Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Особенности оценки инвестиционных проектов с неординарными денежными потоками




На практике довольно часто встречаются инвестиционные проекты с неординарными денежными потоками, когда чередуется приток и отток капитала, а жизненный цикл проекта завершается оттоком. Например, необходимость демонтажа оборудования, восстановление окружающей среды и т. д. требуют определённых затрат. Для таких проектов, у которых денежные потоки чередуются по знаку, возможно несколько значений показателя IRR, что затрудняет выбор проекта. В случае с неординарными потоками предпочтительнее использовать критерий NPV.

Основной недостаток, присущий IRR в отношении оценки проектов с неординарными денежными потоками, не является критическим и может быть преодолен. Аналог IRR, который может применяться при анализе любых проектов, называется модифицированной внутренней нормой доходности (MIRR).

Логика расчета MIRR:

1. Рассчитываются суммарная дисконтированная и наращенная стоимость всех оттоков и притоков (дисконтирование и наращение осуществляются по ставке дисконта, равной цене источника финансирования проекта).

Наращенная стоимость притоков называется терминальной стоимостью.

2. Определяется ставка дисконтирования, уравнивающая суммарную приведенную стоимость оттоков и терминальную стоимость, которая в данном случае представляет собой MIRR.

Общая формула расчета имеет вид:

(32)

где OFt - отток денежных средств в t-м периоде (по абсолютной величине);

IFt - приток денежных средств в i-м периоде;

r - стоимость источников финансирования данного проекта, %;

n - продолжительность проекта.

Формула имеет смысл, если терминальная стоимость превышает сумму дисконтированных оттоков.

Во всех случаях критерий MIRR в полной мере согласуется с критерием NPV и может быть использован для оценки независимых проектов.

Что касается альтернативных проектов, то противоречия между критериями NPV и MIRR могут возникнуть, если проекты существенно отличаются по масштабу, т. е. значения элементов у одного потока значительно больше по абсолютной величине, чем у другого, либо проекты имеют различную продолжительность. В этом случае вновь рекомендуется применять критерий NPV, не забывая одновременно об учете рисков при оценке денежных потоков.

Контрольные вопросы

1. Инвестиционные проекты с неординарными денежными потоками.

2. Определение и логика расчета показателя MIRR

Аналитические задания

1. Денежные потоки инвестиционного проекта представлены в таблице:

 
Притоки
Оттоки
Сальдо                
Накопл. сальдо                

Оценить эффективность проекта по критерию MIRR, если ставка альтернативного размещения средств – 5%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты