Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет температуры сточных вод перед сбросом в водоем




 

Расчет производится с учетом санитарных требований: летняя температура речной воды не должна повышаться в результате спуска сточных вод более чем на 3°С по сравнению со среднемесячной температурой самого жаркого месяца года, измеренной в 12 ч дня и усредненной за последние 10 лет.

Оптимальная температура воды, идущей для питья, должна быть не выше 11°С и не ниже 7°С. Вода с высокой температурой содержит в себе мало растворимых газов, поэтому она плохо утоляет жажду. Температура сбрасываемых сточных вод по нормам СНиП 2.04.03 должна быть не менее 6°С и не более 30°С, так как она влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, осуществляющих биологический процесс очистки. При температуре воды в реке ниже 6°С биологическая очистка практически прекращается ,вода неприятна на вкус.

Максимально допустимую температуру сточных вод перед сбросом в природный водоем определяют по формуле:

 

(7.1)

где – коэффициент смещения;

– расход реки, м3/с;

– расход сточных вод, м3/с;

– допустимое повышение температуры (3°С);

– максимальная температура речной воды в наиболее теплый летний месяц до спуска сточных вод.

Сравниваем полученную величину с температурой сброса сточных вод. Если температура сброса сточных вод меньше полученной расчетной, то специальных мер по снижению температуры сброса сточных вод принимать не нужно. Если температура сброса сточных вод больше расчетной, то требуется охлаждение сточных вод перед сбросом их в водоем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты