Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация (предприятие) на внешнем рынке




 

1. Мировой рынок

2. Международная валютная система

3. Система международной торговли

 

1.Мировой рынок – это не только экспорт и импорт товаров из одной страны в другую, но и движение информации, знаний, услуг.

В результате внешнеэкономического взаимодействия складывается мировая экономика.

Нет ни одной страны в мире, которая обеспечивала бы себя всем необходимым.

Благодаря международной торговле товары производятся в большем количестве, с лучшим качеством и меньшими издержками, страны получают те товары, которые сами не производят.

У потребителей появляется больше возможностей для выбора товаров, а у производителей – для развития производства.

2. Международные валютные отношения – экономические, денежные отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена и других хозяйственных связей между странами, использованием валюты как средства платежа и кредита.

Валютные отношения сопровождают торговлю, вывоз капитала, миграцию рабочей силы, туризм, предоставление экономической помощи, кредитование.

Валютные отношения зависят от конвертируемости валюты страны.

Свободно-конвертируемая валюта – валюта, которая без ограничений обменивается на другие иностранные валюты (доллар США, канадский доллар, японская иена, евро).

Частично-конвертируемая валюта – валюта страны, в которой применяются отдельные ограничения на некоторые виды валютных операций.

Неконвертируемая (замкнутая) валюта – валюта, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается свободно и без ограничений на иностранные валюты.

Российский рубль представляет собой частично конвертируемую валюту, не имеющую хождение (не обмениваемую) в большинстве других стран, кроме СНГ.

Валютный курс – выражение цены денежной единицы одной страны в денежных единицах другой страны.

Существуют два режима установления валютных курсов: система фиксированных курсов валют и система плавающих курсов валют.

Экспорт – вывоз товаров из страны для продажи или использования в других государствах.

Импорт – ввоз в страну иностранных товаров из-за границы.

Общая сумма экспорта и импорта составляет внешнеторговый товарооборот с зарубежными странами.

 

При понижении курса национальной валюты выгодно экспортировать товары.

При повышении курса национальной валюты выгодно импортировать товары.

3. Внешнеэкономическая деятельность предприятия – деятельность предприятия, связанная с перемещением денег, товаров, услуг, технологий через государственную границу.

Предприятие-экспортер – предприятие, осуществляющее вывоз из страны за ее пределы товаров, технологий, услуг и т. д.

Предприятие-импортер – предприятие, осуществляющее ввоз в страну из-за ее пределов товаров, технологий, услуг и т. д.

Внешнеторговые операции предприятия – те, которые связаны с вывозом (экспортом) или с ввозом (импортом) товаров, услуг, технологий и т. д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты