Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Понятие науки. Диалектика развивающейся науки. Роль философии в развитии науки




Вопросы к теме:

  1. Научное и вненаучное познание. Специфика научного познания. Наука и паранаука.
  2. Наука как деятельность, социальный институт и система знаний.
  3. Теории научного прогресса. Понятие научной революции.
  4. Особенности естественнонаучного и социально-гуманитарного познания. Понятие парадигмы социального и естественнонаучного знания. Взаимосвязь научных и социальных революций в период становления и развития техногенного общества.
  5. Роль философии в развитии социального и естественнонаучного знания.

Научное и вненаучное познание. Специфика научного познания. Наука и паранаука

Наука как деятельность, социальный институт и система знаний

Вопрос к тексту М.К. Петрова:

  1. К каким последствиям приводит стихийный процесс современного развития науки?

 

Ответ на вопрос к тексту М.К. Петрова:

1. Национальное соперничество научных сообществ, их погоня за максимальными экономическими выгодами не позволяют критически подойти к научной деятельности, приводят к стихийному развитию науки. Нарушается уникальное единство мира открытий, уникальный порядок следования научных событий. Происходит распад глобального феномена науки на национальные поднауки с непредсказуемыми последствиями их деятельности.

 

Теории научного прогресса. Понятие научной революции.

Особенности естественнонаучного и социально- гуманитарного познания. Понятие парадигмы социального и естественнонаучного знания. Взаимосвязь научных и социальных революций в период становления и развития техногенного общества.

Вопросы к теме:

1. Как формируется в философии 20 в. понятие «парадигма»? Что такое парадигма социального знания?

  1. Каковы исторические типы парадигм социального знания? Как взаимосвязаны парадигмы социального знания и идеологии?
  2. Какую роль в смене парадигм социального знания играет философия?
  3. Какие этапы развития общества можно выделить с точки зрения коэволюции природы и общества? Что такое техногенное общества?
  4. Почему именно Европа явилась колыбелью техногенной цивилизации?
  5. Почему социальные и научные революции являются сущностной характеристикой техногенного общества? Как они взаимосвязаны друг с другом?
  6. Какую роль в идейной подготовке революций и в осмыслении их итогов и последствий играет философия?
  7. Что такое «великий проект модерна»?
  8. Как взаимосвязаны этапы развития техногенного общества и великие проекты модерна?

 

Ответы на вопросы к теме:

1. Еще в 19 в. ряд мыслителей (Г.В.Ф. Гегель) рассматривали историю философии как закономерный процесс развития философского знания и мышления, переходящий от одной стадии к другой.

О. Конт создает концепцию 3-х стадий развития человеческого духа (теологическая, метафизическая, позитивная), впервые выделяя основные парадигмы социального знания.

В философский лексикон понятие «парадигма» введено в нач. 60-х гг. прошлого века Т. Куном. Под парадигмой научного знания Кун понимал систему понятий, описывающих научную картину мира и методологию научного исследования.

В изучении парадигм социального знания важную лепту внесли исследования исторических типов рационального поведения человека М. Вебера (нач. 20 в.), исследование исторических изменений символических картин мира в связи с развитием европейского общества З. Кассирера, изучение стадий развития социального знания К. Маркса.

«Парадигма социального знания» - это исторически меняющиеся системы представлений и понятий об универсуме и социальном мире человека.

2. В истории общественной мысли Европы выделяют шесть исторических типов парадигм социального знания: мифологическую, космоцентрическую, теоцентрическую, естественно-правовую, культурно-историческую, эколого-футурологическую.

Мифологическая парадигма характерна для процесса становления самих социальных отношений и человека как социального существа. Космоцентрическая парадигма связана с возникновением на Востоке и Западе первых цивилизаций и раннеклассовых государств. Теоцентрическая парадигма господствовала в Европе в эпоху Средневековья. Естественно-правовая парадигма характерна для общества переходного типа – от традиционно-аграрного к техногенному (конец 17 – середина 19 в.). Культурно-историческая парадигма совпадает с периодом становления и развития техногенного общества (сер. 19 – сер. 20 в.). Во время кризиса техногенного общества (конец 20 – нач. 21 в.) формируется эколого-футурологическая парадигма социального знания.

Если парадигма социального знания отражает всю систему понятий и представлений об обществе, господствующую на определенной стадии его развития, то идеология является интерпретацией данных понятий с точки зрения определенных социальных групп и отражает их интересы.

3. В смене парадигм социального знания главную и определяющую роль играет философия. Философия, рассматриваемая как рефлексия над универсалиями культуры, выявляет смыслы этих универсалий, критически их анализирует, формирует новые смыслы в соответствии с новыми социальными реалиями общества.

Появление философии в Древней Греции, Древней Индии, Древнем Китае свидетельствовало о кризисе мифологического мышления. Новые социальные ориентиры формировались с позиций рассмотрения общества как части мирового целого с неизменными законами бытия. Так сформировалась космоцентрическая парадигма. Антропологический поворот в античной философии, совершенный Сократом, а затем Платоном и Аристотелем, привел к выдвижению идей, выводящих за рамки космоцентрической парадигмы и создающих основание для христианской теологии. Платоновское противопоставление мира подлинного (мира идей) и мира неподлинного (мира вещей) легло в основу теоцентрической парадигмы эпохи Средневековья, когда христианство определяло все формы духовной жизни общества. Революция в области философии, совершенная мыслителями 17 в. (Декарт, Бэкон, Спиноза, Гоббс, Лейбниц, Локк), предшествовала формированию естественно-правовой парадигмы во второй половине 18 в. На основе естественно-правовой парадигмы формировались лозунги великих революций, изменивших социально-политическую жизнь Западной Европы. Коперниканский переворот в философии, осуществленный И. Кантом, выросшая на его основе немецкая классическая философия, марксизм, позитивистская социология О. Конта, предшествовали доминированию во второй половине 19 в. культурно-исторической парадигмы. Наконец, критика европейской метафизики Ф. Ницше и М. Хайдеггером, идеи русского космизма, критическая философия франкфуртской школы, постмодернистская философия и концепция синергетики И. Пригожина являются теоретической основой эколого-футурологической современной парадигмы.

4. Всю историю человечества, с точки зрения концепции коэволюции природы и общества, можно охарактеризовать как процесс постепенного превращения сил природы в силы самого человеческого общества. Выделяют следующие этапы развития общества:

· Архаическое общество характеризуется тем, что человек социализирует, превращая в социальные силы биологическую и психическую энергию своего организма. В результате возникает и общество, и сам социальный индивид.

· Традиционно-аграрное общество характеризуется тем, что человек начинает контролировать и превращать в социальные силы энергию живой природы – биосферы Земли. В результате возникают земледелие и скотоводство, появляется прибавочный продукт, формируются первые цивилизации и государства. Характерна цикличность хозяйственной и социальной жизни, традиционализмом духовного развития.

· Техногенное общество характеризуется тем, что человек с помощью техники осваивает космические силы природы, т.е. такие силы, которые связаны не только с функционированием биосферы Земли, а определяются закономерностями Вселенной (силы пара, электричество, химические реакции, ядерная энергия). Сопровождается научной и социальной революциями.

 

5. Предпосылки возникновения техногенного общества закладываются в Европе 14 – 18 вв. в силу следующих обстоятельств:

· Климатические условия в Западной Европе не способствовали успешной хозяйственной деятельности в рамках традиционно-аграрного общества, тем самым побуждали к созданию новых форм взаимосвязи природы и общества для успешной хозяйственной жизни.

· Социальная децентрализация европейского феодализма порождала конкуренцию социальных групп в поиске выхода из тупика традиционно-аграрного общества.

· Христианство в Европе сохраняло мощный потенциал для выдвижения идей в социально-экономической и политической областях.

 

6. Превращение космических сил природы в энергию техногенного общества ускоряет невиданными темпами экономическое, а значит, и социальное его развитие. Именно в период 16 – 19 вв. появляется феномен научной и социальной революции. Глобальные научные достижения меняют научную картину мира и нормы научного знания, побуждают к преобразованию социальных институтов общества. Прослеживается синхронность по времени протекания глобальных научных и великих социальных революций (европейская Реформация и коперниканская научная революция 16 – 17 вв., Великая французская революция и вторая глобальная научная революция конца 18 – первой половины 19 в., третья глобальная научная революция конца 19 – первой половины 20 в. и революционный подъем в странах Восточной Европы и Азии). Если научные революции подготавливают технологию освоения космической силы природы, то социальные революции изменяют социальные структуры общества таким образом, чтобы оно сумело включить данную технологию в систему общественного производства.

7. Социальные и научные революции подготавливаются новыми философскими идеями, в которых синтезируются из всей совокупности гуманитарного и естественнонаучного знания смыслы универсалий культуры данной исторической эпохи, на основе критики этих смыслов определяются новые пути развития культуры.

8. Процесс все ускоряющегося развития, постоянные изменения социальной структуры и политической организации общества заставляют социальных теоретиков не полагаться на традиционные устои существующих социальных отношений и на мудрость предков, а создавать проекта социальных изменений, т.е. проекты модернизации экономических, социальных и политических отношений. Все великие проекты модерна (Реформация, Просвещение, марксизм) тесно связаны и возникают на основе господствующей в данную эпоху парадигмы социального знания.

9. Все три великих проекта модерна являются идейным обоснованием перехода от традиционно-аграрного к техногенному обществу. В то же время они являются и идейным отражением трех важнейших стадий развития техногенного общества.

Первый проект модерна – Реформация возник на основе теоцентрической парадигмы и способствовал утверждению техногенного общества. В основании Реформации лежат труды философов эпохи поздней схоластики (У. Оккама, И. Мейстера Экхарта, Д. Уиклифа, Я. Гуса) и мыслителей раннего Возрождения (Л. Валлы, флорентийских неоплатоников, Эразма Роттердамского). Основная идея Реформации – идея духовной и социальной свободы (протестантизм).

Просвещение возникает на основе естественно-правовой парадигмы, проект лежит в основании социальных и научной революций конца 18 – 19 в., отражает фазу формирования социально-политических институтов техногенного общества с верховенством законодательной власти над исполнительной. Возникновению проекта Просвещения способствовали труды мыслителей 17 в. (Р. Декарта, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Г. Лейбница и Дж. Локка). Основная идея Просвещения – политическое равенство.

Марксизм отражает фазу промышленного переворота, ускоренного развития производственных сил, необходимости перераспределения национального дохода между всеми гражданами, контроля общества за процессом производства во избежание экономических кризисов и социальных потрясений. Идея марксизма – социальное братство.

 

Вопросы к тексту Т. Куна:

  1. Что такое парадигма научного знания?
  2. Как происходит процесс смены парадигм научного знания?
  3. В чем заключается сходство социально-политических и научных революций?

 

Ответы на вопросы по тексту Т. Куна:

1. В стандартном понимании понятие «парадигма» означает принятую модель или образец. Однако в науке парадигма редко является образцом для копирования. Зарождаясь как перспектива успеха в решении ряда проблем особого рода (аристотелевский анализ движения, расчеты положения планет у Птолемея), парадигма подвергается дальнейшей разработке в новых условиях. Парадигма перестраивает научную область на новых основаниях, меняет элементарные теоретические обобщения, методы и приложения парадигмы.

2. Процесс смены парадигм научного знания происходит не кумулятивным, а революционным путем. Не посредством разработки или расширения старой парадигмы, а в результате «революционного» конфликта между приверженцами старого и нового. Переход к новой парадигме кардинально меняет точку зрения на область исследования, методы и цели.

3. Между социально-политической и научной революциями можно провести некоторую аналогию. Обе революции начинаются с нарушения функции политических институтов, или существующей парадигмы. Возникающий кризис приводит к разделению общества на враждующие лагери. В итоге такой поляризации политический выход из создавшегося положения становится невозможным. Противоборствующие стороны обращаются к средствам массового убеждения, часто включающим силу.

 

Вопросы к тексту М. Фуко:

  1. Какова структура культуры определенной исторической эпохи развития общества?
  2. Что такое эпистема и археология знания?
  3. Как меняются эпистемы знания в истории европейской культуры? Как формируется современная эпистема?

 

Ответы на вопросы к тексту М. Фуко:

1. В основе любой культуры лежат первичные коды, определяющие для человека эмпирические порядки. Эти коды управляют языком культуры, схемами восприятия, обменами, формами выражения и воспроизведения, ценностями, иерархией практик. Существующий эмпирический порядок объясняют научные теории или философские интерпретации. Между кодифицированным взглядом на вещи и рефлексивным познанием стоит эмпирически познающий человек, раскрывающий порядок в самой его сути и способный оторваться от эмпирического в той мере, чтобы рассмотреть его критически.

2. Эпистема социального знания – это парадигма социального знания, рассматривающая познание вне критерия их рациональной ценности или объективности его форм, обнаруживающая историю его возможности.

Археология знания – это история условий возможности различных форм эмпирического познания. Археология, обращаясь к общему пространству знания, определяет, как познания умножают друг друга, как идеи трансформируются и взаимодействуют.

3. Существующая в течение классической эпохи связь между теорией представления и теориями языка, природных классов, богатства и стоимости радикально изменяется с 19-го века. Исчезает теория представления как всеобщая основа; язык как спонтанно сложившаяся таблица и первичная сетка вещей, как необходимый этап между представлением и формами бытия сходит на нет; в суть вещей проникает историчность; анализ обращения и денег уступает место исследованию производства; изучение организма заменяет установление таксономических признаков, а главное – язык становится историческим образованием.

В настоящее время ведущее место в сфере знания занял человек.

Вопросы к тексту Т. Бранте:

  1. Что дает использование понятия парадигмы для изучения истории науки?
  2. В чем заключается содержание этого понятия?
  3. Чем отличаются парадигмы в области обществознания от парадигм в области естествознания?

 

Ответы на вопросы к тексту Т. Бранте:

1. При изучении истории науки следует исходить из продуманной научной теории, а не из спонтанно возникающих критериев. Такой теорией должна стать теория парадигм Куна. Парадигма порождает исследовательскую традицию, является «дисциплинирующей матрицей» для нового поколения молодых исследователей.

2. Парадигма – это исходный образец, который можно использовать во многих областях. Научная парадигма представляет собой конкретную научную работу, которую можно использовать для решения многих научных проблем («Толкование снов» Фрейда, «Капитал» Маркса и т.д.). Это понятие не является метафизическим, хотя может содержать общие представления.

3. Наука об обществе полипарадигматична, в ней сосуществуют несколько конкурирующих традиций, которые поддерживаются соответствующими группами или школами.

У естественнонаучных дисциплин обычно есть одна парадигма, из которой исходят все исследователи. Тенденция к сохранению одной парадигмы часто означает, что консенсус достигнут авторитарными средствами.

 

Вопросы к тексту З. Баумана:

  1. Как З. Бауман критикует концепции деидеологизации и реидеологизации?
  2. В чем заключается опасность превращения обществознания в научную теорию?
  3. Каковы принципиальные недостатки и противоречия неолиберальной идеологии?

 

Ответы на вопросы к тексты З. Баумана:

1. Существуют два противоположных подхода в рассмотрении идеологии. С позиций одного из них любое знание является идеологизированным, одной идеологии можно противостоять только с позиций другой идеологии. Нет способов сравнить ценность различных идеологий, а значит, нет смысла критиковать их. В такой ситуации исчезает необходимость размышлений об обществе, об активном с ним взаимодействии.

Противоположный подход предполагает, что наличие идеологии есть признак не вполне модернизированного общества. Идеология объявляется вредным видом знания из прошлого, продолжающим существовать благодаря заговору реформаторов существующего порядка. Идеологию должна заменить наука, тогда общество перестанет задавать вопросы самому себе.

Оба подхода уводят от реальности, не позволяют отвечать на вопросы, задаваемые обществом.

2. Превращение обществознания в научную теорию опасно отрывом социологии от реальной ситуации.

3. Сегодня широко распространена доктрина «конца идеологии». Популярным становится рыночно-неолиберальное восхваление экономических результатов, производительности и конкурентоспособности, сопровождаемое культом победителя и поощрением этического цинизма. Неолиберализм, ставший эквивалентом идеологий прошлого, еще в большей степени стремится к гегемонии, чем любая из предшественниц. Особенность неолиберализма в том, что он не задает вопросов самому себе, лишен элементов критического подхода. Неолиберальные рассуждения трудно опровергнуть, потому что на их стороне «могущественные земные силы». Однако неолиберальное преклонение перед рынком смешивает вещи с логикой вещей. Не противопоставляя разум природе, обезоруживает и натурализует его. Отказ от идеологии как инструмента преобразования бессистемных и разнородных народных масс и превращения их в структурированные и однородные культурные единицы может повлечь непредвиденные последствия. Жизнь без альтернативных указателей и критериев может оказаться существованием от одного кризиса до другого. Попытки справиться с одной известной проблемой, породят бесконечное множество других неизвестных проблем, углубят мировой хаос.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты