Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел II. Нормирование труда на предприятии




Понятие, принципы, задачи и функции нормирования труда. Роль нормирования в управление торгово-производственной деятельностью предприятия торговли и общественного питания.

Понятие мера и норма труда. Виды норм труда: норма времени, выработки, времени обслуживания, норма обслуживания, норма численности, норма управляемости, нормированное задание. Факторы, определяющие выбор вида норм.

Классификация норм труда по признакам: в зависимости от методов разработки, по степени укрупнения, охвату работ, по способу построения нормы времени, в зависимости от времени действия и по содержанию. Факторы, влияющие на качество норм и их обоснование.

Нормативы по труду: их сущность, классификация, требования к ним. Методы разработки и использования.

Понятие метод нормирования. Классификация методов обоснования норм: по достоверности, по способу определения, по применяемым методам исследования. Аналитический метод и его разновидности: расчетный и экспериментальный (исследовательский). Суммарный метод и его разновидности: опытный, статистический, сравнительный (аналоговый), расценочный. Метод микроэлементного нормирования: сущность, этапы, виды, значение. Достоинства, преимущества и недостатки методов нормирования.

Сущность, цели и задачи, методы научного обоснования норм труда.

Классификация затрат рабочего времени работника и времени использования оборудования. Методы изучения рабочего времени: метод непосредственных замеров и его разновидности (сплошные, выборочные, цикловые), метод моментных наблюдений как метод учета одноименных затрат рабочего времени; условия их применения. Способы наблюдений.

Методы изучения затрат рабочего времени: хронометраж, фотохронометраж, фотографии рабочего времени.

Подготовка к проведению фотографии рабочего времени. Расчет количества замеров с целью обеспечения достоверности результатов. Оформление карт фотографии рабочего времени. Учет продолжительности затрат рабочего времени, проведение индексации. Составление баланса рабочего времени. Разработка мероприятий по устранению потерь рабочего времени.

Подготовка к хронометражу, установление фиксажных точек. Определение количества замеров в зависимости от точности наблюдений и нормативного коэффициента устойчивости хроноряда. Оценка качества хронометражных наблюдений. Разработка рекомендаций по рационализации приемов работы трудового процесса.

Учет и анализ качества норм труда. Оценка состояния нормирования труда на предприятии. Определение ошибочно установленных и устаревших норм. Нормативные материалы по нормированию труда. Планирование научной организации труда на предприятии.

Литература:

Основная: 1,2,3,4;

Дополнительная: 3,8,11,16,17,18,19,20,21,24.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты