Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ББК 37.24




УДК 687. 016

ББК 37.24

Н50

Немирова, Л. Ф.

Теория моды и модного поведения: учебное пособие / Л. Ф. Немирова. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2009. – 69 с.

ISBN

Рецензент: С. Б. Катаева

канд. техн. наук, старший преподаватель

кафедры ТШИ ГОУ ВПО ОГИС

 

Ответственный за выпуск:

канд. техн. наук, профессор

зав. кафедрой ТШИ З. Е. Нагорная

 

Данное учебное пособие разработано с целью оказания помощи студентам в освоении современных теоретических концепций моды, механизмов ее развития, функционирования, влияния на поведение людей.

В пособии рассматриваются различные аспекты теоретических исследований развития и функционирования моды, структура моды и функции, выполняемые ею в обществе и в экономике, система мотиваций поведения участников моды и особенности модного поведения у различных социальных групп: молодежи и женщин.

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Теории моды и модного поведения» для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 100101 Сервис, специализация 100101. 23 Сервис на предприятиях индустрии моды.

Рекомендовано к публикации кафедрой Технологии швейных изделий, протокол заседания кафедры № 9 от 23.04. 2009 г.

Утверждено учебно-методическим советом по специальности 100100.00 Сервис, протокол № 4 от 27.03.2009 г.

 

УДК 687. 016

ББК 37.24

ISBN

 

 

ã Омский государственный

институт сервиса, 2009


Оглавление

Предисловие ……………………………………………………………………...
Введение ………………………………………………………………...…...
Тема 1.Теоретические концепции моды…………………………………..
1.1. Теоретические подходы в исследованиях моды……………………
1.2. Теории и концепции «просачивания», подражания………………..
1.3. Теории «демонстративного потребления» и «симуляции» общества ……………………………………………………………………….
1.4. Концепция «коллективного поведения» Г. Блумера………………...
1.5. Экономические концепции моды…………………………………….
1.6. Социологическая концепция А. Гофмана………………………...
Выводы ………………………………………………………………………..
Вопросы для самоконтроля …………………………………………………..
Тема 2. Закономерности развития моды и элементы ее распространения …………………………......................................................................
2.1. Способы модных инноваций ……………………………………………
2.2. Первый вид модных циклов и прогнозирование в моде………
2.3. Второй вид модных циклов и потребители моды……..………...
2.4. Участники создания и распространения моды и модная коммуникация ………………………............................................................
Выводы ………………………………………………………………………....
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………
Тема 3. Элементы структуры и функции моды. Поведение участников моды………………………………………………………………………............
3.1. Модные стандарты и модные объекты…………………………………
3.2. Ценности моды и их значения ……………………………………….
3.3. Функции моды……………………………………………………….....
3.4. Мотивации модного поведения…………………………………..
3.5. Модное поведение молодежи. Влияние молодежных субкультур на моду……………..……………………………..………………………………
3.6. Модное поведение женщин……………..………………………………..
Выводы ………………………………………………………………………....
Вопросы для самоконтроля ……………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………….
Библиографический список…………………………………………………….
Алфавитно-предметный указатель………………………………………….
Словарь терминов………………………………………….……………………

Предисловие

 

Данное учебное пособие предназначено для освоения теоретической части дисциплины «Теория моды и модного поведения» для студентов специальности 100101Сервис, специализации 100101.23 Сервис на предприятиях индустрии моды дневной и заочной форм обучения.

Пособие разработано в соответствии с учебным планом ОГИС и рабочей программой дисциплины. Изложение дисциплины базируется на знаниях дисциплин «История индустрии моды», «Человек и его потребности».

Учебное пособие включает материал, объединенный в три темы. В первой теме приводится обзор отдельных теорий и концепции моды, отражающих ее проявление в социальных отношениях, в экономике, динамика развития моды на различных этапах развития общества, от капиталистического до постиндустриального.

Вторая тема раскрывает закономерности развития моды и элементы ее распространения. В ней рассматриваются аспекты инновационных и циклических изменений в моде, а так же категории потребителей, участников создания и распространения моды. Знание закономерностей развития моды находит практическое применение как в прогнозировании модных тенденций, в определении стратегии распространения моды, в перспективном планировании деятельности отдельных предприятий и индустрии моды вцелом.

В третьей теме рассматриваются элементы, определяющие ценности и функции моды, благодаря которым она становится международным феноменом в современном обществе.

Теоретический материал сопровождается примерами, которые, с учетом отраслевой специфики, ориентируются на проявления моды в одежде. Для проверки усвоения материала предлагаются вопросы для самоконтроля. В конце пособия приводится словарь терминов и алфавитно-предметный указатели, которые позволят ориентироваться в конкретных вопросах изучаемых тем, а так же список основной и дополнительной литературы, который поможет при самостоятельном изучении отдельных аспектов моды.

При составлении пособия использовались работы А. Б. Гофмана, М. И. Килошенко, Л. И. Ятиной. В связи с появлением в последнее время большого количества работ, в том числе переводов, посвященных исследованиям феномена моды, отражающих эволюцию этого явления в современном обществе и в экономике, автор не претендует на полноту изложения материала и законченность.

Знания в области теории моды и модного поведения помогут студентам в будущей практической деятельности на предприятиях индустрии моды.

 

Л. Ф. Немирова

ВВЕДЕНИЕ

 

Словари дают различное толкование термина «мода», оставаясь едиными в источнике его происхождения − лат. modus − мера, норма, правило, предписание, образ. Философией XVII–XVIII вв. латинское «modus» использовалось как преходящее свойство материи (предмета). В XVII−XIX вв. в разных языках это слово было тесно связано со словом «обычай»; нередко эти слова использовались как взаимозаменяемые, в одинаковых или близких значениях. В словаре «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, (1863−66 гг.) «мода ж,франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде».

В современных толковых словарях моду, как правило, уже не увязывают с обычаем, что отражает изменение в употреблении этого слова в повседневном языке.

Новейшие словари определяют моду как «обычно непродолжительное господство определенного типа стандартизированного массового поведения, в основе которого лежит относительно быстрое и масштабное изменение внешнего (прежде всего предметного) окружения людей», «механизм социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения», а также как «отношение людей к внешним и внутренним формам культуры». В Большом энциклопедическом словаре мода трактуется как «непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры», а в более узком смысле − как смена «форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени».

Изменения в одежде и украшениях, которые затем трансформировались в моду, существовали давно. Однако обычно они были ограничены одним сословием. Мода дворян никак не влияла на стиль потребления крестьян и слабо – на горожан. Феномен моды в современном ее виде возник в XVII в. Развитие фабричного производства сделало предметы одежды доступными, в то же время само производство предполагало наличие постоянного спроса на свою продукцию. Рост товарного производства в результате промышленной революции усилил потребность в международном товарном обмене.

Теоретические концепции моды как феномена появились в конце XVIII века, сформировались на протяжении последних столетий. Каждая из них отражает определенное состояние общества в тот или иной период развития. В период формирования и развития моды, проявляющейся в различных областях культуры, в общественных отношениях и в экономике, выполнено множество работ, пытающихся дать объяснение этому феномену, рассматривающих природу и эволюцию моды с различных точек зрения и предлагающих «срезы» отношений к конкретным проблемам моды. Мода – явление целостное, которое имеет место в различных областях жизнедеятельности человека. Ее изучают теория культуры, социология, эстетика, этнография, социальная психология, рассматривающие природу моды с различных точек зрения.

В свете изменяющихся экономических и социальных условий многие выводы и положения, обосновывающие существование и функционирование моды, претерпевали определенные изменения, что нашло отражение и в теоретических подходах, применяемых в исследованиях, в теориях и концепциях моды.

Классические и современные концепции отражают различные черты моды. В трактовке концепций, определяющих развитие моды как «просачивание», отразилось изменения сфер влияния моды и ее лидеров. Из моды, направленной на поддержание социально-статусных различий и формируемой элитой общества, мода превратилась в явление, тенденции которого формируются внутри социального слоя или внутри отдельных субкультур и затем приобретают массовый характер. Концепции, основанные на исследованиях потребления, отражают, как из моды, объектами которой служили модные вещи, часто потребляемые «демонстративно», мода стала оперировать образцами, создаваемыми виртуально, не как вещь, а как образ.

Мода существует в обществе благодаря тому, что она выполняет определенные функции, формирует и выражает определенные ценности, является ценностным ориентиром. В экономике она стимулирует потребление товаров, и перечень товаров, вовлеченных в модное потребление, постоянно расширяется.

В современных исследованиях моды справедливо полагают, что моду нельзя сводить только к изменениям в одежде, украшениях и интерьерах. Границ ее влияния расширились на различные сферы деятельности человека. В современном, постиндустриальном обществе мода превратилась в систему, с элементами самоорганизации, под влиянием которой происходят масштабные трансформации не только внешнего, но и внутреннего мира человека. Все эти аспекты моды в той или иной мере находят отражение в учебном пособии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты