Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобальные проблемы современности и кризис техногенной цивилизации.




  1. Почему техногенное общество в 20 – начале 21 вв. переживает глубокий кризис? Чем грозит этот кризис всему человечеству?
  2. Каковы этапы развития этого кризиса?
  3. Каковы характерные черты кризиса техногенной цивилизации на современном этапе?
  4. В чем заключаются глубинные причины глобальных проблем современности?
  5. Почему в рамках доминирующей в настоящее время культурно-исторической парадигмы социальных знаний невозможно создание программы преодоления кризиса современной техногенной цивилизации?

 

Ответы на вопросы к теме:

1. Причины кризиса техногенного общества заключаются в фундаментальных противоречиях техногенной цивилизации:

  • Успехи научно-технического прогресса при сохраняющихся социальных отношениях становятся опасностью для существования человечества.
  • Процесс экономической глобализации превращает весь земной шар в общую сферу хозяйственной деятельности людей при монополии незначительной части населения на ее результаты. Углубляется социальное неравенство и разделенность человечества.
  • Превращение человечества в единое сообщество при существующем социально-экономическом неравенстве способствует процветанию центра современной капиталистической мир-экономики за счет периферии, что чревато конфликтами.
  • Стремление современного Запада к установлению своего мирового господства под эгидой военного могущества США мешает установлению демократии в межгосударственных отношениях.
  • Культурный империализм современного Запада мешает диалогу культур человечества.

Углубление глобальных проблем современности грозит человечеству невиданными катастрофами, а возможно, и гибелью всего сообщества.

2. Весь 20 век характеризуется углублением и нарастанием кризиса современной техногенной цивилизации:

  • Первая мировая война показала, что развитие научно-технического прогресса ведет не только к росту промышленного развития, но и к совершенствованию уже известных видов оружия, изобретению новых, все более разрушительных и опасных.
  • Вторая мировая война показала, что научно-технический прогресс не связан с нравственным и культурным развитием человечества. Изобретение ядерного оружия сделало актуальной проблему существования человеческого рода на Земле.
  • К середине 70-х годов 20 в., после докладов Римского клуба, выяснилось, что в долгосрочной перспективе не удастся предотвратить постепенную социально-экологическую деградацию и катастрофическую гибель.
  • Великая Октябрьская революция, образование СССР и революционное движение в колониальных и зависимых от Запада странах после Второй мировой войны способствовали гуманизации международных и внутригосударственных социальных отношений.
  • После распада СССР и гибели реального социализма в странах Восточной Европы все мировое сообщество возвратилось в своих основных социальных характеристиках к положению, которое существовало до 1914 г.

3. Симптомы кризиса проявляются в глобальных проблемах современности: экологический кризис, демографический взрыв, растущее социально-экономическое неравенство между развитыми и развивающимися странами, распространение ядерного оружия и сохраняющуюся вследствие этого угрозу широкомасштабной ядерной войны, наконец, кризис культуры техногенного общества.

4. Глобальные проблемы современности являются следствием процесса развития противоречий техногенного общества в 20 в. Глобальный экологический кризис явился следствием развития всей европейской цивилизации, направленной на господство над природой. Растущее социальное неравенство в условиях современного техногенного общества неизбежно ведет к международной напряженности и росту военной угрозы. Главной причиной современного терроризма и распространения ядерного оружия, наряду с растущим социально-экономическим неравенством является политика США, преследующая своекорыстные интересы. Низкий уровень культурного и экономического развития слаборазвитых стран Юга и Востока является причиной «демографического взрыва» за счет прироста населения в этих странах.

5. Культурно-историческая парадигма социальных знаний характеризуется:

· Антропоцентризмом в системе отношений общество-природа.

· Историцизмом, когда развитие общества понимается как линейный процесс, исключающий возможность анализа опасных тенденций глобального развития Нового мирового порядка.

· Европоцентризмом, навязывающим «общечеловеческие ценности» Запада.

· Логоцентризмом, исключающим возможность дискуссий в отношении основ современной мир-экономической системы и «позднего капитализма».

· Сциентизмом, когда методология классического естествознания с ее идеями суверенности и абсолютного положения познающего субъекта в отношении познаваемого объекта, неизменных норм науки, игнорирует достижения неклассической и постнеклассической науки.

Перечисленные позиции не позволяют создать программу преодоления кризиса и выживания человечества.

 

Вопросы к тексту М. Хайдеггера:

  1. Почему нигилизм является исторической судьбой развития культуры Запада?
  2. Что означают слова Ницше «Бог мертв»?
  3. Какой смысл вкладывает Ницше в понятия «воля к власти» и «сверхчеловек»?
  4. Какие следствия в отношении взаимосвязи природы и общества вытекают из идей Ницше о воле к власти и о сверхчеловеке?

Ответы на вопросы к тексту М. Хайдеггера:

1. Исторически культура Запада развивалась в направлении нигилизма. Авторитет церкви заменяется авторитетом совести, разума. Против них выступает социальный инстинкт. Бегство в сферу сверхчувствительного заменяется историческим прогрессом. Потусторонняя цель вечного блаженства преобразуется в земное счастье для большинства. Попечение о религиозном культе сменяется вдохновенным созиданием культуры, творчество переходит в бизнес.

2. Слова Ницше «Бог мертв» означают исчезновение мира идеалов, определяющих жизнь сверху (извне).

3. Господство над сущим переходит от Бога к человеку, имеющему «волю к власти». Человек, наделенный «волей к власти», становится «сверхчеловеком».

4. Согласно идеям Ницше человек занимает место Бога. Мир становится предстоянием, а земля – предметом нападения. Природа выступает как предмет техники.

 

Вопросы к тексту «Мир и Россия на пороге 21 века»:

1. Предотвращают ли угрозу военных катастроф их предсказания?

2. В чем заключается рост насилия в мире со стороны западных держав?

Ответы на вопросы к тексту «Мир и Россия на пороге 21 века»:

1. Изобретение ядерного оружия, в связи с угрозой всеобщего уничтожения, упразднило институт победы, без которого война становится иррациональной. Повышение поражающей силы вооружений делает всякую войну катастрофической, где разрушения и потери не только побежденных, но и победителей превзойдут любые мыслимые плоды победы. Блиох предсказал, что результатом будущей войны может стать разрушение основ государственности, то есть революция. Но это знание не предотвратило Великую войну в Европе.

2. Западные державы в союзе с США стремятся занять господствующее положение в мире. С этой целью применяются различные формы насилия: информационные войны, гуманитарные интервенции, экономические блокады, высокотехнологическое вооруженное насилие. Ведущая роль в отстаивании гегемонии США отводится военной силе. Отсюда – курс на сохранение и дальнейшее увеличение военно-технического отрыва США от остальных стран.

 

Вопросы к тексту А.И. Уткина:

1. Как изменялся рост населения в мире с 1950 по 2000 гг.?

2. Каковы прогнозы роста народонаселения в 21 в.?

3. За счет каких стран будет расти население Земли?

4. К каким социально-экономическим последствиям приведет рост населения Земли в 21 в.?

Ответы на вопросы к тексту А.И. Уткина:

1. Между 1950 и 2000 гг. население Земли увеличилось с 2,5 до 6 млрд. человек.

2. По прогнозам ООН в 2030 г. население Земли составит 8,5 млрд. человек, а в 2100 г. – до 14,4 млрд. человек. По оценке Международного института исследований проблем продовольствия, прирост мирового населения между 1995 и 2020 годами составит 73 миллиона в год – до 7,5 млрд. человек.

3. Основной прирост населения придется на бедные страны, где дневной заработок составляет менее 2 долл. в день на человека. В Азии в 2020 г. будет проживать более половины человечества. Доля Африки в мировом населении вырастет с 12% в 2000 г. до 15 % в 2020 г.

4. Быстрое увеличение населения планеты обострит проблему массовой бедности. В 2020 г. в развивающих странах жертвами голода станут 135 млн. детей до 5 лет. Противостояние умиротворенного и постаревшего мира развитых стран бушующему океану молодого бедного развивающегося мира приведет в хаос систему международных отношений.

 

Вопросы к тексту А. Кинга и Б. Шнайдера:

  1. С какими угрозами собственному существованию столкнулось человечество в конце 20 в.?
  2. Какие глобальные проблемы, вставшие перед человечеством в конце 20 в., выделяют А. Кинг и Б. Шнайдер?
  3. Можно ли эти проблемы решить старым способом, т.е. поочередно, друг за другом?

Ответы на вопросы к тексту А. Кинга и Б. Шнайдера:

1. Всеобщая утрата ценностей, обеспечивающих единство общества, потеря доверия к политической системе привели к общественной недисциплинированности, вандализму и насилию. В случаях политических преследований и расовой дискриминации насилие порождает терроризм. Противоречия мировой экономики явились источниками конфликтов в самых различных регионах мира. Все это можно считать признаками начала первой глобальной революции.

2. Глобальные проблемы 20 в. – утрата ценностей и авторитетов, возрастание сложности и неопределенности мира, трудность понимания глобального сообщества, проблемы окружающей среды, бедности и экономической отсталости стран Юга, неадекватное пессимистическое отражение происходящего средствами массовой информации. Перечисленные проблемы порождают вспышки насилия и терроризма, международный масштаб деятельности мафиозных группировок, преступления, связанные с наркоманией. Пропаганда агрессивного сексуального поведения и различных отклонений.

3. Проблемы находятся в сложном переплетении и требуют одновременного и всестороннего воздействия на всех уровнях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты