Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стабилизатор СТС-2М.




Трёхфазный стабилизатор СТС-2М мощностью 10, 16, 25, 40, 63 или 100кВА предназначен для автоматической стабилизации под нагрузкой вторичного линейного или фазного напряжения при питающей сети 3×380В 50Гц.

С – стабилизатор; Т – трёхфазный; С – сухой;

2М – номер модернизированной серии.

Примечание: все обозначения указаны на шильнике, находящемся на корпусе СТС.

Технические данные:

1. Номинальная мощность Рном=10кВА.

2. Номинальное первичное напряжение – 380В -15...+10%.

3. Номинальное вторичное напряжение:

- линейное – 380В±3%, - фазное – 220В±3%.

4. КПД=95%.

5. Коэффициент мощности Кр=0,91.

6. Схема соединения – автотрансформаторная.

7. Допустимая перегрузка по току – 5с.

 

Состав:

1. Автотрансформатор; 2. Блок управления; 3. Приборная панель.

 

Принцип работы:

Автотрансформатор является основным звеном крепления составных частей. Он выполнен на двух трёхфазных магнитопроводах α и β, имеющих общее магнитное ярмо; катушки с изоляцией класса В имеют аксиальные вентиляционные каналы. Заземление осуществляется при помощи медной шины с бесконечным сопротивлением и болта диаметром 8мм, расположенных на нижней балке.

Исполнительным элементом является трёхфазный трансформатор, регулируемый перераспределением напряжения (АТПРН), который компенсирует изменение напряжения сети путём изменения коэффициента трансформации.

С выхода Т-1 линейное или фазное напряжение подаётся в системы управления А, В, С, где они преобразуются и поступают в схемы сравнения (СС). В схемах сравнения преобразованные напряжения сравниваются с опорными и преобразуются в управляющие сигналы, длительность которых пропорциональна отклонению выходного напряжения от номинального значения. Эти сигналы усиливаются предварительными усилителями постоянного тока и поступают на линейные корректоры (ЛК), которые имеют межфазные связи и корректируют длительность импульсов.

Примечание: межфазные связи имеются только при стабилизации линейных напряжений.

Выходы ЛК подключаются к формирователям напряжений (ФН), которые обеспечивают согласованную работу двух (α и β) каналов формирователей управляющих импульсов (ФИ).

Управляющие импульсы подаются на тиристорные регуляторы (ТР). При открытии тиристоров β-канала ток подаётся в органы управления АТПРН, обеспечивая его работу в качестве понижающего автотрансформатора. При открытии тиристоров α-канала получают питание те органы, которые обеспечивают работу автотрансформатора как повышающего.

При помощи регулировок можно изменять величину стабилизированного напряжения на 5%, но при этом пределы первичного напряжения понижаются.

Рис. 4.1. Структурная схема СТС-2М.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты