Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые и финансовые ресурсы отрасли




 

1. Экономические ресурсы предприятия

2. Особенности спроса на ресурсы

3. Особенности предложения ресурсов

 

1. Ресурсы – факторы, используемые для производства экономических благ.

Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Все разнообразие ресурсов можно классифицировать в соответствии с различными подходами:

1) материальные ресурсы – земля, или сырьевые материалы;

2) инвестиционные ресурсы – капитал;

2) людские ресурсы – труд.

К понятию "земля" относят все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы (ресурсы рек, морей и океанов).

Понятие "капитал" охватывает все произведенные средства производства, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю (здания, сооружения, оборудование).

Понятие "труд" обозначает все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве.

Ресурсов меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей; имеют определенный предел и пахотные земли, и полезные ископаемые, и средства производства, и рабочая сила. Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство не способно произвести и потребить весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить.

2. Особенности спроса на ресурсы.

1) Спрос на ресурсы является производным от спроса на готовую продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов.

2) Спрос на ресурсы зависит от производительности труда: ее рост вызывает увеличение спроса на экономические ресурсы.

3) Спрос на данные ресурсы связан с динамикой спроса на другие ресурсы, т.е. с изменением цены на замещающие ресурсы и на дополнительные ресурсы.

3. Особенности предложения ресурсов.

Несмотря на ограниченность, они могут меняться под воздействием усилий людей, например, предложение земли можно увеличить путем проведения мелиоративных работ. Предложение ресурсов зависит от закона редкости, ограниченности ресурсов (при этом следует помнить об относительном характере этой ограниченности: ресурсы ограничены по сравнению с потребностями производства в них для получения необходимых в данный момент экономических благ).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты