Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные факторы, определяющие объем и структуру спроса.




Факторы, влияющие на спрос:

1. экономического порядка: объём производства, экономическая ситуация в стране, инфляция, степень насыщенности рынка товарной массой, уровень денежных доходов населения, степень обеспеченности предметами длительного пользования.

2. социального порядка: социальная политика государства, уровень жизни населения, потребительские привычки и др.

3. демографические: численность и состав населения, численность и состав семей, соотношение между городским и сельским населением, миграция населения.

4. природно-климатические: продолжительность времён года, температура воздуха, географические условия.

5. национально-исторические: традиции, обычаи

6. морально-психологические: мода, реклама.

Решающую роль на спрос оказывают розничные цены, денежные доходы населения, производство, численность и состав населения, т.к. от них зависит как общий объём спроса, так и его товарно-групповая структура.

Одним из важнейших факторов является ЦЕНА товара или услуги.

Максимальная цена, за которую покупатели готовы купить единицу товара в данный момент, называется ценой спроса.

Спросу присуща такая характеристика, как эластичность.

Эластичность –способность спроса или потребления изменяться под влиянием отдельных факторов. Способность спроса повышаться или понижаться под воздействием изменений, определённых его факторов, составляет суть эластичности спроса (определяется с помощью коэффициента эластичности).

Положительное значение коэффициента характеризует прямую связь между фактором и спросом. Отрицательное значение – обратную зависимость.

 

3.Прогнозирование спроса. Баланс денежных доходов и расходов населения.

Прогнозирование спроса –научно-обоснованное предвидение перспектив развития спроса, его количественных и качественных характеристик с целью сбалансированности спроса и товарного предложения, а также управления спросом в будущем.

Товарное предложение –количество товаров (услуг), предлагаемых к продаже на рынке по конкретной цене в известный период времени.

Задача сбалансированности спроса и предложения решаетсяв два этапа:

1-происходит сбалансирование по общему объёму на основании разработки баланса денежных доходов и расходов населения и балансов товарных ресурсов.

2-происходит сбалансирование товарно-групповой структуры спроса и объёма предложения с использованием различных методов прогнозирования.

Баланс денежных доходов и расходовнаселения характеризует объём и источники образования денежных доходов населения, а также объём и направления денежных расходов. Он составляется в территориальном разрезе по республике в целом, по областям, регионам и крупным городам за 3 периода:

1.отчётный – составляется Министерством статистики и анализа РБ.

2.ожидаемый (текущий) – составляется Министерством экономики РБ.

3.плановый (прогнозный) – составляется Министерством экономики РБ.

Разделы баланса:

1.Денежные доходы населения - ЗП, пенсии, пособия, стипендии, доходы от продажи с/х продукции, доходы от предпринимательской деятельности, поступления из финансовой системы (кредит, ссуда).

2.Денежные расходы и сбережения - покупка товаров, оплата услуг, обязательные платежи в финансовую систему, покупка валюты, приобретение ценных бумаг и облигаций, прирост вкладов в банк (счёт в банке).

Эти два раздела характеризуют миграцию денег и изменение остатка денежных средств на руках у населения. Общий объём спроса на товары определяется величиной покупательных фондов населения, размером неудовлетворённого спроса и миграцией денежных средств.

Покупательные фонды (ПФ) –денежные доходы населения, предназначенные для покупки товаров и оплаты товарных услуг. Рассчитывается как разница между общей суммой денежных доходов ДД и суммой нетоварных расходов и сбережений НР(по балансу). ПФ= ДД-НР

Нетоварные расходы (НР):оплата коммунальных и бытовых услуг, платежи в бюджет и т.п.

Они носят обязательный характер и рассчитываются в первую очередь.

Объём розничного товарооборота РТО по региону должен в основном соответствовать ПФ при нормальной ситуации с товарным предложением. Разность между показателями должна быть на величину покупок учреждений и организаций в порядке мелкого опта (МО) и на величину инорайонного спроса, т.е. покупок неместными жителями с др городов и районов (ИС) .

ПФ=РТО-МО-ИС

ИС=РТО-ДД+НР-МО

4.Емкость рынка. Ее расчёт.

Основные характеристики рынка товаров народного потребления:

1.ёмкость рынка

2.доля рынка

3.конъюнктура рынка

Ёмкость рынка –экономическая категория, которая определяется объёмом реализованных товаров в течение определённого периода времени в физических или стоимостных единицах изменения и в конечном счёте представляет собой объём возможного потребления товаров.

Составляющие емкости рынка:

1.объём покупок товаров населения, т. е. ПФ

2.объём покупок по мелкому опту (МО)

3.инорайонный спрос (ИС)

ЕР=ПФ+МО+ИС

Факторы, оказывающие влияние на ёмкость рынка:

1.уровень развития производства, перспективы его развития

2.размер и динамика покупательских фондов – ПФ

3.уровень и состояние пенсионного обеспечения

4.налоговая политика в отношении населения

5.уровень тарифов и динамика цен на жильё и коммунальные услуги

ТЕМА 1.4. Ресурсы товаров народного потребления (ТНП).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты