Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация мировой экономики. 1. Глобализация в 90-х годах ХХ века




 

1. Глобализация в 90-х годах ХХ века

 

1. В последнее десятилетие XX в. глобализация мировой экономики приобрела качественно новые черты.

1. Система мирохозяйственных связей значительно расширяется за счет стран спостсоциалистической экономикой. В нее активно включились индустриальные страны второго поколения и другие развивающиеся государства.

2. Для все большего количества стран характерными становятся открытость национального хозяйства, либерализация внешнеэкономических связей и международных торгово-валютных расчетов. Вместе с тем примерно 1/2 населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике, которая не затронута международным торговым обменом и движением капиталов.

3. Возрастает роль внешнего фактора хозяйственного развития. Это связано с повышением значения экспорта для прогресса национальной экономики.

Для определения степени интернационализации хозяйственной деятельности применяется показатель – экспортная квота производства.В нем указывается доля продукции, изготавливаемой на экспорт:

,

где Эк – экспортная квота;

Э – экспорт в течение года;

ВВП – годовой валовой внутренний продукт.

Объем российского сырьевого экспорта (нефть, газ, лесоматериалы, металлы, алмазы) целиком зависит от состояния мирового рынка, и возможности его расширения практически исчерпаны.

4. В 90-х годах ХХ в. продолжала усиливаться взаимозависимость национальных экономик.

Это обусловлено глобализацией процессов распространения информации, связанного с быстрым освоением новейших достижений микроэлектронной революции во всем мировом пространстве.

Для конца XX – начала ХХ1 столетия характерны следующие процессы:

а) разовьются глобальные информационные системы (типа «Интернет»), предполагающие полную персональную компьютеризацию всего мира;

б) новые спутниковые системы (с низколетящими спутниками) позволят перейти от сотовой телефонной связи к спутниковой глобальной связи;

в) человечество будет продвигаться к открытому информационному обществу XXI столетия.

Уже в 90-х годах ХХ в. благодаря глобальной информатизации все усиливается тенденция к выравниванию технологического развития разных стран.

Технический переворот в средствах информации, связи и транспорта позволяет быстро применять достижения НТР во всех регионах земного шара. В результате созданная в одном государстве новейшая техника и технология, преодолевая искусственные преграды, быстро распространяется по всему миру.

5. В 1990-х годах в процессе глобализации мировой экономики проявились две тенденции:

а) усиление позиций США;

б) формирование экономического полицентризма (многих центров), ведущего к образованию экономических систем планетарного масштаба.

Быстрое наращивание хозяйственного потенциала стран Азиатско-Тихоокеанского региона привело к возникновению здесь новых валютно-финансовых рынков. Из-за притока на эти рынки капитала из высокоразвитых стран вскоре произошла глобализация финансовых рынков.

В одной системе оказались финансовые рынки разного качества.

В высокоразвитых государствах укрепилось валютно-финансовое положение и относительно стабильной была динамика рыночных курсов валют, акций и облигаций. В странах Юго-Восточной Азии сложилось напряженное валютно-финансовое положение, обусловленное высоким уровнем внешней задолженности и зависимостью от притока иностранных капиталов. При отсутствии государственного регулирования фондовых рынков финансовые организации развернули широкомасштабную спекуляцию ценными бумагами и валютой. Она закончилась серьезным валютно-финансовым кризисом, который в 1997–1998 гг. потряс фондовые рынки всех развивающихся стран, а также осложнил положение на рынках ценных бумаг и валют в ряде государств Латинской Америки, Восточной Европы и России.

6. В 1990-х годах все шире применяются единые для всех стран стандарты (нормативно-технические документы) на технологию, на загрязнение окружающей среды, деятельность финансовых институтов, бухгалтерскую отчетность, национальную статистику.

7. Через международные организации (Международный валютный фонд, Всемирную торговую организацию) внедряются одинаковые критерии макроэкономической политики, происходит унификация (устанавливается единообразие) требований к налоговой политике, политике в области занятости трудоспособного населения.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты