Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социокультурный статус и функции философии.




Философия и мировоззрение

Вопросы к теме

  1. Почему личностная способность каждого человека к постановке и решению философских проблем не всегда актуализируется? От каких условий зависит актуализация этой способности человека?
  2. Почему определение философии как рефлексии над универсалиями культуры помогает более адекватно решать проблему исторического развития философии?
  3. Чем отличается великий мыслитель от «простого человека»? В чем заключается актуальность философии в нашу эпоху?

Ответы на вопросы к теме:

1. Философствование, как вопрошание о смысле бытия, присуще каждому человеку. Актуализируется эта способность в периоды кризиса жизни общества, когда старые ответы на вечные философские вопросы не могут удовлетворительно ориентировать человека в изменившемся мире. Полнота видения проблем в период кризиса, объяснение его истоков, видение реальных путей его преодоления зависит от волевых усилий отдельной личности, направленных на актуализацию философского мышления.

2. Современные философы видят путь развития философии в рефлексии над основаниями культуры: в критическом рассмотрении господствующей культурной традиции, во вскрытии проблем современной цивилизации и определении путей их преодоления.

3. Всякому человеку присуща потребность задавать себе и другим вопрос о смысле своего существования. С этой точки зрения быть человеком и быть философом – понятия тождественные. Однако, «простой» человек находит ответ на вопрос о смысле своего бытия, не прикладывая особых усилий, находя готовый ответ (ряд возможных ответов) в культуре своей страны и эпохе. Мыслитель задает вопрос, проблематизируя основания культуры, дающей готовые ответы на фундаментальные вопросы существования. Вопрос мыслителя может быть ценнее, чем ответ на него, поскольку привлекает внимание к действительно важным проблемам.

Каждый современный человек, живущий в эпоху кризиса техногенного общества, обязан быть философом. Поскольку, только при этом условии, возможно разобраться в возникших проблемах бытия и взять на себя личную ответственность за происходящее в мире.

Вопросы к авторским текстам:

  1. Как ведущие современные философы определяют понятие философии?
  2. Что такое, с точки зрения В.С. Степина, универсалии культуры?
  3. На каких этапах развития общества возникает необходимость пересмотра смыслов универсалий культуры?
  4. Какую роль играет философия в процессе развития культуры?
  5. Каковы основные черты кризиса современного техногенного общества?
  6. Чем отличается современная философия от классической?
  7. Как взаимосвязаны свобода и философия?

 

Ответы на вопросы по тексту В.А. Лекторского

 

В.А. Лекторский – член-корреспондент РАН, главный редактор «Вопросов философии».

 

1. Философия – высшая форма авторефлексии культуры, анализ предельных оснований познания, деятельности и оценки.

 

4. Философия, анализируя основания культуры, критикует существующее положение дел и строит идеал знания, моральной жизни и политического устройства. Ни один философский идеал не был реально достигнут (утопия государства у Платона, идеальное социальное устройство у К. Маркса…). Тем не менее, философия играла роль бродильного элемента в культуре, роль силы, динамизирующей культурное развитие.

 

5. Развитие науки и техники подорвало основы старых форм культуры, вызвало интенсивные социальные перемены. Возникла необходимость в новых способах понимания мира и человека в новой системе ценностей.

 

6. Современная философия приобретает прямой практический смысл. Не только выявляет основания культуры, но и сохраняет, спасает общекультурные ценности (свободы, личности, рациональности).

Современная философия не претендует на нахождение «вечных истин», она постоянно развивается.

В современной философии взаимодействуют противостоящие в прошлом школы и направления (аналитическая философия и феноменология…).

 

7. В период кризиса цивилизации философия направляет усилия на сохранение и спасение ценностей свободы.

 

 

В ходе чтения текста возникли некоторые вопросы. Например, утопический философский идеал социального устройства К. Маркса стал идеологической основой революционных потрясений в России 19 века. Философские идеалы не так уж безобидны, если их реально воплощать в практику социальной деятельности. И надо ли?

В современном меняющемся мире философия перестает претендовать на нахождение «вечных истин». В роли «вечных истин» продолжают выступать христианские истины (возлюби ближнего своего, не убий …), актуально звучащие во все переломные моменты истории.

 

Ответы на вопросы по тексту В.С. Степина

В.С. Степин – академик РАН, директор института философии РАН.

 

1. В подходе многих философов (Гегель, К. Маркс, М.К. Мамардашвили) философия соотносится с культурой, характеризуется как рефлексия над предельными основаниями культуры. А значит, выступает рефлексией над мировоззренческими универсалиями, базисными ценностями культуры. Выявляет универсалии культуры, выясняет их смыслы, критически анализирует и порождает новые смыслы.

 

2. Универсалии культуры – это те жизненные смыслы, которые заключены в понимании человека, его деятельности, природы, пространства и времени, причинности, справедливости, свободы, истины, добра и зла.

Универсалии культуры определяют рациональное осмысление человеком мира и эмоциональное переживание человеческой жизни.

Универсалии культуры имеют общечеловеческий уровень смысла (выражающий особенности культур различных исторических эпох) и уровень, выражающий личностные и социально-групповые интерпретации универсалий культуры.

Обеспечивают воспроизводство того или иного типа общества и предстают, как его культурно-генетический код.

 

3. Необходимость пересмотра смыслов универсалий культуры возникает в переломные моменты социальной жизни, когда рушится взаимосвязь новых и традиционных видов и смыслов деятельности, поведения, общения людей. Люди утрачивают старые мировоззренческие ориентиры, не знают, что взять из прошлого, что адресовать будущему. Чему учить детей, на какие образцы поведения и деятельности ориентироваться. Люди начинают задавать себе вопросы о добре и зле, справедливости, делая шаг к философии.

 

4. Философия, исследуя универсалии культуры, способна выйти за рамки этих универсалий и генерировать новые мировоззренческие смыслы, внося мутации в культуру, подготавливая кардинальные изменения социальной жизни.

 

5. Чертой кризиса культуры современного техногенного общества являются гигантские риски и глобальные кризисы. Сомнительной становится самоценность новых технологий и их внедрение, так как социальные последствия этих внедрений заранее не известны.

 

6. Современная философия, в отличии от классической, не стремиться строить окончательные и абсолютно истинные системы философского знания, поскольку каждая такая система детерминирована особенностями культуры своей эпохи и в силу этого ограничена. Задача современной философии сориентировать людей в периоды кризисных состояний общества, указать пути выхода из них.

 

Ответы на вопросы по тексту А.А. Гусейнова

 

А.А. Гусейнов – академик РАН, зам. Директора Института философии РАН.

 

1. Философия утопия культуры. Она создает идеализированный образ мира.

 

6. Состояние современной философии можно назвать постмодернистским бунтом против классики, выражающим конец философско-научной утопии, и, может быть, переходом к новой утопии.

 

Ответы на вопросы по тексту В.В. Миронова

В.В. Миронов – доктор философских наук, декан философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

1. Философия – смысловое пространство, которое носит вневременной характер и внутри, которого все философы являются равноправными партнерами (вне времени и пространства).

Философия – сконцентрированное мышление культуры, ее душа.

Философия – форма сознания, форма отношения к миру.

 

5. Коммуникационное пространство современного общества подчиняет себе культуру и диктует условия всемирного культурного диалога. Культуры начинают общаться за счет одинакового и наименее смыслового (одинаковых мифов и стилей поведения, стереотипных рассуждений и действий), превращаются в культуру бессмысленности, шоу-культуру.

 

 

Ответы на вопросы по тексту Л. А. Микешина

Л.А. Микешина – доктор философских наук, зав кафедрой философии МПГУ.

 

6. Философия – навсегда приобретенное человечеством богатство, в значительной степени еще не освоенное. Этот интеллектуальный фонд должен привлекаться для понимания происходящего сегодня не с позиций фундаменталистских, абсолютистских представлений, а с позиций диалога различных подходов и их вероятного синтеза.

 

Ответы на вопросы по тексту И.Т. Касавина

И.Т. Касавин – член-корр. РАН, Институт философии РАН.

 

1. Философия – элитная интеллектуальная забава, игра в культуру, высокая аналогия низкому, карнавальному бытию, свободное пространство для человека на определенном уровне интеллектуального и общего развития.

 

Ответы на вопросы по тексту В.М. Межуева

 

В.М. Межуев – доктор философских наук, институт философии РАН.

 

1. Философия – диалог между людьми, ищущими путь к истине через рациональное мышление, способ познания и способ общения по поводу общей истины.

 

7. Философия – мышление человека в свободе (политической и духовной). Это сфера, в которой каждый обладает правом на собственное мнение и суждение. Свобода философского поиска состоит в возможности выходить за пределы опыта в своих суждениях и понятиях, выражать в идеях то, что на данный момент реально не существует. Культурная ценность философских идей не только в степени их научной достоверности, но и в той свободе, с какой в них выражены надежды, цели и идеалы своего времени. Философия возвышает человека над обстоятельствами, позволяя противостоять им, т.е. быть свободным существом.

 

Ответы на вопросы по тексту А.Ф. Зотова.

А.Ф. Зотов – доктор философских наук, философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

1. Философия - не только хранилище знаний об универсалиях культуры, но и исследование перспектив, участие в разработке и экспертизе социальных и культурных проектов.

Философия не должна быть разновидностью интеллектуальной игры, в пространстве которой находят свое место те, кому другие формы жизни не по нутру.

 

3. Потребность в философии возникает в переломные периоды истории, когда перед обществом открываются неизвестные пути его дальнейшего развития.

 

4. Философия, ища ответы на фундаментальные вопросы о смысле бытия, критикует основания доминирующей культурной традиции, изменяя смыслы универсальной культуры, выявляя альтернативные пути развития человеческого общества.

5. В современном глобализирующемся мире существует угроза исчезновения культурного многообразия различных народов и регионов земного шара. Отсюда противостояние насаждению стереотипов западной культуры в виде экстремизма и религиозного фундаментализма. Преодолеть культурный и социальный кризис может диалог культурных традиций, в котором решающую роль должна сыграть философия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 680; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты