Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоколебательный мультивибратор




Рассмотрим работу автоколебательного мультивибратора на ОУ, в котором ПОС обеспечивается делителем напряжения R1, R2 (рисунок 11.4,а) от выхода к неинвертирующему входу. Переключение мультивибратора из одного равновесия в другое происходит за счет изменения вх.

Если в момент t=0 (рисунок 13.1,б) включить источник питания ОУ, начинает расти выходное напряжение Uвых. За счет делителя R1, R2 напряжение на входе U+вх тоже возрастает, а это приводит к еще большему увеличению Uвых. В результате лавинообразного процесса выходное напряжение Uвых скачкообразно увеличивается до Е+, а входное U+вх до gE+, где g-= R2/(R1 +R2), Е – напряжение источника питания ОУ. вх при этом измениться не успевает и равно нулю. Начинается заряд конденсатора С через R. Это приводит к увеличению вх., стремящегося к Е+ с постоянной времени tзар =RC . В момент t1, когда вх = U+вх = gE+ скачкообразно изменяется режим и Uвых изменяется до , а U+вх = g . Процесс этот происходит лавинообразно.

Конденсатор С, соединенный положительной обкладкой к , а отрицательной – к корпусу, стремится перезарядиться до по цепи: +С, R, выход ОУ, –С. В момент t2, когда вх =–g , снова происходит опрокидывание.

Процессы эти периодически повто-ряются.

Длительность импульса равна

.

Период повторения импульсов

.

Скважность Q=T/tu =2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты