Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к помещениям, в которых размещаются - установки АС/УВД, ЦКС, АТС, ЛАЗ, ПРЦ,ТЛК, ТРЛК.




1) На объектах ЭРТОС с дежурным персоналом должны быть предусмотрены помещения для дежурного персонала, оборудованные. - необходимыми средствами сигнализации, связи, отопления, вентиляции, освещения в соответствии с
действующими санитарными нормами. В помещении должна быть предусмотрена система питания электроэнергии и переносных светильников на напряжение не выше 42 В.

2) Стены помещения, высотой до 2 м, должны окрашиваться светлой масляной краской, а остальные стены и потолок - светлой клеевой краской в соответствии с дизайном.

3) В помещениях радиобюро, телеграфа, телетайпа должна предусматриваться звукоизоляция от внешних шумов, а также звукопоглощение.

4)В помещении, где размешается АС УВД, ЭВМ, АТС, должны быть двойные полы (фальшполы), автономные устройства кондиционирования воздуха, также должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей и проникания мощных электронных излучений. Покрытие стен и полов этих помещений должно быть антистатическим и позволять проведению влажной уборки.

5) Для размещения оборудования на 2-м этаже и выше должен быть предусмотрен грузовой лифт.

6) Оборудование должно устанавливаться рядами на металлических рамах высотой от 80 до 100 мм. Пустоты над оборудованием используются для разводки кабеля, проводов и межшкафных соединений.

7) Ширина прохода обслуживания в свету между рядом шкафов и частями здания или оборудования должна быть не менее 1 м, а приоткрытой дверце шкафа - не менее 0,6 м; при двухрядном (много рядном) расположении шкафов ширина прохода в свету между ними должна быть не менее 1,2 м, а между открытыми противоположными дверцами – не менее 0,6 м.

8) Резервной дизель-генераторы должны устанавливаться в помеще­ниях (агрегатных), расположенных в зданиях объектов или отдельно стоящих зданиях.

Агрегатная должна быть оборудована отоплением и приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей удаление избыточной теплоты, выделяемой дизель-генератором и другими электрическими машинами. Температура воздуха для охлаждения работающих машин не должна превышать 40°С. В холодное время при неработающем оборудовании отопление должно обеспечивать температуру в агрегатной не ниже 10°С.

9) Стены агрегатной до высоты 2 м должны окрашиваться светлой масляной краской, а остальная поверхность – светлой клеевой краской в соответствии с указаниями по рациональной цветовой отделке про­изводственных помещений.

Электрооборудование в агрегатной должно быть окрашено в соответствии с указаниями по рациональной цветовой отделке оборудования. Полы в агрегатной должны иметь покрытие, не допускающее образование пыли (например, цементное с мраморной крошкой, из метлахской плитки).

10) Дизель-генераторы, преобразователи должны устанавливаться на свободно-стоящих в грунте фундаментах. Зазор между фундаментом и бетонным полом должен быть засыпан сухим песком.

11) Ширина проходов между фундаментами или корпусами машин, между машинами и частями здания или оборудования должна быть не менее 1 м в свету; допускаются местные сужения проходов между выступающими частями машин и строительными конструкциями до 0,6 м на длине не более 0,5 м.

12) Расстояние в свету между корпусами машин истеной здания или между корпусами, а также между торцами рядом стоящих машин при наличии прохода с другой стороны машин должно быть не менее 0,3 м при высоте машины до 1 м от уровня пола и не менее 0,6 м при высоте машин более 1 м.

13) Компоновка оборудования агрегатной/на всех отметках должна обеспечивать удобство монтажа, демонтажа и транспортировки оборудования. Участки пола агрегатной, по которым транспортируется оборудование, должны быть рассчитаны на нагрузку создаваемую транспортируемым оборудованием.

14) Трубопроводы, отводящие отработанные газы, должны иметь по возможности минимальное количество изгибов и соединений внутри помещения. Крепление трубопроводов к конструкциям здания должны выполняться с использованием эластичных кронштейнов, подвесок, проход трубопровода через кирпичную стену должен осуществляться через отверстие радиусом, большим диаметром трубы на 10

см, через деревянную стену - на 30 см.

Пространство в проеме между стеной и трубопроводом заполняется асбестом или стекловатой. Глушители должны устанавливаться вне помещений на эластичных кронштейнах, обеспечивающих свободное движение трубопровода при вибрации двигателя. Окончание трубопровода/над глушителем должно быть защищено от попадания атмосферных осадков и возвышаться над кровлей (покры­тием) не менее чем на 750 мм.

15) Аккумуляторные батареи должны устанавливаться в шкафах с естественной вытяжной вентиляцией.

В помещениях агрегатной могут устанавливаться устройства автоматического запуска дизель-генераторов, АВР, распределительные электрощиты для собственных нужд, стартерные аккумуляторы и аккумуляторы питания автоматики дизель-генераторов, топливные баки емкостью до 500 л.

16) Для обеспечения необходимого времени работы дизель-генератора запас топлива может храниться в наземных (не углубленных) топливо-хранилищах за пределами здания агрегатной на расстоянии 20 м. Наземный резервуар должен быть обвалован. Высота обвалования на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлившейся жидкости; ширина земляного вала поверху не менее 0,5 м.

17) Для перехода через обвалование должно быть предусмотрено две лестницы-перехода. Резервуар топливохранилеща должен быть снабжен дыхательным клапаном и краном для слива конденсата.

18) Объекты РТО и связи должны иметь ограждения и подъездные дороги. Объекты расположенные в труднодоступных местах, должны быть оборудованы посадочными площадками для вертолетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты