Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химические и физические свойства геля.




Гель – это материал для наращивания искусственных ногтей, получивший свое название благодаря гелеобразной консистенции. По химическому составу он не так уж кардинально отличается от акрила — оба они относятся к синтетическим веществам на основе производных метакриловой кислоты, которые при застывании образуют твердый полимерный материал. Однако полимеризация этих двух веществ происходит при разных условиях – и это различие определяет разницу между двумя технологиями наращивания ногтей.

 

Полимеризация геля для наращивания ногтей

В отличие от двухкомпонентной акриловой системы (ликвид и пудра), гель для наращивания является полностью готовым для нанесения на ногти. Чтобы материал затвердел, необходимо облучить его ультрафиолетом — поэтому он называется светоотверждаемым. Полимеризация геля для наращивания ногтей в специальной УФ-лампе у особенно чувствительных людей может вызывать неприятное ощущение жжения. Зато гель избавляет мастера и клиента от других неприятных ощущений — в отличие от резко пахнущего акрила, гель запаха не имеет.

 

Консистенция геля для наращивания ногтей

Сегодня на рынке представлены самые разнообразные гели для наращивания ногтей. Некоторые из них имеют жидкую консистенцию и после полимеризации обладают высокой эластичностью. Такие гели не позволяют создать объемный дизайн ногтей, но дают множество других возможностей для эстетического оформления искусственных ногтей. Имея контроль над процессом полимеризации, мастер может создавать сложный дизайн ногтей, не беспокоясь о преждевременном затвердевании материала: в геле можно утопить стразы, бульонки, узоры, между несколькими прозрачными слоями уложить различные элементы дизайна.

 

Но бывают и гели более густой консистенции. Наращённые ими гелевые ногти по прочности не уступают акриловым. Кроме того, прогресс не стоит на месте: уже сейчас выпускаются гели настолько густые и вязкие, что с их помощью можно создавать объемный дизайн ногтей. Впрочем, широкого применения такие гели пока не получили.

 

Эластичность гелевых ногтей

Гелевые ногти более пластичны, чем акриловые, поэтому более комфортно ощущаются при носке и меньше подвергаются деформации. Не секрет, что наши натуральные ногти постоянно меняют объем и форму под воздействием влажности и температуры. Эластичные гелевые пластины могут изменять форму вместе с натуральной основой, поэтому риск образования трещин ниже, чем при твердых акриловых ногтях.

 

Но возможными отслоениями гель для наращивания «грешит» так же, как и акрил. Причина лифтинга (отслоения) кроется не в свойствах материала, а в индивидуальной совместимости. Если однажды искусственные ногти предательски отслоились, не торопитесь с выводами. Опытный мастер сможет подобрать именно такой тип геля или акрила для наращивания, который будет прочно держаться на ваших ногтях.

 

Снятие гелевых ногтей

Снятие гелевых ногтей представляет собой довольно утомительную процедуру опиливания. Способ радикальный, конечно, но, к сожалению, производители до сих не придумали «растворитель» для геля. Спиливание гелевых ногтей не только малоприятно, но и вредно для натуральных ногтей. Впрочем, опытные мастера прибегают к маленькой хитрости: при спиливании можно оставить тонкий слой геля, который постепенно отрастет вместе с натуральными ногтями. В этом случае риск повреждения натуральных ногтей будет сведен к минимуму.

  1. Гели можно разделить на три группы:

А) Адгезивные (базовые) гели. Это гели, которые выполняют функцию сцепления.

Б) Конструирующие, моделирующие гели(билдеры). Это гели, которые используются для моделирования формы и длины ногтя.

В) Финишные гели. Это гели, используемые для придания герметичности и блеска смоделированным ногтям ( финиши, глоссы).

Существует несколько гелиевых систем наращивания:

- Трехфазная. Получила свое название потому, что состоит из трех компонентов, причем, каждый компонент имеет определенную задачу. Первый компонент необходим для обеспечения сцепления геля с натуральным ногтем, второй компонент – выполняет функции моделирования, являясь густым и эластичным, третий компонент – обеспечивает прочность, предохраняя предыдущие слои от внешнего воздействия, он же отвечает за блеск ногтя.

- Двухфазная. Состоит из двух компонентов. Первый компонент необходим для выполнения функции сцепления и моделирования, а второй компонент – обеспечивает прочность ногтя.

- Однофазная. Данная система наращивания характеризуется тем, что в ней один компонент выполняет все функции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты