Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ № 242




Тип автоматический с бесступенчатым отпуском

Время наполнения ТЦ при экстренном торможении

до давления 3,5 кгс/см, с2:

на режиме «К»…………………………………….5 — 7

на режиме «Д»…………………………………….12 — 16

Время отпуска после экстренного торможения

до давления в ТЦ 0,4 кгс/см2, с:

на режиме «К»……………………………………..8 — 12

на режиме «Д»……………………………………..19 — 24

Примечание: Имеется возможность включать и выключать ускоритель экстренного торможения на любом режиме работы воздухораспределителя.

Рис. Устройство воздухораспределителя № 242:

 

 

1,3,6,16 — калиброванные отверстия; 2,4 — фильтры; 5 — поршень ограничителя дополнительной разрядки ТМ; 7, 10, 13, 21, 22 — пружины; 8 — выпускной клапан; 9 — полый стержень; 11 — главный поршень; 12 — клапан дополнительной разрядки; 14 — упорка переключателя режимов работы; 15 — поршень переключателя режимов работы; 17, 28 — штоки; 18 — тормозной клапан; 19 — срывной клапан; 20 — упорка переключателя экстренного торможения; 23, 26 — клапаны; 24 — отверстие; 25 — поршень ускорителя экстренного торможения; 27 — клапан ограничения дополнительной разрядки; УК — ускорительная камера; 3K — золотниковая камера; МК — магистральная камера; ТМ — тормозная магистраль, ЗР — запасный резервуар; ТЦ — тормозной цилиндр

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА:

Признаки (параметры) №292М №242
Скорость тормозной волны при экстренном торможении, м/с
Минимальное снижение давления в тормозной магистрали служебным темпом для срабатывания воздухораспределителя, кгс/смг 0.13 0.15
Периодичность технического обслуживания, лет 0.5
Назначенный срок службы, лет

ВР состоит из двух частей — переходника с ускорителем экстренного торможения №241.020 и главной части № 242.010 с переключателем режима работы. Основные детали прибора приведены на рис. 1. Сравнительные данные ВР №242 и 292М представлены в таблице.

ВР № 242 имеет три режима работы: короткосоставный («К»), длинносоставный («Д») и ускоритель экстренного торможения выключен («УВ»), Положение ручки переключателя режимов показано на рис. 2, а положение упорки переключателя ускорителя экстренного торможения — на рис, 3.

а)

 

Рис. 2. Положение ручки переключателя режимов работы воздухораспределителя №242-1:

а — «К» (короткосоставный); б — «Д» (длинносоставный)

а) б)

 

 

Рис. 3. Положение упорки переключателя ускорителя экстренного торможения:

а — ускоритель включен; б — ускоритель выключен

 

 

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

Исходное положение. Когда сжатый воздух в тормозной магистрали (ТМ) отсутствует (см. рис. 1), главный поршень 11 занимает среднее положение. При этом выпускной клапан 8 закрыт усилием пружины 7, а клапан 12 дополнитель­ной разрядки ТМ — пружины 13.

Поршень 5 ограничителя дополни­тельной разрядки ТМ под усилием своей пружины занимает крайнее верхнее положение, при котором манжета поршня открывает калибро­ванное отверстие 6. Через это отвер­стие, а также через калиброванное отверстие 16 полость У 2 сообщается с полостью У-1, а ТЦ — с атмосферой Ат1. Клапан 27 ограничения дополни­тельной разрядки открыт, а осевой канал в штоке 28 сообщает запас­ный резервуар (ЗР) с ТМ через фильтр 4.

Тормозной клапан 18 переключа­теля режимов работы открыт штоком поршня 15, сдвинутого влево под действием пружины. Срывной кла­пан 19 и поршень 23 под усилием большой пружины 22 и малой 21, за­нимают крайнее верхнее положе­ние, а клапан 26 перекрывает осе­вой канал полого штока поршня 23.

Зарядка воздухораспределителя:

Рис. 4. Действие воздухораспределителя № 242 при зарядке (обозначения см. на рис. 1)

При зарядке (рис. 4) сжатый воздух из ТМ поступает в камеру У4 и через фильтр 4 по каналу а — в магистральную камеру МК. Главный поршень 11 перемещается вверх и отжимает от седла выпускной клапан 8.

Одновременно сжатый воздух из ТМ по осевому каналу в штоке 28 и каналу н через калиброванное отверстие 3 поступает в ЗР и далее по каналу 6 — в золотниковую камеру (ЗК) и в полый стержень 9. Ускорительная камера (УК) заряжается через колпачковый фильтр 2 и калиброванное отверстие 1.

После окончания зарядки тормоза, когда давления в МК и ЗК выравниваются, главный поршень 11 перемещается вниз. При этом выпускной клапан 8 под действием пружины 7 также перемещается вниз (опускается на седло).

В поездном положении ТМ сообщается с ЗР через калиброванное отверстие 3, а ТЦпродолжает сообщаться с Ат1 по каналу Лчерез открытый тормозной клапан 18, каналы Ги Д, полость У2 и калиброванное отверстие 6. Вследствие этого сжатый воздух накапливается в ТЦ, и самопроизвольного торможения в случае возможного пропуска выпускного клапана 8 не происходит.

Служебное торможение:

При разрядке ТМ и камеры У4 темпом служебного торможения сжатый воздух из УК через калиброванное отверстие 1 успевает перетекать в камеру У4, не вызывая перемещения вниз поршня 25 ускорителя экстренного торможения. При этом понижается также давление в МК

Главный поршень 11 перемещается вниз под действием давления со стороны ЗК и своим толкателем открывает клапан 12 дополнитель­ной разрядки ТМ (рис. 5)

Рис. 5. Служебное торможение (дополнительная разрядка, обозначения см. на рис. 1)

 

Сжатый воздух из ТМ и МК начинает выхо­дить в атмосферу Ат1 через откры­тый клапан 12, канал к, открытый клапан 27 и далее по каналам Г и Д. По каналу л сжатый воздух частич­но попадает в ТЦ.

Происходит дополнительная раз­рядка ТМ, в результате чего главный поршень 11 продолжает переме­щаться вниз (рис. 6).

Рис. 6. Служебное торможение (начальное наполнение ТЦ, обозначения см. на рис. 1)

Полый стержень 9 отходит от уплотнения выпускного клапана 8 и сообщает ЗР и ЗК с ТЦпо каналу 6, осевому каналу стержня 9, каналу г, открытому тормозному кла­пану 18 и каналу л. Одновременно с этим по каналуд воздух поступает в камеру Уг.

Когда давление в камере У 2 повы­шается, поршень 5 перемещается вниз и закрывает клапан 27 ограни­чения дополнительной разрядки, а резиновая манжета поршня 5 пере­крывает калиброванное отверстие 6, изолируя от атмосферы канал д В результате дополнительная раз­рядка ТМ прекращается. Во время перемещения штока 28 вниз его ра­диальные отверстия перекрываются резиновыми манжетами и разобща­ют ТМ и ЗР (рис. 7).

 

Рис. 7. Служебное торможение (завершение наполнения ТЦ, обозначения см. на рис. 1)

 

По мере наполнения ТЦ постепен­но через калиброванное отверстие 16 заполняется сжатым воздухом ка­мера У1 переключателя режимов ра­боты. На режиме «Д» за время повы­шения давления в камере У1 до вели­чины, уравновешивающей усилие пружины на поршень 15 переключа­теля режимов, происходит быстрое начальное повышение давления в ТЦ.

Когда давление воздуха на пор­шень 15 из камеры У1 уравновесит усилие пружины, тормозной клапан 18 закрывается. Дальнейшее напол­нение ТЦ осуществляется через осе­вой канал тормозного клапана 18. На режиме «К» упорка 14 переключате­ля разворачивается на 90° (по рис. 1 на 180°) и не позволяет переме­щаться поршню 15 вправо. Поэтому тормозной клапан 18 остается по­стоянно открытым.

Наполнение ТЦ сжатым воздухом продолжается до выравнивания уси­лий, действующих на главный пор­шень 11 со стороны МК и ЗК. Вслед­ствие этого поршень 11 перемещает­ся вверх под усилием пружины 13, и осевой канал полого стержня 9 пе­рекрывается выпускным клапаном 8. Одновременно закрывается клапан 12 дополнительной разрядки ТМ. На­ступает перекрыша (рис. 8).

 

Рис. 8. Перекрыша (обозначения см. на рис. 1)

 

Отпуск тормоза:

При повышении давления в ТМ поршень 11 переме­щается вверх и открывает выпускной клапан 8 (рис. 9), который сообща­ет ТЦ с атмосферой Ат2 по каналам л, г и осевому каналу тормозного клапана 18 (на длинносоставном ре­жиме).

Рис. 9. Начало отпуска (обозначения см. на рис. 1)

Время отпуска определяется размером поперечного сечения осевого канала, так как тормозной клапан 18 открывается только в кон­це процесса отпуска, когда давле­ние воздуха в камере У1 на поршень 15 станет меньше усилия пружины.

На короткосоставном режиме ра­боты упорка 14 переключения режи­мов устанавливается в положение, при котором она упирается в шток поршня 15, При этом тормозной кла­пан 18 будет все время полностью от­крыт. Одновременно по каналу д че­рез открытый клапан 8 выходит в ат­мосферу Ат2 воздух и из камеры У2, вследствие чего поршень 5 переме­щается вверх под усилием своей пружины (рис. 10).

Рис. 10. Завершение отпуска тормозов (обозначения см. на рис. 1)

 

Резиновая манжета поршня 5 от­крывает калиброванное отверстие 6, осевой канал штока 28 сообщает ТМ и ЗР, а клапан 27 ограничения допол­нительной разрядки отходит от сед­ла вверх. Начинается процесс за­рядки ЗР и ЗК из ТМ через фильтр 4.

Когда разница давлений в МК и ЗК станет малой, главный поршень 11 переместится в первоначальное среднее положение, при котором выпускной клапан 8 закроется. Если к этому времени не произойдет пол­ного опорожнения ТЦ, то оставшийся в нем сжатый воздух выходит в атмо­сферу Ат2 через калиброванное от­верстие 6 и камеру У2.

Для ускорения процесса отпуска кратковременно повышают давле­ние в ТМ выше зарядного. На такую же величину увеличивается давление в камере У4 и в ускорительной каме­ре УК. Под действием сверхзарядного давления в камере У4 клапан 23, сжимая большую пружину 21, опус­кается вниз вместе с полым штоком, который отходит от клапана 26. При этом осевой канал 24 в штоке откры­вается. В результате УК сообщается с камерой У4 не только через калиб­рованное отверстие 1, но и через осевой канал 24 большого сечения.

В процессе ликвидации сверхзарядного давления в ТМ до нормаль­ного зарядного, сжатый воздух успе­вает перетекать из УК в магистраль­ную камеру У4. Поршень 25 остается на месте, и ускоритель не срывает­ся на экстренное торможение.

Экстренное торможение:

При разрядке ТМ темпом экстренного торможения (таким же темпом пони­жается давление и в МК) сжатый воз­дух из УК не успевает перетекать в магистральную камеру У4 ускорите­ля экстренного торможения через калиброванное отверстие 1. Избы­точным давлением из УК поршень 25 ускорителя перемещается вниз, от­крывая срывной клапан 19 (рис. 11).

Рис. 11. Экстренное торможение (обозначения см. на рис. 1)

 

Рис. 12. Выключение ускорителя экстренного торможения (обозначения см. на рис. 1)

 

Ø Реле давления №304.

Реле давления усл.№ 304 устанавливается на подвижном составе, оборудованном несколькими тормозными цилиндрами и является повторителем давления, которое устанавливает в ТЦ воздухораспределитель. Таким образом, реле давления предназначено для наполнения нескольких ТЦ одинаковым давлением за требуемое время.

Иными словами, реле давления используется в тех случаях, когда суммарный объем ТЦ превышает нормируемое значение, допускающее возможность обслуживания всех ТЦ одним воздухораспределителем.

В полости корпуса реле имеются следующие камеры: В — возбудительная, ТК— тормозная и П — питательная. КамераВ сообщена с воздухо- или электровоздухораспределителем, камера ТК — с тормозными цилиндрами, камера П— с питательным резервуаром или магистралью.

В привалочном кронштейне 11 имеются три канала, каждый из которых сообщен с соответствующей камерой. В эти каналы ввертываются штуцера для соединения с трубами, ведущими к воздухораспределителю, тормозным цилиндром и питательной магистрали. Приваленные фланцы корпуса и кронштейна уплотняются резиновой прокладкой 10.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 834; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты