Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет необходимой степени разбавления сточных вод в заданном створе




 

При определении возможности спуска сточных вод предприятия в природный водоем, прежде всего, рассчитывают степень разбавления сточных вод речной водой. Разбавление сточных вод – это процесс снижения концентраций загрязняющих веществ в водотоках и водоемах, протекающий вследствие перемешивания сточных вод с природными водами. Интенсивность процесса разбавления количественно характеризуется степенью разбавления, которая определяется по формуле:

 

(3.1)

 

где – степень разбавления сточных вод водой реки;

– расход реки, м3/с;

– расход сточных вод, м3/с;

– коэффициент смешения.

Коэффициент смешения всегда меньше единицы. Так как влияние сточных вод оценивается в створе у ближайшего пункта водопользования, у этого пункта и надо определять степень разбавления.

Расход воды реки является гидрометрической характеристикой. Он определяется опытным путем соответствующими гидрогеологическими организациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты