически не меняется при увеличении или уменьшении объема выпуска изделий. Поэтому при росте количества благ себестоимость единицы продукции снижается. Отсюда видна экономическая выгода от расширения масштабов выпуска товаров.

2-й фактор, влияющий на величину прибыли, – уровень ценпродукции. Здесь возможны пять основных вариантов в соотношении цен, стоимости и себестоимости изделий (рис. 25).

Рисунок 25 Соотношение цен и стоимости товара

 

Во-первых, цена (Ц1) может устанавливаться ниже себестоимости благ, в результате чего они реализуются в убыток.

Во-вторых, если денежная выручка за товар (Ц2) совпадает с издержками предприятия, то обеспечивается лишь самоокупаемость производства.

В-третьих, когда цена (Ц3) выше себестоимости и ниже стоимости, то предприятие получает прибыль в меньшем размере, чем величина заключенной в товаре прибыли.

В-четвертых, в случае совпадения уровня цены (Ц4) со стоимостью бизнесмен получает всю прибыль, заключенную в товаре. Если рынок позволяет получать за товар больше денег (Ц5), чем величина стоимости, то бизнесмен получает сверхприбыль, а общая величина его дохода превосходит объем созданной прибыли.

Бизнесмен рад возможности получить дополнительную прибыль от возрастания рыночной цены. Но если цена товара не повышается, то приходится искать другой путь обогащения: за счет увеличения общей массы(абсолютной величины) валовой прибыли, получаемой при неизменной или снижающейся цене изделий.

Масса валовой прибыли

При подсчете валовой (общей, суммарной) прибыли сначала определяется сумма продаж.

Сумма продаж – денежный доход от реализации всех товаров, произведенных за определенный период, например, за год.

Эта сумма подсчитывается путем умножения средней цены за изделие на общее количество проданных благ.

Масса валовой прибыли (∑Пв) – разница между суммой продаж (∑Цо) и совокупными издержками производства (себестоимостью всех товаров – ∑Сс):

∑Пв = ∑Цо – ∑Сс.

Образование массы валовой прибыли зависит:

а) от производственных факторов – величины совокупных издержек и масштабов производства;

б) рыночного фактора – уровня оптовых (сбытовых) цен.

Получение массы прибыли дает возможность начать ее распределение.

2.Кому же достается вся валовая прибыль?

Многие люди полагают, что вся прибыль идет в частную собственность бизнесмена и расходуется на его личные нужды. Это верно лишь в том случае, если предприниматель является единоличным собственником предприятия. Однако после того, как бизнесмен растратит всю прибыль на личные потребности, он потеряет возможность осуществлять накопление капитала за счет собственных средств, тем самым расширять и совершенствовать производство.

Если же фирма принадлежит нескольким собственникам, то ни один из них не в праве присвоить и по своему усмотрению израсходовать всю прибыль.

В условиях постиндустриального общества распределение прибыли для большинства собственников сильно усложнилось по сравнению с начальной фазой капитализма. Оно схематически изображено на рис. 26.

Рисунок 26 Распределение валовой прибыли

 

Прежде всего, из прибыли вычитаются суммы, уходящие «на сторону» (арендная плата за пользование чужой землей или зданиями, процент за заемные денежные средства, предприятие вносит налоги в бюджеты государства и местных органов власти, вкладывает средства и благотворительные и иные фонды).

Оставшаяся часть средств образует чистую прибыль. Она используется на производственные и социальные потребности предприятия, в том числе на накопление, на охрану окружающей среды, подготовку и переподготовку кадров, социальные потребности работников предприятия и другие цели.

Наконец, из чистой прибыли бизнесмен получает причитающийся ему лично предпринимательский доход. В акционерном обществе предназначенная в качестве личного дохода часть прибыли распределяется между всеми пайщиками, внесшими свой вклад в общий капитал.

При подобном распределении валовой прибыли с увеличением ее размера приумножается собственность бизнесменов и государства, появляется возможность увеличить доход, идущий в личное потребление не только работников фирмы, но и граждан страны, получающих общественные блага от государства.

3.Норма прибыли характеризует степень возрастания капитала (производственных фондов), который авансирован на производство товаров и услуг.

При этом авансированные средства (Да) складываются из стоимости средств производства (Сп) и расходов на заработную плату (Зп).

В таком случае норма прибыли (Нп) предстанет как отношение прибыли (Пв) к первоначально затраченным средствам, выраженное в процентах:

.

Обычно под нормой прибыли (рентабельностью) понимается годовая норма прибыли: отношение полученной за год прибыли ко всему авансированному капиталу.

Норма прибыли (рентабельность) ясно характеризует эффективность деятельности фирм. Одновременно она определяет степень возрастания активности предпринимателей и даже их отношение к соблюдению правовых норм и законов.

Факторы увеличения нормы прибыли

Предприниматель стремиться использовать все факторы, способствующие увеличению нормы прибыли. Ее размер определяется в первую очередь производственными факторами, на которые может воздействовать бизнесмен.

Рисунок 27 Производственные факторы, определяющие величину нормы прибыли

 

Величина нормы прибыли определяется главным экономическим фактором – размером массы (абсолютной величины) прибыли.

Рентабельность зависит также от структуры авансированных на производство средств,а именно – от удельного веса расходов на оплату труда работников. Предположим, на двух предприятиях авансированные затраты равны. Но на первом из них относительно больше нанято рабочей силы. Тогда именно здесь, при прочих равных условиях, будет больше прибыли и выше норма прибыли.

На годовую норму прибыли воздействует скорость оборота средств, затраченных на производство. Когда эта скорость возрастает, то к предпринимателю быстрее возвращаются израсходованные им деньги, в том числе использованные на заработную плату работников. В таком случае при прежней величине капитала увеличиваются размеры производства, возрастает прибыль, а в итоге – увеличивается эффективность бизнеса.

Повышению рентабельности способствует экономия затрат на средства производства. Сбережение достигается благодаря внедрению прогрессивной техники и технологии, увеличению количества рабочих смен в течение суток. В итоге снижается себестоимость продукции и соответственно увеличивается прибыль.

На норму прибыли влияет экономия на масштабах производства. На практике действует тенденция, выражающая преимущества крупного производства перед мелким.

Величина прибыли во многом испытывает влияние колебаний цен на рынке, где сбывается продукция фирм

Уровень рыночной цены изменяется под воздействием соотношения спроса и предложения товаров, а эта пропорция, в свою очередь, испытывает воздействие таких рыночных сил, как конкуренция и монополия. Стало быть, именно данные факторы влияют на колебания рыночных цен, по которым предприятия сбывают свои изделия и тем самым реализуют заключенную в них прибыль.

4.Образование нормы прибыли торгового бизнеса во многом предопределяется особенностями и экономической ролью торгового капитала.

Еще в эпоху классического капитализма возникли два вида предпринимательства: бизнес в производстве и бизнес в сфере торговли. Так сложилось разделение хозяйственной деятельностимежду массовым изготовлением благ, с одной стороны, и продажей оптовых партий изделий в розницу населению – с другой.

Это разделение труда оказалось выгодным производителям. Они не содержат сеть розничных магазинов, а быстро сбывают все изделия торговцам-оптовикам и сразу же получают деньги, позволяющие расширять производство. Торговый бизнес сосредоточивается на продаже товаров, создавая сеть универсальных и специализированных магазинов. Это позволяет лучше изучать потребительский спрос, качественнее и быстрее удовлетворять потребности людей.

Рассмотрим подробнее, как действуют торговые посредники. Узловыми пунктами их хозяйственного движения являются оптовая и розничная торговля.

Оптовые закупкимогут осуществляться в двух вариантах:

а) в форме прямых поставок товаров из фирмы-изготовителя в торговое предприятие;

б) в виде заключения сделок о поставке продукции на товарной бирже.

Товарная биржа – оптовый рынок, где продаются массовые заменяемые сырьевые и продовольственные товары. Эти блага называются «заменяемыми», поскольку речь идет не о каких-то совершенно определенных, точно и конкретно установленных, а о любых товарах данного вида.

Товарная биржа – такое учреждение, где не реализуются сами блага, а лишь заключатся контракты (соглашения со взаимными обязательствами для договаривающихся сторон) на их поставку.

При этом продукты продаются:

а) по стандартам, в которых дан перечень необходимых признаков (качество, сортность);

б) по образцам (зерно, сахар, шерсть, хлопок, кофе, каучук, металлы).

Биржевые сделки заключаются на куплю-продажу изделий двух видов:

а) реального блага (имеющегося в продаже); после заключения контракта продукт поставляется покупателю в обусловленный срок;

б) товара, который еще будет произведен (например, пшеница будущего урожая); это так называемые фьючерсные (англ. future – будущее) торговые операции.

Товарные биржи выявляют реальные цены с учетом складывающегося спроса и предложения. Поэтому фирмы, закупающие товары оптом (не только торговые, но и промышленные предприятия), всегда следят за биржевыми ценами, которые складываются на национальных и мировых оптовых рынках.

С начального периода развития капитализма механизм образования торговой прибыли таков.

Промышленное предприятие реализует свои товары торговцу по оптовой цене, которая несколько ниже стоимости продукции. Торговый посредник продает эти изделия населению по розничной цене, равной стоимости товара, и получает торговую прибыль.

Почему же владелец капитала в промышленности уступает часть прибыли торговцу? Лишь потому, что в ином случае ему самому пришлось бы заводить сеть розничных магазинов, увеличивая для этого авансированный капитал. А это, разумеется, неизбежно уменьшило бы его норму прибыли. В свою очередь, собственники торгового капитала стремятся, как и промышленники, получать одинаковую выгоду от капитала – независимо от того, где он применяется.

Теперь необходимо выяснить, как устанавливается торговая прибыль и подсчитывается норма торговой прибыли.

Прежде всего, определяется розничная цена. К оптовой цене товара прибавляется торговая надбавка. Эта надбавка покрывает торговые издержки (затраты по организации торгового предприятия) и включает торговую прибыль.

Норма прибыли торгового капитала

Торговый бизнес осуществляется по известной общей формуле:

Д – Т – Д',

где Д – денежные затраты на торговлю;

Т – товары (закупаемые оптом и продаваемые в розницу);

Д' – денежная выручка от реализации благ по розничным ценам.

Из данной схемы мы можем составить первоначальное представление о прибыли в торговом бизнесе.

Торговая прибыль(Пт) – разница между денежной выручкой и первоначально авансированной суммой:

Пт = Д' – Д.

Отсюда легко представить формулу нормы торговой прибыли (Пт'):

Пт' = 100.

Норма прибыли торгового капитала – это отношение прибыли к авансированному капиталу, выраженное в процентах.

Торговая прибыль зависит от уровня розничной цены по отношению к издержкам в расчете на один товар. Такая цена устанавливается следующим образом. К оптовой цене вещи приплюсовывается торговая надбавка (в нашей стране эта прибавляемая величина была названа «торговая накидка»). Эта надбавка (Тн) покрывает издержки и включает прибыль:

Тн = Ит + Пт,

где Тн – торговая надбавка;

Ит – торговые издержки;

Пт – торговая прибыль.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты