Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика эксперимента. В этой работе напряжение на конденсаторе измеряется при помощи осциллографа




В этой работе напряжение на конденсаторе измеряется при помощи осциллографа. По картине, возникающей на экране осциллографа, можно определить период затухающих колебаний в контуре, исследовать характер затухания. Для периодического возбуждения колебаний в контуре используется генератор импульсов.

При измерении временных интервалов нужно использовать следующие рекомендации:

1) установить измеряемый интервал ручкой в центре экрана.

2) выбрать коэффициент развертки (ВРЕМЯ/ДЕЛ)

Точность измерения временных интервалов увеличивается при увеличении длины измеряемого интервала на экране.

Определить измеренный временной интервал как произведение длины измеряемого отрезка на экране по горизонтали (в делениях) на показание переключателя (ВРЕМЯ/ДЕЛ), размерность определяется положением переключателя “MSMS”.

Для определения коэффициента затухания β или логарифмического декремента затухания l непосредственно из сравнения колебаний нужно измерить амплитуду колебаний. Для этого определяем амплитуду колебаний, измеряя ее в делениях (по вертикали).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты