Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реклама. 1. Реклама – печатное, рукописное, устное или графическое уведомление о лице, товаре, услугах или общественном движении




 

1. Реклама

2. Функции рекламы

3. Виды рекламы

 

1. Реклама – печатное, рукописное, устное или графическое уведомление о лице, товаре, услугах или общественном движении, открыто исходящее от рекламодателя и оплаченное им с целью увеличения сбыта, расширения клиентуры, получения голосов или публичного одобрения.

Реклама – неличные формы коммуникаций, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

Цель рекламы – привлечь внимание потребителей к товарам или услугам фирмы и поднять спрос на них.

Конечной целью рекламы товара является ситуация, когда потребитель сознательно, а не по случайности, выбирает этот товар, когда в условиях временного отсутствия товара в магазине покупатель готов подождать, прийти в другой раз или даже поехать в другой магазин, не соглашаясь на замену полюбившегося товара каким-либо другим похожим или аналогичным.

Реклама появилась очень давно – раскопки античных городов и записи в хрониках свидетельствуют, что реклама, особенно наружная и устная, была распространена и в Древней Греции, и в Древнем Риме.

При раскопках на территории стран Средиземноморья археологи нашли вывески, извещающие о различных событиях и предложениях.

Римляне расписывали стены объявлениями о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы по маршрутам разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары. Все это предшественники современной наружной рекламы. Одна из настенных росписей в Помпее расхваливала политического деятеля и призывала людей отдать за него свои голоса.

Другую раннюю разновидность рекламы олицетворял собой городской глашатай. "Золотой век" Древней Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о продаже рабов, скота и прочих товаров. Вот так звучала "рекламная песнь", предназначенная для древнего жителя Афин: "Чтоб глаза сияли, чтоб алели щеки, чтоб надолго сохранилась девичья коса, разумная женщина будет покупать косметику по разумным ценам у Экслиптоса".

Археологи могут продемонстрировать и самые древние товарные знаки – клейма античных ремесленников. Это еще одна ранняя разновидность рекламы.

Ремесленники ставили клеймо на своих товарах, таких, как гончарные изделия. По мере того, как молва разносила сведения о репутации ремесленника, покупатели начинали искать товар с его клеймом.

В наши дни для этих же целей пользуются товарными знаками и марочными названиями.

Рекламные вывески ремесленников и торговцев, а затем и промышленников всегда украшали улицы русских городов.

2. Функции рекламы:

1) реклама может информировать потребителей о появлении новых товаров, об изменении цен, об услугах, которые оказывает фирма в дополнение к продаже товара;

2) реклама используется с целью убедить потребителя сделать выбор в пользу фирмы;

3) целью рекламы может быть напоминание фирмы о себе и своем товаре.

3. Виды рекламы:

1. Товарная – информирование покупателя об особенностях и достоинствах услуг, пробуждает интерес к ним.

2. Престижная (фирменная) – представляет достоинства фирмы, выгодно отличающие её от конкурентов. Цель – создание привлекательного имиджа.

По распространению рекламного обращения:

1. Прямая

Чаще всего индивидуальная – распространение агентами по рекламе специальной литературы непосредственно потенциальным клиентам. Кроме того – распространение рекламных материалов по почте и работа с клиентами по телефону.

2. Безличная (массовая):

– Реклама в прессе (газеты, журналы)

– Печатная реклама (проспекты, каталоги, плакаты, листовки, календари)

– Экранная реклама (телевидение, компьютеры)

– Радиореклама

– Наружная реклама (крупногабаритные плакаты, специальные рекламные места)

– Реклама на транспорте (внутрисалонная, размещаемая на наружной поверхности транспортных средств, размещаемая на остановках общественного транспорта и вокруг них)

– Сувениры и другие формы рекламы

По характеру и особенностям рекламного продукта, жизненного цикла товара и задач, которые ставятся перед рекламой на конкретном этапе:

1) Информативная – преобладает при выведении нового продукта на рынок, когда стоит задача создания первичного спроса.

2) Увещевательная – применяется на этапе роста, когда перед фирмой встает задача формирования избирательного спроса. Задача рекламы – доказательство преимуществ условий и качества конкретной услуги, по конкретному сравнению её с аналогичной практикой конкурентов.

3) Напоминающая – важна на этапе зрелости, для того чтобы заставить потребителя вспомнить о товаре.

4) Подкрепляющая – уверяет клиентов в правильности сделанного ими выбора.

Иногда разновидностью рекламы выступает так называемая "антиреклама". Бывают моменты, когда маркетинговой программой поставлена цель уменьшить спрос на определенный вид услуг. Тогда применяется "антиреклама", подчеркивающая некоторые негативные последствия использования такой услуги.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты