Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Методы сравнения проектов и их отбора для финансирования




Ранжирование проектов является основой управления портфелем проектов. Хорошая система ранжирования проектов в портфеле должна не только упрощать и ускорять процесс, но также предоставлять лучшие результаты, чем в случае, когда это делается вручную или посредством электронных таблиц.

Практически каждая система управления портфелем проектов имеет свою "изюминку" относительно ранжирования проектов: одни из них великолепны, другие просто хороши, а есть такие, которые неверны.

Многозначимая и понятная система ранжирования проектов является важной частью системы управления портфелем проектов. Она должна быть основана на четкой, количественной и современной теории принятия решений.

Вот некоторые ключевые аспекты, которые вам стоит учесть при размышлении о системе ранжирования проектов в портфеле:

· Избегайте систем, основанных только на финансовых метриках, таких как чистая приведенная стоимость (NPV) или рентабельность инвестиций (ROI). Основное ограничение использования чисто финансовых метрик заключается в том, что вы можете переоценить реальную значимость проектов (к примеру, преимущества сроков вывода продукта на рынок или увеличение биржевой стоимости акции). Использование NPV, поблажек и скидок по отношению к рискам более высокого уровня может сдвинуть фокус портфеля на более краткосрочные проекты, которые быстрее предоставляют возврат инвестиций, потому что более длительные проекты могут быть чрезмерно занижены в цене.

· Ищите системы, приоритеты которых основаны на интеграции критериев, придающих ценность системе ранжирования. Системы, которые используют метод анализа решений на основе множества критериев (MCDA) или теорию использования множества атрибутов (MAUT), могут помочь вам в этом. Тем не менее, убедитесь в том, что у вас есть гибкие возможности относительно типа данных, которые вы можете использовать, а также в том, что вы можете адаптировать утилиту или кривые настроек для отражения ваших предпочтений.

· Избегайте систем, которые используют Метод Анализа Иерархий (МАИ) для ранжирования проектов. МАИ является одним из распространенных методов ранжирования проектов и привлекателен своей простотой, тем не менее он - не самая подходящая техника для ранжирования проектов.

· Ищите системы, которые позволят вам протестировать чувствительность и понять то, как портфель будет меняться в различных случаях. Тестирование чувствительности может быть важным в проверке надежности вашего ранжирования. Большинство систем позволяют вам лишь ранжировать на основе "наиболее вероятного" случая.

· Выберите ту систему, которая может обрабатывать неопределенности в данных и параметрах системы ранжирования. Системы, которые используют метод Монте-Карло одновременно с симуляцией множества вариантов портфеля, автоматически становятся идеальным выбором для вас.

· Избегайте систем которые ранжируют проекты на основе лишь псевдоколичественных методов, таких как "баланс" или "соответствие портфеля", или же какие-то другие подходы, без увеличения значимости. Хотя данные названия могут показаться понятными и притягательными, большинство из них бесполезны при ранжировании проектов портфеля. Они не помогут в создании портфеля, увеличивающего ценность.

· Ищите системы, которые обладают четкими и понятными графическими презентациями данных, но помните, что красивые диаграммы не заменят хороший анализ данных. Если вам необходимо множество диаграмм для объяснения ваших результатов, то вы, скорее всего, запутаете всех участников.

· Выбирайте системы, которые обладают надежными математическими и теоретическими методами. Убедитесь в том, что вы понимаете, как все это работает, и что вы можете объяснить это другим (потому что вам это точно понадобится в будущем).

· Избегайте поставщиков, которые не могут или не хотят показать вам нижележащую математику и объяснить простым языком то, как их продукт увеличивает ценность портфеля.

До того, как вы решите купить и опробовать программное обеспечение с небольшим портфелем из 12-20 настоящих или фиктивных проектов, используйте метрики, которые вы, скорее всего, будете использовать в будущем. Приложения должны расставлять приоритеты в данных проектах таким способом, который будет иметь смыл и будет ясен. Если это будет не так, то тогда с логикой приложения что-то не в порядке. Система ранжирования проектов должна помогать в принятии решений и должна отражать ваши ценности и стратегии.

В общем, убедитесь в том, что логика метода ранжирования надежна и тестируема. Будьте осторожны и избегайте инструментов, которые используют псевдоколичественные методы для ранжирования проектов или вообще не предлагают метод скрининг-тестирования. Убедитесь в том, что вы можете использовать инструмент по отношению к маленькому портфелю проектов, чтобы быть уверенным в том, что вы понимаете полученные результаты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты