Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризис культуры современного техногенного общества




  1. Каковы этапы развития кризиса культуры современного техногенного общества?
  2. Каковы основные характеристики кризиса культуры техногенного общества?

Ответы на вопросы к теме:

1. Уже на начальных стадиях развития техногенного общества (первая половина 18 в.) Ж.-Ж. Руссо показал, что развитие науки и искусства в условиях нарождающегося техногенного общества и буржуазных социальных отношений ведет к моральной и социальной деградации. Критику техногенной цивилизации продолжили в 19 в. К. Маркс, С. Кьеркегор, Ф. Ницше. Первая мировая война, Вторая мировая война, изобретение и применение ядерного оружия явили всему миру результаты кризиса культуры техногенного общества.

2. Характеристики кризиса культуры техногенного общества:

  • Антропоцентризм и экологический кризис.
  • Разрыв между технологическим прогрессом и медленным развитием социально-этических характеристик общества, рост социально-экономического неравенства.
  • Разрыв между высшими достижениями культурного развития и массовым сознанием, потребительская направленность массовой культуры.
  • Ориентация человека на внешние достижения в ущерб развитию личностных способностей и экзистенциальных ценностей.
  • Ориентация личности на общественный прогресс и низкая ответственность самой личности за происходящее.

 

Вопросы к тексту Б.Л. Губмана:

1. Как развивались идеи кризиса культуры в истории западной философии 20 в.?

2. Какие концепции кризиса культуры были выдвинуты в этот период времени?

Ответы на вопросы к тексту Б.Л. Губмана:

1. 20 в. подорвал оптимизм философии культуры относительно торжества гуманистических начал в жизни человечества. Все западные мыслители сходятся в признании кризиса гуманистической культуры, но в понимании его истоков и путей преодоления их мнения разнородны.

2. Концепции кризиса культуры:

  • Теория локальных цивилизаций О. Шпенглера ставит под вопрос существование единого человечества, его прогрессивного развития.
  • Экзистенциальная философия (М. Хайдеггер, Сартр, Г. Марсель, К. Ясперс, Х. Арендт, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Ю. Хабермас) рассматривает кризис гуманистической культуры.
  • Культурфилософия структурализма и постструктурализма (К. Леви-Стросс, М. Фуко, Ж. Деррид, А. Де Бенуа, Б.-А. Леви) представляет линию теоретического антигуманизма, видящего опасность для жизненного начала в культурных феноменах.
  • Религиозная культурфилософия (Р. Нибур, П. Тиллих, Ж. Маритена, Ф. Розенцвейга) говорит о необходимости синтеза гуманизма и религии.

 

Вопросы к тексту Р. Шведера:

    1. В чем Р. Шведер видит порочность критериев социального прогресса сторонников «культурного империализма»?
    2. Почему в оценках культуры того или иного народа необходим методологический плюрализм?

Ответы на вопросы к тексту Р. Шведера:

1. Прогресс означает наращивание того, что представляется «желаемым». Однако критерии социального прогресса США спорны: снижение детской смертности не учитывает большого числа абортов, более продолжительная жизнь не обязательно более совершенная.

2. Плюрализм есть попытка обеспечить защиту от этноцентризма и шовинизма Запада. Нельзя одни и те же ценности максимизировать везде и одновременно, поэтому существуют различные ценностные системы (культуры).

 

Вопросы к тексту И. Валлерстайна:

1. В чем заключается, с точки зрения И. Валлерстайна, парадокс понятия культуры?

2. Почему вопрос о культуре связан с вопросом о социальной и политической борьбе?

3. Что такое национальная культура? Как исторически она формируется?

4. Каковы формы «культурного» сопротивления?

Ответы на вопросы к тексту И. Валлерстайна:

1. Парадокс культуры в том, что, с одной стороны, это система ценностей, присущих части сообщества. С другой стороны, культурные ценности подразумевают универсальные критерии.

2. Определение культуры связано с обозначением политических границ, пределов угнетения и защиты от угнетения. Так, права властьимущих, узурпированные силой в 10 век, к 11 веку стали «обычаями».

3. Национальная культура – это исторически сформировавшиеся в различных государствах языки, системы образования, нормы поведения, законы, механизмы государственного финансирования науки и искусства. Возможности национального развития в рамках капиталистической мироэкономики невозможно реализовать для всех государств, т.к. накопление капитала требует иерархической системы, социально-экономической поляризации населения мира.

4. Не существует единого пути, двигаясь по которому могли бы одновременно развиваться все страны. Подлинным и благим развитием является то, которое возобновляет местные культурные ценности. Культурное сопротивление – это часть политического сопротивления, способ борьбы против ухода от свободы и равенства путем создания партикуляристских культурных общностей в искусствах, науках, образе жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты