Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ППН с выходным напряжением 5 В (DCC-05).




Субблок DCC-05 представляет собой ППН, который вырабатывает постоянное выходное напряжем 5.2 В при токе 5 А из изменяющегося входного напряжения 54 В (рабочий диапазон 40...65 В). В ППН имеется первичный контур и вторичный контур, которые гальванически развязаны трансформатором Т1 в мощном каскаде, а в цепях управления и контроля - оптоэлектронными схемами. В цепях входных сигналов ВКЛ/ВЫКЛ и выходных цепях сигнализации об аварии также используются оптоэлектронные развязки. ППН состоит из следующих функциональных блоков:

Мощный каскад:

- входной фильтр;

- мощный преобразовательный каскад;

- выпрямитель и выходной фильтр.

Каскады управления и контроля:

- дополнительный источник напряжения;

- схема токовой защиты;

- драйвер мощного каскада;

- генератор, широтно-импульсный модулятор, схема контроля входного напряжения, триггер защиты от превышения напряжения;

- схема регулировки выходного напряжения;

- схема контроля за превышением выходного напряжения;

- цепь управляющего сигнала ВКЛ/ВЫКЛ;

- сигнализатор аварии.

Входное напряжение постоянного тока преобразуется в однотактном преобразователе магнитного потока в переменное (импульсное) напряжение с частотой следования 45...49 кГц. Трансформатор, который также обеспечивает гальваническую развязку, трансформирует это переменное напряжение до требуемого выходного значения. Первичный контур ППН защищен плавким предохранителем F1 (2А). Диод V15 защищает этот предохранитель при неверном включении входного напряжения. Диод V10 выдает запрет на дополнительный источник питания. DCC-05 защищен от обратного включения предохранителем F1. Входное напряжение фильтруется "входным LC-фильтром", подавляющим помехи. "Дополнительное напряжение", которое используется для питания цепей первичного контура, ответвляется из цепи входного напряжения после его фильтрации. Входное напряжение понижается в мощном трансформаторно-преобразовательном каскаде, выполненном по схеме электронного ключа. Частота прерываний, формируемая в генераторе, управляет драйвером мощного транзистора, который осуществляет прерывание входного напряжения. Образовавшееся импульсное напряжение трансформируется до необходимого значения, затем выпрямляется и фильтруется "выходным фильтром".

Значение выходного напряжения стабилизируется схемой регулировки выходного напряжения. Схема работает по принципу широтно-импульсного модулятора, который стабилизирует выходное напряжение, изменяя скважность импульсной периодической последовательности. Если выходное напряжение достигает порогового значения, то "схема контроля за его превышением" выключает ППН, защищая тем самым нагрузку ППН при отказе в схеме "регулировки выходного напряжения" ППН. Схема "контроля за превышением выходного напряжения" использует триггер, срабатывающий при превышении порогового напряжения на его входе и запирающий при этом "драиверный каскакод". Повторное включение ППН производится подачей управляющего импульса возврата триггера в исходное состояние.

ППН имеет "токовую защиту" от перегрузки и короткого замыкания. Эта схема постоянно контролирует ток нагрузки и при превышении порогового значения вызывает срабатывание того же триггера, запирающего "драйверный каскад". Сигнал возврата в исходное состояние в этом случае выдается "генератором". При переходе триггера из одного состояния в другое происходит уменьшение тока в первичном контуре и вследствие этого уменьшение выходного напряжения во вторичном

контуре. Если превышение нагрузки или короткое замыкание устранено, то ППН продолжает работу с заданным напряжением на выходе. Когда выходное напряжение превысит 90% от номинального значения, оптоэлектронный вентиль откроется и в цепь сигнализации поступит сигнал, что ППН готов к работе.

ППН DCC-05 включаются и выключаются вручную автоматами защиты ТХ1 и ТХ2 на распределительной панели управления питанием РММ или команде TxOn/TxOff, формируемой программно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты