Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Весь ход подготовки и написания дипломной работы оформляется заданием (Приложение 1).

Содержание дипломной работы должно соот­ветствовать названию темы работы.

Структура дипломной работыдолжна состоять из следующих элементов:

- титульный лист (1 стр.);

- содержание (1 стр.);

- обозначения и сокращения (1 стр.);

- введение (3-4 стр.)

- основная часть, распределенная на главы и параграфы (2-3 главы, разделенные на параграфы);

- заключение (3-5 стр.);

- список используемых источников (3-5 стр.);

- приложения (до 4 стр.).

Примечание: Глава работы должна включать в себя не менее двух параграфов.

На титульном листеразмещается информация об учредителе вуза, самом вуз, институте, кафедре, теме работы, исполнителе, научном руководителе, местонахождении вуза, годе написания работы. Титульный лист является первой страницей и не нумеруется (Приложение 2).

В содержании указываются все структурные элементы работы, начиная с реферата и заканчи­вая приложениями с указанием страницы начала каждого элемента. Все элементы работы (главы, параграфы) должны быть озаглавлены и пронумерованы арабскими цифрами. Названия глав не должны повторять название темы всей работы, а названия параграфов – названия глав. Формулировки названий глав и параграфов в оглавлении должны точно соответствовать заголовкам в тексте работы (Приложение 3).

Перечень обозначений и сокращений, символов, терми­нов, применяемых в работе, оформляется в алфавитном поряд­ке и должен содержать полную расшифровку принятых сокращений (Приложение 5).

Введениеявляется основополагающим элементом дипломной работы, который должен соответствовать определенным критериям. Во введе­нии требуется:

- обосновать актуальность избранной темы для сов­ременной юридической науки и практики;

- сформулировать объект, предмет, цель и задачи работы;

- степень научной разработанности темы;

- определить теоретическую, нормативную, эмпирическую основы исследования;

- обозначить методы исследования;

- теоретическая и практическая значимость исследования;

- обозначить структуру работы (Приложение 6).

Определяя актуальность темы, следует обозначить и обосновать проблемы, которые обусловили необходимость проведения данного исследования. Это должно быть важно с точки зрения теории, законодательства и правоприменительной практики в соответствующей сфере правового обеспечения государственного управления и местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования как элемент Введения направлена на раскрытие информации, связанной с кратким описанием того научного задела, который имеется в связи с изучением обозначенной проблематики. Обычно здесь перечислятся фамилии ученых разрабатывавших или разрабатывающих искомые вопросы, а также смежные темы. Их лучше разграничивать с учетом конкретных вопросов. Фамилии ученых указываются в алфавитном порядке (по порядку фамилий, а не инициалов).

Объект исследования – это тот круг общественных отношений, в которые включена выбранная автором проблематика. Предмет исследования – часть объекта исследования, непосредственно подлежащая исследованию в настоящей работе. Он позволяет установить пределы Вашего исследования.

Цель работы должна строго соответствовать теме исследования и предопределять его результаты. Это лаконичное по объему, но емкое по содержанию (концентрированное выражение) того финального результата, на который направлен процесс исследования. Задачи исследования должны быть обусловлены целью и представляют собой целеполагание по изучению частных вопросов, касающихся существа темы и способствующих достижению обозначенной цели. Как правило, они находятся в полном соответствии с содержанием основной части исследования.

Методологическая основа исследования направлена на описание тех методов научного исследования, которые Вы будете применять при работе с данной темой.

Теоретическая база исследования должна являть собой систематизированное отражение тех научных трудов, которые являются основой для изучения Вами вопросов, обозначенных в качестве задач исследования. Ее следует отличать от степени научной разработанности темы. Последняя представляет собой Вашу собственную оценку состояния дел по изучению темы. При описании теоретической базы обозначаются фамилии ученых, труды которых взяты Вами за основу исследования.

Нормативная база исследования направлена на краткое перечисление тех нормативных правовых актов, которые позволяют раскрыть сформулированную Вами тему. Это, чаще всего, их определенная систематизация.

Эмпирическая база исследования – тот фактический материал, та практическая основа, которую Вы использовали для решения задач исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с описанием сфер юриспруденции, где могут найти применение сформулированные в работе выводы и предложения (теория, учебный процесс, законотворчество, правоприменение).

Апробация результатов исследования связана с конкретным применением лично Вами тех выводов и предложений, которые излагаются в работе. Это может быть теория, учебный процесс, законотворчество, правоприменение. Данная характеристика научной деятельности автора отражается во Введении в том случае, если факты апробации имели место в ходе указанной деятельности.

Описание структуры работыосуществляется путем указания на основ­ные структурные элементы содержания работы.

В основной частиработы производится раскрытие темы исследования в соответствии с обозначенным содержанием и с поставленными во введении задачами. В ней содержит материал по теории вопроса, юридической практике, эмпирическому исследованию.

По объему главы и параграфы должны быть примерно равными между собой (объем каждого параграфа должен быть, как правило, не менее 5-6 стр.).

Общепринятой является следующая направленность структуры дипломной работы:

- первая глава носит общетеоретический характер и характеризует объект ис­следования, в ней раскрывается исторические аспекты работы, их законодатель­ное регулирование, дается анализ предшествовавшего и действующе­го законодательства, характеризуются основные понятия и категории;

- вторая глава носит аналитический характер и посвящается анализу предмета исследования, выявлению его основных характеристик;

- в третьей главе должны содержаться практические моменты и выводы, предложения и рекомендации, анализироваться коллизионные момен­ты практики применения законодательства.

Заключениекак элемент работы должно содержать обобще­ние основных положений, авторские предложения по применению тех или иных теоретических положений в практической деятельности или по совершенствованию законодательства, перс­пективы и направления дальнейших исследований в данной сфере. В заключении следует проанализировать задачи, определенные во вве­дении работы.

Следующий структурный элемент дипломной работы - список использованных источников,состоящий из перечня нормативных правовых актов, списка научной и учебной литературы, материалов судебной и юридической практики. Нормативные правовые акты перечисляются в зависимости от их юри­дической силы, начиная с источников обладающих высшей юриди­ческой силой, при этом учитываются даты издания соответствующих правовых актов. Научная и учебная литература, цитируемая и используемая в ра­боте, располагается в алфавитном порядке (Приложение 8). Для дипломной работы количество источников, приводимых в единой сплошной нумерации, должно быть не менее 65.

После списка использованных источников следует дополнительный структурный элемент - приложения.Здесь оформляется вспомогательный материал, использованный в работе, который может быть представлен в виде различных схем, таблиц, образцов юридических до­кументов и т.п.

Ориентировочный объем выпускной квалификационной работы: дипломной работы: 70-80 страниц; бакалаврской работы: 60-70 стр.

Текст дипломной работы, включенные в нее таблицы, схемы и другие вспомогательные материалы, содержащиеся в приложении, должны соответствовать формату А4.

Дипломная работа должна быть оформлена в виде текста, на­бранного на персональном компьютере, на одной стороне листа белой бумаги с книжной ориентацией через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14. Текст работы должен содержать переносы слов. Абзацный отступ - 1,25 см.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 3 см; правое – 1,5 см; верхнее - 2 см; нижнее - 2 см.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, которые выставля­ются внизу страницы по центру, со сквозной нумерацией по тексту работы.

Реферат, введение, каждая следующая глава, заключение, список используемых источников, приложения начинаются с новой стра­ницы.

Рассматриваемые вопросы выделяются в тексте в виде заголов­ков соответствующих глав и параграфов. Наименования глав пишутся прописными (заглавными) буквами с выравнива­нием по центру без точки в конце (при написании наименований параграфов, при обозначении введения, заклю­чения, списка используемых источников и приложений точ­ка в конце не ставится). Главы должны иметь порядковую ну­мерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами без точки. Название параграфа, следующего за наименованием гла­вы, следует печатать строчными буквами, кроме первой прописной, и обозначать соответствующий номер главы, в которой содержится параграф и его порядковый номер, разделяя арабские цифры точкой.

В наименованиях слова «глава» и «параграф» не пишутся. Введение и заключение не нумеруются. Заголовки от­деляют от текста сверху и снизу двумя межстрочными интервалами. Между наименованием главы и параграфа делается один межстрочный интервал.

Библиографические ссылки в работе оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Системой стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Библиографические ссылки подстрочные (кегль 12), и их нумерация начинается на каждой странице заново. Дословное цитирование используемого источника заключает­ся в кавычки. Если цитата начинается не с самого начала или имеет пропуски цитируемого текста, то эти пропуски заполняются много­точием. Если цитата обрывается ранее конца цитируемого предложе­ния, она также завершается многоточием. Упоминаемые в тексте фамилии цитируемых авторов пишутся в следующем порядке: имя, отчество, фамилия, далее следует соответствующее высказывание. Взгляды, мысли и высказывания, приведенные без дословного цитирования, кавычками не сопровождаются, но обяза­тельно оформляются сносками (Приложение 7).

Особое внимание при оформлении дипломной работы следует уделить правильному составлению списка использованных источ­ников. В данном списке нормативные правовые акты указываются со ссылками на официальные источники опубликования и, как правило, с указаниями на все содержащиеся в нем на момент написания работы изменения и дополнения. Научная и учебная литература, используемая при написании работы, оформляется в соответствии с общими правилами библиографического описания (Приложение 8).

Готовая дипломная работа переплета­ется. Распечатанный текст работы должен соответствовать требованиям четкого воспроизведения. Оформление работы разными цветами шриф­та не допускается. Студент несет полную ответственность за опечатки, грамматические и пунктуационные ошибки, наличие которых может быть следствием неграмотного компьютерного набора текста.

Научный руководитель, проверяя представленный итоговый ва­риант дипломной работы, характеризует ее план и содержание, отмечает ошибки, неточности, недостатки в качестве изложения материала или оформ­ления, обращает внимание на формулировки и аргументированность выводов, подчеркивает замеченные орфографические ошибки и сти­листические погрешности. Проверив работу и сделав соответствующие отметки в тексте, научный руководитель информирует студента о результатах и степени готовности работы к представлению ее на предзащиту.

После написания и оформления дипломной работы составляется реферат, которыйвключает в себя библиографичес­кое описание, отражающее основные сведения без дополнительных пояснений со стороны автора. В реферате перечисляются основные понятия и термины, наиболее часто употребляемые в работе (не менее 5), указываются предмет, цель и основные задачи, решение которых необхо­димо для раскрытия темы, выводы по работе, также указываются имеющиеся в работе таблицы и приложения (Приложение 4).

Реферат не брошюруется, а вкладывается в конверт и прилагается к работе. В конверт также вкладываются: отзыв научного руководителя, рецензия, задание на дипломную работу, компакт-диск с электронной версией работы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты