Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Денежные потоки проекта и их состав




Любой инвестиционный проект, независимо от длительности, сферы приложения, масштабу, объему финансовых ресурсов, характеризуется наличием четырех элементов:

  1. Расчетный период инвестиционного проекта;
  2. Чистые инвестиции;
  3. Денежный поток;
  4. Ликвидационная стоимость.

Расчетный период – это период, в течение которого осуществляются предусмотренные инвестиционным проектом действия. Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года. Расчетный период должен охватывать весь жизненный цикл проекта: от начала проекта до его прекращения. Начало расчетного периода определяют в задании на расчет эффективности инвестиционного проекта, например, как дату начала вложения средств в проектно-изыскательские работы. Условия прекращения проекта также должны быть определены в проектных материалах Как правило, точные сроки прекращения проекта указать невозможно. В силу такой неопределенной продолжительности возникает желание ограничить расчетный период первыми годами реализации инвестиционного проекта.

Расчетный период разбивается на шаги. Шагом расчетного периода называется отрезок времени в расчетном периоде, для которого определяются технические и финансовые показатели проекта.

Второй элемент инвестиционного проекта – чистые инвестиции – состоит из общего объема первоначальных инвестиций за вычетом стоимости активов, высвобождение которых происходит при принятии решения об инвестициях. К первоначальным инвестициям относятся: затраты на приобретение земельного участка, подготовку его к строительству, затраты на строительство зданий, сооружений, передаточных устройств, затраты на приобретение нематериальных активов (патентов, лицензий, технологий), затраты на приобретение оборудования и пусконаладочные работы, подготовка кадров и т.д.

Затраты на создание оборотного капитала являются частью инвестиционных издержек. Его величина включает стоимость запасов, незавершенной и готовой продукции, НДС по приобретенным ценностям и т.д. Оборотный капитал оценивается для учета, во-первых, дополнительных средств, необходимых для создания резервов на случай задержек с платежами, во-вторых, возможностей использования средств, временно оказавшихся в распоряжении предприятия. Потребность в оборотном капитале зависит от срока его оборачиваемости.

Третий элемент инвестиционного проекта – денежный поток. Денежный поток - это зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода.

· Значение денежного потока обозначается через Ф(t), если оно относится к моменту времени t.

Денежный поток Ф(t) обычно состоит из потоков от отдельных видов деятельности

· денежного потока от инвестиционной деятельности Фи(t);

· денежного потока от операционной деятельности Фо(t);

· денежного потока от финансовой деятельности Фф(t).

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

· притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

· оттоком, равным платежам на этом шаге;

· сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Для денежного потока от инвестиционной деятельности:

- к оттокам относятся капитальные вложения, затраты на пуско-наладочные работы, ликвидационные затраты в конце проекта, затраты на увеличение оборотного капитала и средства, вложенные в дополнительные фонды (вложение части положительного сальдо денежного потока на депозиты или в долговые ценные бумаги, средства из амортизации и чистой прибыли, предназначенные для компенсации отрицательных значений сальдо суммарного денежного потока на отдельных будущих шагах расчета, например, при наличии больших ликвидационных затрат). Сюда же относятся некапитализируемые затраты (например, уплата налога на земельный участок, используемый в ходе строительства; расходы по строительству объектов внешней инфраструктуры и др.).

- к притокам относятся доходы от продажи активов (необходимо предусмотреть уплату соответствующих налогов), поступления за счет уменьшения оборотного капитала.

Источником сведения об инвестиционных затратах являются проект или технико-экономическое обоснование инвестиций. Распределение инвестиционных затрат по периоду строительства должно быть увязано с графиком строительства. Показатели для расчета денежного потока от инвестиционной деятельности приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1.

Денежный поток от инвестиционной деятельности

Объект Шаг 0 Шаг 1 …… Шаг Т Ликвид. стоимость
Земля          
Здания, сооружения          
Машины, оборудование          
Нематериальные активы          
Итого: вложения в основной капитал (стр.1+стр.2+стр.3+стр.4)          
Изменение оборотного капитала          
Сальдо Фи(t): (стр.5+стр.6)          

 

Операционная деятельность – это деятельность предприятия, направленная на получение прибыли в соответствии с основным предметом деятельности (производство продукции, торговля, строительство, оказание услуг и пр.). Соответственно в денежных потоках учитываются все виды доходов и расходов, связанных с производством продукции, и налоги, уплачиваемые с указанных доходов. Для денежного потока от операционной деятельности:

- к притокам относятся выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы (поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды; доходы от сдачи имущества в аренду, или лизинга, если эта операция не является основной деятельностью);

- к оттокам - производственные издержки, налоги.

Источником информации являются предпроектные и проектные материалы. Показатели для расчета денежного потока от операционной деятельности приведены в таблице 4.2.

Таблица 4.2.

Денежный поток от операционной деятельности

Показатель Шаг 0 Шаг 1 …. Шаг Т
Объем продаж        
Цена        
Выручка (стр.1*(стр.2)        
Внереализационные доходы        
Переменные затраты        
Постоянные затраты        
Амортизация зданий        
Амортизация оборудования        
Проценты по кредитам, включаемые в себестоимость        
Прибыль до вычета налогов (стр.3+стр.4-стр.5-стр.6-стр.7-стр.8-стр.9)        
Налоги и сборы        
Чистый доход (стр.10-стр.11+стр.9)        
Амортизация (стр.7+стр.8)        
Сальдо Фо(t): (стр.12+стр.13)        

 

К финансовой деятельности относятся операции со средствами, внешними по отношению к инвестиционному проекту, т.е. поступающими не за счет осуществления проекта. Они состоят из собственного (акционерного) капитала фирмы, привлеченных и заемных средств. Для денежного потока от финансовой деятельности:

- к притокам относятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска предприятием собственных долговых ценных бумаг;

- к оттокам - затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг, а также на выплату дивидендов по акциям предприятия.

Денежные потоки от финансовой деятельности учитываются, как правило, только на этапе оценки эффективности участия в проекте. Показатели для расчета денежного потока от финансовой деятельности приведены в таблице 4.3.

Таблица 4.3.

Денежный поток от финансовой деятельности

Показатель Шаг 0 Шаг 1 …. Шаг Т
Собственный капитал        
Краткосрочный кредит        
Долгосрочный кредит        
Выплата % по кредитам        
Погашение задолженности по основным суммам кредитов        
Помещение средств на депозитные вклады        
Снятие средств с депозитных вкладов        
Получение % по депозитным вкладам        
Выплата дивидендов        
Сальдо Фф(t): (стр.1+стр.2+стр.3-стр.4-стр.5-стр.6+стр.7+стр.8-стр.9)        

 

Четвертый элемент инвестиционного проекта – ликвидационная стоимость. Обычно крупные инвестиционные проекты сначала требуют капитальных затрат, а затем обеспечивают возврат по крайней мере части этих средств. Учет ликвидационной стоимости проекта необходим потому, что она представляет собой капитал, аккумулированный в неденежной форме и потенциально способный приносить доход. При определении ликвидационной стоимости проекта учитывают средства, которые можно получить от реализации недвижимого имущества, оборудования, производственных запасов и прочих активов, оставшихся на момент окончания инвестиционного проекта. Практически это означает проведение оценки рыночной стоимости этих активов. Для расчета ликвидационной стоимости проекта необходимо из рыночной стоимости активов вычесть стоимость обязательств на момент ликвидации и величину всех ликвидационных затрат: затраты на демонтаж оборудования; оплата услуг, связанных с реализацией оборудования; затраты по утилизации отходов; трудоустройство работников; рекультивация земель и т.д.

На основании таблиц 4.1, 4.2, 4.3 вычисляют сальдо накопленных денег по проекту и определяют целесообразность инвестирования в него средств.

Финансовая реализуемостьинвестиционного проекта - обеспечение такой структуры денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для осуществления проекта. Достаточным условием финансовой реализуемости инвестиционного проекта является неотрицательность на каждом шаге величины накопленного сальдо потока B:

В(t) = b0 + b1 + ... + bT 0 (4.1)

где bi (i= 0, 1...T) - суммарное сальдо потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности на i-м шаге.

Отрицательная величина сальдо свидетельствует о необходимости привлечения дополнительных заемных или собственных средств.

Метод определения денежного потока проекта путем прогнозирования и прямого счета всех составных элементов притоков и оттоков (по каждому виду деятельности и для каждого шага расчетного периода) называется прямым методом. Этот метод требует больших затрат времени для проведения аналитической работы. Поэтому часто применяется косвенный метод определения денежных потоков, основанный на анализе бухгалтерских форм отчетности. Для расчета денежных потоков проекта косвенным методом необходимы прогнозы баланса и отчета о финансовых результатах. Расчет денежного потока косвенным методом представлен следующим образом:

Денежный поток инвестиционного проекта для шага t =
Чистая прибыль за период t
+ амортизационные отчисления за период t
+ уменьшение (-прирост) собственного оборотного капитала за период t
+ продажа активов (-инвестиции в основные средства) за период t
+ прирост (-уменьшение) долгосрочной задолженности за период t

Собственный оборотный капитал определяется как разность между текущими активами и текущими обязательствами. Величина собственного оборотного капитала показывает, какая сумма оборотных средств финансируется за счет предприятия.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты