Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные финансовые рынки




 

Междуна­родные финансовые рынки (МФР) представляют собой международные операции по купле-продаже финансовых инструментов. Они могут быть как сосредоточенными в одном месте (например, в Лондоне, Нью-Йорке или Сингапуре), так и рассредоточенными (как система электронной валютной торговли ФОРЕКС). Под международными здесь понимаются операции, в которых участвуют лица из разных стран. Тем не менее между национальными и международными рынками существует тесное переплетение и взаимосвязь.

В зависимости от того, какие финансовые инструменты являются объектом купли-продажи, различают валютные, фондовые, кредитные рынки, рынки золота и других драгоценных металлов (рис. 23). В по­следние десятилетия стремительно развиваются также рынки, на которых осуществляются операции с производными финансовыми инструментами. Но они могут рассматриваться как составная часть и валютных рынков (например, валютные опционы), и фондовых (например, фьючерсы на индексы ценных бумаг).

Рис. 23 Основные виды международных финансовых рынков

 

Наибольшее значение имеют валютные рынки. Это связано с масштаба­ми валютных операций, которые стремительно увеличиваются и достигают уже 3—4 трлн долл. в день. В зависимости от целей участников валютные операции могут быть подразделены на следующие виды:

1. Валютообменные или конверсионные. В данном случае сам по себе обмен является для участника не основной стадией, т.е. прибыль от такой операции для него несущественна.

2. Спекулятивные и арбитражные операции. Здесь, напротив, ста­вится цель извлечения прибыли в ходе самой валютной операции. Под арбитражем в общем случае понимается одновременная покупка и продажа одного финансового инструмента (в рассматриваемом случае — валюты) на разных рынках с целью получения прибыли от из­вестной разницы в ценах. Спекуляция — это купля-продажа финансовых инструментов с целью получения прибыли от изменения их цен.

3. Иностранное инвестирование. В этом случае участник валютной операции преследует в качестве главной цели не извлечение прибыли из самого обмена валют, как и при конверсии, а рост капитала в долгосрочном плане на международных рынках. В этих целях он приобретает прямо (без конверсии валют) или косвенно (с предварительной конверсией) активы иностранных компаний и извлекает прибыль от их использования.

4. Международный трансферт платежей. Основное назначение транс­ферта — перевод прибылей, денежных средств и других валютных цен­ностей из одной страны в другую.

На мировых рынках долговых ценных бумаг обращается в настоящее время большое количество разнообразных финансовых инструментов:

1. Иностранные облигации. Иностранные облигации (foreign bonds) пред­ставляют собой средне- и долгосрочные долговые обязательства, которые эмитируются нерезидентами на местном рынке капиталов, как правило, в национальной валюте. Встречаются также выпуски таких облигаций в международных денежных единицах. Наиболее развитым рынком иностранных облигаций является рынок США.

2. Еврооблигации. Еврооблигации (eurobonds) являются одними из самых популярных международных ценных бумаг. По своим исходным характе­ристикам они противоположны иностранным облигациям: выпускаются национальными эмитентами в одной из иностранных валют или междуна­родных денежных единиц и размещаются за пределами страны часто сразу в нескольких странах. При этом важно, чтобы и для инвесторов валюта облигации являлась иностранной.

3. Евроноты (euronotes, euro-medium-term-notes — EMTNs). Евроноты по своим характеристикам похожи на еврооблигации, некоторые даже относят их к ним. Но отличаются они от еврооблигаций прежде всего наличием именного характера. Кроме того, евроноты являются более «короткими» бумагами. Как правило, они имеют плавающую ставку процента и пред­лагаются заемщикам по цене ниже номинала.

4. Еврокоммерческие бумаги. Еврокоммерческие бумаги (eurocommercial papers) также стали одним из самых распространенных инструментов привлечения средств на еврорынках. В отличие от выше рассмотренных бумаг еврокоммерческие бумаги (ЕСР) являются инструментом денежного рынка, т.е. имеют сроки обращения до одного года. Выпускают и весьма «короткие» бумаги такого типа со сроком обращения в несколько дней. Коммерческие бумаги не обеспечены имуществом. Но их эмитируют главным образом крупные и хорошо известные компании с высоким кре­дитным рейтингом, что повышает их надежность.

5. Конвертируемые еврооблигации. Данный класс еврооблигаций выделен отдельно ввиду специфического характера таких бумаг: заложенной в них возможности конверсии в евроакции.

Международные рынки депозитарных расписок. Вместе с долговыми и смешанными ценными бумагами депозитарные расписки представляют бумаги, обращающиеся на международных фондовых рынках. Депози­тарные расписки являются достаточно своеобразными финансовыми инструментами, позволяющими инвесторам становится косвенно вла­дельцами иностранных ценных бумаг без конверсии валют. Существует класс этих инструментов, среди которых наибольшую известную приоб­рели американские депозитарные расписки (АДР) (American Depository Receipts — ADR).

Американские депозитарные расписки — это зарегистрированный торгуемый сертификат депозитарных акций (АДС) (American Depository Shares — ADS), выпущенных американским инвестиционным банком, ко­торый называется депозитарным (depositary bank). В свою очередь, АДС являются представителем или заменителем иностранных ценных бумаг, чаще всего обыкновенных акций. Акции иностранного эмитента хранятся в банке, который называется кастодиальным (custodian bank) и является ино­странным банком-корреспондентом депозитарного банка. Таким образом, в эмиссии принимают основное участие три стороны: иностранная компания, кастодиальный и депозитарный банк. Между иностранной компанией и депозитарным банком (чаще всего — Bank of New York) заключается депо­зитарное соглашение (depository agreement), в котором оговариваются все условия выпуска и размещения. Депозитарный банк играет очень важную роль в программах выпуска АДР, в частности он осуществляет управление процессом их выпуска и обращения, проводит голосования на собрании ак­ционеров, готовит документацию, рассылает держателям АДР информацию о состоянии дел у иностранного эмитента и др.

Еврокредитные рынки — это рынки, на которых банки предоставляют кредиты в евровалютах. Под евровалютамипонимают срочные счета и депозитные сертификаты банков (свидетельства о срочных счетах), выраженные в валютах, которые являются иностранными для дан­ного банка. Несмотря на то что в по­следние годы наметилась тенденция к заимствованиям через выпуск долго­вых обязательств, рынки еврокредитов сохраняют свое значение. Если средства предоставляются заемщику сразу в полном объеме, то говорят об евроссуде (euroloan), если порциями (траншами) — о еврокредитах (eurocredit). Имеется группа банков, которая специализируется на предоставлении еврокредитов, называемая евробанками. Их характерной особенностью является то, что среди пассивных операций преобладает привлечение средств через открытие депозитов в евровалютах, а среди активных — кре­дитование в таких валютах. Евробанки расположены в основном в мировых финансовых центрах и оффшорных зонах

Международные рынки золота. Из всех разновидностей драгоценных металлов рассмотрим только золото, что связано с его уникальной ролью на протяжении всей истории человечества. Даже в настоящее время, когда золото не признается официальным международным средством платежа, центральные банки стремятся поддерживать определенный золотой за­пас.

Участники рынков золота преследуют следующие основные цели в операциях с ним:

• приобретение золота для промышленного использования и в юве­лирном деле;

• тезаврационно-инвестиционный спрос, или накопление золота частными лицами и государством для хранения и сбережений (далее оно может быть использовано для других целей);

• спекуляцию, как и с любым другим товаром.

Торгуют золотом в различных формах, среди которых наиболее рас­пространены: слитки, листы и пластины, монеты. Отдельно стоит сказать о золотых сертификатах, т.е. ценных бумагах, свидетельствующих об об­ладании определенным количеством золота и приносящих процентный доход. В настоящее время особо велик спрос на слитковое золото. Также растет спрос на золото со стороны промышленных компаний.

В последние десятилетия произошло существенное изменение в распре­делении ролей отдельных стран в добыче нового золота. Безусловный ли­дер золотодобычи до 80-х гг. XX в. — ЮАР — постепенно утрачивает свою ведущую роль. Так, если в начале 1970-х гг. на эту страну приходилось 70% мировой добычи золота, то к 1999 г. ее доля упала до 17,5%. Резко выросла за этот же период добыча золота в США, Австралии, Канаде, на которые в совокупности уже приходится более 30% поставок вновь добываемого золота на мировые рынки, а также ряде развивающихся стран, особенно Китае, Индонезии, Перу. Во многом этому способствовала добыча золота открытым способом, что сократило затраты на организацию шахтного хозяйства. В России добыча золота в последнее десятилетие изменяется не очень существенно, редко превышая уровень 150 т в год. Это привело к постепенному падению роли России в качестве поставщика золота на мировые рынки. Одновременно некоторые другие страны СНГ, особенно Узбекистан и Киргизия, существенно увеличили золотодобычу.

Между различными видами финансовых рынков существует тесная вза­имосвязь, и обычно нестабильность на одном из них (валютном, фондовом, рынке золота) вызывает аналогичные явления на другом.


[1] Боди 3., Мертон Р. Финансы: учеб. пособие; пер. с англ. М.: ИД «Вильямс», 2000. С. 38.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты