Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечень работ, подлежащих распределению




Работа, намеченная к исполнению Критериальные показатели
Трудоемкость выполнения работы (x1) н/час Стоимость выполнения работы (х2), руб. Степень важности выполнения работы (х3), усл. Ед.
Итого

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для решения данной задачи можно использовать метод интегрального показателя, который применяется при решении задач планирования производства. Его особенностью, при решении задач распределения является отсутствие временных ограничений на выполнение работ определенного вида.

В качестве критериальных показателей могут выступить: суммарная трудоемкость выполнения работ; степень важности выполняемой работы и т.д.

Выражение распределяемых работ между сотрудниками с помощью разных количественных показателей предопределяет выход на различные совокупности чисел. Число этих совокупностей будет ровно числу принятых критериальных показателей.

Следовательно, нужен специальный измеритель, который включает все составляющие из каждой последовательности, объединенные по признаку конкретной (i-й) работы. В качестве такого измерителя выступает в данном методе интегральный показатель.

Расположив сформулированные интегральные показатели в порядке убывания, можно использовать их для закрепления распределяемых работ за сотрудниками подразделения, последовательно включая следующий в ранжирном ряду интегральный показатель в программу того сотрудника, суммарные величина интегральный показателей которого на момент оценки наименьшая.

 

Задача № 11

Торговое предприятие определяет приемлемые условия договора с учебным заведением , в соответствии с которым 20 сотрудников организации в течении 4 лет пройдут курс годичного обучения (одновременно будут обучаться 5 человек). Плата за обучение одного сотрудника составит 2000 долларов.

Какой вариант оплаты – единовременно или поэтапно и при каких условиях выгоден, если администрация учебного заведения намерена ежегодно увеличивать плату за обучение на 200 долларов на каждого сотрудника, начиная со следующего года:

Таблица 4

год Норма дисконта %
0,952 0,909 0,862
0,907 0,826 0,756
0,863 0,751 0,657

 

Задача № 12

 

Коэффициент естественного освещения в производственном помещении составляет 50%. Определить в какое время необходимо включать дополнительное искусственное освещение, если наружная освещенность изменяется следующим образом: в 14 ч. 10000лк.; в 16 ч. 6000 лк.; в 18 ч. 3500 лк., в 20 ч. 800 лк, в 21 ч. 180 лк. Минимальная освещенность на рабочем месте не должна быть менее200 лк.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты