Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дифференциальный усилитель с динамической нагрузкой




Для увеличения коэффициента усиления усилителя необходимо увеличить коллекторную нагрузку . В ИС используется динамическая нагрузка, т.е. вместо резисторов и ставятся транзисторы 3 и 4, которые имеют низкое сопротивление по постоянному току и высокое – по переменному. Транзисторы 3 и 4 имеют полярность, противоположную к основным (рисунок 8.3).

Транзисторы VT1 и VT2 (n-p-n-типа) – основные, транзисторы 3 и 4 (p-n-p-типа) – коллекторная нагрузка. Эти транзисторы соединены коллекторами. Транзистор 3 используется в диодном включении. В эмиттерной цепи ставится генератор стабильного тока (ГСТ) для уменьшения влияния синфазного сигнала на работу схемы.

Вход ДУ – дифференциальный, выход однотактный.

Транзисторы 3 и 4 включены по схеме токового зеркала – отражателя токов. Ток IК1, протекая через 3, создает одинаковое смещение на базах транзисторов . Поэтому , а является током . Следовательно . 4 повторяет изменения токов VT1, т.е. полностью повторяет , поэтому 3 и 4 называется токовым зеркалом.

Ток на выходе ДУ усиливается в b раз и удваивается.

Выходное напряжение ДУ , где - входное сопротивление последующего каскада.

Коэффициент усиления ДУ . При .

Так как может быть несколько сотен килоом, коэффициент усиления ДУ по напряжению может достигать нескольких сотен и тысяч.

Таким образом, отражатель токов позволяет получить высокий коэффициент усиления по напряжению и удвоить сигнал на однотактном выходе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты