Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Национальные телекоммуникационные сети – это сети на территории отдельных государств.




Национальные телекоммуникационные сети – это сети на территории отдельных государств.

В качестве примера можно рассмотреть Общегосударственную автоматически коммутируемую телефонную сеть (ОАКТС), которая предназначалась для организации связи между абонентскими терминалами на территории бывшего Советского Союза. В силу большой протяженности вся территория СССР была поделена на 12 транзитных территорий, каждая из которой имела узел автоматической коммутации УАК-I, один из которых находится в г. Ташкенте. Все УАК-I связывались между собой по принципу «каждый с каждым».

В зоне действия УАК-I размещались, при технико-экономической необходимости, узлы автоматической коммутации низовой связи УАК-II. Узлы УАК-I и УАК-II размещаются на территории пересечения мощных пучков междугородных каналов. Низовая связь осуществляется через АМТС телекоммуникационной зоны.

При разработке схемы организации связи между УАК-I, УАК-II и АМТС учитывалась необходимость создания помимо кратчайших (прямых) путей коммутации несколько обходных путей. По прямым пучкам каналов пропускается 80-90% от всей нагрузки рассматриваемого направления связи. Максимально длинный обходной путь содержит не более 4-х УАК разного класса.

Это требование диктуется тем, что на всей территории страны общее число коммутируемых участков в организуемом тракте, должно быть не более 11 (требование по нормам затухания). Всего ОАКТС к моменту распада СССР содержала 12 УАК-I (по числу транзитных территорий), много большее число УАК-II и 172 телекоммуникационные зоны.

Схема ОАКТС (фрагмент) представлена на рис.4, схема организации связи между двумя АМТС представлена на рис.5.


Рис. 4. Схема организации связи на сети ОАК ТС

 
 


Рис. 5. Схема организации связи между двумя АМТС

Основная часть бывшей сети ОАКТС составляет взаимоувязанную сеть связи (ВСС) – Национальную сеть России в настоящее время. Следовательно, принцип построения ОАКТС, рассмотренный ранее, составляет основу Национальной телекоммуникационной сети России в настоящее время (рис. 4 и 5).

Телекоммуникационную сеть Узбекистана в плане организации связи на Национальной сети следует рассматривать как часть сети ОАКТС (национальный участок на территории Узбекистана) и сеть трассы TAE-ВОЛС, где организованы пункты коммутации на ряд телекоммуникационных зон: Ташкентскую, Гулистанскую, Джизакскую, Самаркандскую, Каршинскую и Бухарскую.

Фрагмент национальной телекоммуникационной сети Узбекистана, как части ОАКТС, представлен на рис.6. Из рис.6 видно, что телекоммуникационные потоки восточного направления обеспечиваются УАК-I (в г. Ташкент), УАК-II (в г. Намангане) и соответствующими АМТС в зонах. Телекоммуникационные потоки южного направления обеспечиваются - УАК-I (в г. Ташкенте), УАК-II (в г. Самарканде) и соответствующими АМТС в зонах; северо-западные - УАК-I (в г. Ташкенте), УАК-II (в г. Бухаре) и соответствующими АМТС в зонах.

Вышеперечисленные УАК-I и три УАК-II обеспечивают телекоммуникационные связи между всеми 13 телекоммуникационными зонами республики (по числу 12 областей и Каракалпакистан). Национальный участок TAE-ВОЛС на территории Узбекистана представлен на рис. 3.


Рис. 6. Фрагмент схемы телекоммуникационной сети Узбекистана


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты