Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое описание.




Первичным источником питания системы VOR обычно является сеть переменного тока напряжением 230 В. В качестве аварийного источника используется аккумуляторная батарея, которая обеспечивает бесперебойную работу при отказах сети переменного тока.

Напряжение сети переменного тока поступает на блок питания с зарядным устройством аккумуляторных батарей (BCPS), который вырабатывает напряжение постоянного тока для питания Навигационной аппаратуры и одновременно подзаряжает аккумуляторную батарею. Благодаря этому при отказах в сети в течение некоторого времени обеспечивается бесперебойное питание системы. Один (или два) преобразователя переменного напряжения в постоянное (АСС) блока используются как резервные, что повышает надежность системы. При необходимости число этих модулей может быть увеличено до 4-х. Выходное напряжение блока в нормальном режиме равно 54 В (максимальный ток нагрузки равен 11 А на один модуль АСС), что соответствует напряжению в конце заряда батареи свинцовых кислотных аккумуляторов, состоящей из 24-х элементов. Указанного количества параллельно включенных модулей достаточно не только для работы навигационной аппаратуры, но и для заряда аккумуляторной батареи за приемлемое время. Если в одном из преобразователей произойдет отказ, остальные продолжат работу в нормальном режиме.

Из блока BCPS напряжение питания поступает на распределительную панель управления питанием РММ, с помощью которой производится включение и выключение обоих передатчиков (ТХ1 и ТХ2) одновременно или по отдельности. В РММ предусмотрены автоматические выключатели при перегрузке по току. С целью защиты аккумуляторной батареи от чрезмерного разряда и последующего разрушения в блоке логических схем управления и переключения (CSL) предусмотрен измеритель напряжения, который через РММ полностью отключает нагрузку, если напряжение аккумуляторной батареи уменьшится ниже 43 В. С выходов РММ напряжение поступает на несколько преобразователей постоянного напряжения (ППН) - DCC-05, DCC-28 и DCC-MV, которые из входного В напряжения 54 В (43...62 В) вырабатывают постоянные напряжения для питания передатчиков, мониторов и блоков LRCI и CSL (5 В, ±15 В, 28 В). ППН основаны на принципе импульсной стабилизации. Они содержат схемы для ограничения тока нагрузки, схемы защиты от превышения предельного значения и схемы внутреннего контроля. Блок CSL, в который входит ППН на ±12 В, получает напряжение питания 54 В от панели РММ непосредственно.

Передатчики, мониторы и интерфейс LRCI получают питание от отдельных источников. На интерфейс LRCI, два монитора и логическую схему выбора и управления CSL питание подается, как только на РММ включается хотя бы один автомат защиты. Питание передатчиков включается и выключается от/через LRCI или при помощи монитора по линиям управления от CSL. При этом питание получают схемы формирования ВЧ-сигналов и радиочастотные узлы с усилителями мощности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты